ThéâtredelaCitéCentre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national
1, rue Pierre Baudis
|
Chronologie
Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) | CDN [1998-2018] |
ThéâtredelaCité (Toulouse) | CDN [2018...] |
Programmation
Cité merveilleuse de Cyril Jaubert… mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert | → | [2 rep.] | ||
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad | → | [5 rep.] | (La Salle) | |
Compagnie de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet | → | [13 rep.] | (Le Studio) | |
Cataract Valley d'après Jane Bowles mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond | → | [9 rep.] | (Le CUB) représentations des 18 et 19 octobre annulées | |
Les Idoles mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré | → | [4 rep.] | (La Salle) | |
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Sébastien Bournac | → | [6 rep.] | Théâtre Sorano Supernova | |
Désobéir de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | → | [3 rep. + 1 scol.] | Théâtre Garonne | |
Supernova | ||||
J'apprends à voir Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Amélie Enon conception Amélie Enon | [1 rep.] | (Le CUB) | ||
L'Autre Cool de François-Xavier Rouyer mise en scène François-Xavier Rouyer | [1 rep.] | ” (Le CUB) | ||
Mr and Mrs MacB de Stuart Seide mise en scène Stuart Seide | [1 rep.] | ” (Le CUB) | ||
Cosmic Kiss 1991 de Gildas Milin mise en scène Gildas Milin | [1 rep.] | ” (Le CUB) | ||
4x10 conception Amélie Enon… | [1 rep.] | ” (Le CUB) | ||
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert | → | [2 rep.] | (La Salle) | |
C'est quoi le théâtre ? conception Théodore Oliver… | → | [3 rep. + 3 scol.] | (Le Studio) | |
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste | → | [5 rep.] | (La Salle) | |
May B chorégraphie Maguy Marin | → | [3 rep.] | ” (La Salle) | |
Insoutenables longues étreintes d’Ivan Viripaev mise en scène Galin Stoev | → | [14 rep.] | (Le CUB) | |
Vol d'usage conception Jean Charmillot… | → | [16 rep. + 3 scol.] | (La Salle) sous chapiteau | |
Je suis Fassbinder de Falk Richter mise en scène Solange Oswald… conception Solange Oswald… | → | [10 rep.] | (Le CUB) | |
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier | → | [1 rep. + 3 scol.] | (La Salle) | |
ICI&LÀ | ||||
Everyness chorégraphie Sébastien Ramirez… | → | [2 rep.] | (La Salle) | |
Là conception Camille Decourtye… | → | [9 rep.] | Théâtre Garonne | |
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès | → | [15 rep.] | (La Salle) | |
Racontars arctiques d'après Jørn Riel conception Eddy Letexier | → | [8 rep.] | (Le Studio) | |
PRLMNT - Épisode 1 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon | → | [7 rep.] | (Le CUB) | |
PRLMNT - Épisode 2 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon | → | [7 rep.] | ” (Le CUB) | |
À nos Atrides ! d'après Eschyle mise en scène Laurent Pérez | → | [3 rep. + 1 scol.] | Théâtre Sorano | |
Partage de danses | → | [3 rep.] | (La Salle) | |
Prince Lepetit de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin | → | [5 rep. + 7 scol.] | (Le CUB) | |
Un homme qui dort d'après Georges Perec mise en scène Bruno Geslin conception Bruno Geslin | → | [5 rep.] | (La Salle) sur le plateau | |
In Extremis | ||||
Bacantes chorégraphie Marlene Monteiro Freitas | → | [3 rep.] | (La Salle) | |
Lex conception Sylvain Huc | [1 rep.] | (Le CUB) | ||
Tristesse et joie dans la vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet | → | [3 rep. + 3 scol.] | ” (Le CUB) | |
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem | → | [4 rep.] | (La Salle) | |
Ha ! Ha ! chorégraphie Maguy Marin | → | [2 rep.] | L'Usine (Tournefeuille) | |
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert | → | [4 rep.] | (La Salle) | |
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs | → | [2 rep. + 3 scol.] | (Le CUB) | |
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault | → | [4 rep.] | (La Salle) | |
Ligne de crête chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin | → | [3 rep.] | Théâtre Garonne | |
Des cadavres qui respirent de Laura Wade mise en scène Chloé Dabert | → | [9 rep.] | (Le CUB) | |
Kind mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo… | → | [3 rep.] | (La Salle) |
Historique
Créations
Production
Coproduction
Et tout est rentré dans le désordre de Julie Benegmos… mise en scène Julie Benegmos… conception Julie Benegmos
Autres programmations
30 appearances out of darkness chorégraphie Arno Schuitemaker
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi…
Care to Carry conception Nick Steur
Cécile mise en scène Marion Duval conception Marion Duval…
Have a Good Day musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilė Barzdžiukaitė
Minga de una casa en ruinas mise en scène Ébana Garín Coronel…
The End – part 2 chorégraphie Arno Schuitemaker conception Arno Schuitemaker
Sofa Project mise en scène Marija Baranauskaitė Liberman conception Marija Baranauskaitė Liberman
Orbit conception Nick Steur
Hammam conception Claudio Muñoz…
Koulounisation d'après Delphine De Baere conception Salim Djaferi
Portrait de l'artiste en ermite ornemental de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon… conception Patrick Corillon
Exit Above chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi…
Care to Carry conception Nick Steur
Cécile mise en scène Marion Duval conception Marion Duval…
Have a Good Day musique Lina Lapelyté mise en scène Rugilė Barzdžiukaitė
Minga de una casa en ruinas mise en scène Ébana Garín Coronel…
The End – part 2 chorégraphie Arno Schuitemaker conception Arno Schuitemaker
Sofa Project mise en scène Marija Baranauskaitė Liberman conception Marija Baranauskaitė Liberman
Orbit conception Nick Steur
Hammam conception Claudio Muñoz…
Koulounisation d'après Delphine De Baere conception Salim Djaferi
Portrait de l'artiste en ermite ornemental de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon… conception Patrick Corillon
Exit Above chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Questcequetudeviens? chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson
Qui som? mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye…
Caligula d’Albert Camus mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Caligula d’Albert Camus mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle