Théâtre Sévelin 36

Avenue de Sévelin 36
1000 Lausanne 20
Suisse

Tél + 41 21 620 00 10
Fax + 41 21 620 00 19
Site
E-mail

Programmation

Altroïsme  chorégraphie David Gross [1 rep.] Avenue de Sévelin 32
Bolero de Bienvenida II –  chorégraphie Lorena Stadelmann [1 rep.] Avenue de Sévelin 28 D
ovni  conception Morgane Stephan [1 rep.] Avenue de Sévelin 44
Les Quarts d'Heure
Les Quarts d'HeurePièce sans titre pour rivière sans lit [3 rep.]
Les Quarts d'HeureFFFFFFFFfffffffffFFFFFFFFFFffffff [3 rep.]
Les Quarts d'HeureWonderLair  conception Faustine Moret [3 rep.]
Les Quarts d'HeureBreakthrough Message  conception Ernest Gachet [3 rep.]
Les Quarts d'HeureR.u.in.es chapitre I  conception Léna Bagutti [3 rep.]
Les Quarts d'HeureSoυnδ mυsίκ noίsε  conception Mel Damianaki [3 rep.]
Les Urbaines
Immortal  conception Nongla [3 rep.]
La Lettre X  conception Morgane Baffier [2 rep.]
Les Autres Lettres de l'alphabet  conception Morgane Baffier [1 rep.]
Velvet  chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire [5 rep.]
Les Printemps de Sévelin
Atlas da boca  mise en scène Gaya de Medeiros conception Ary Zara [2 rep.]
Πάταγος  chorégraphie Sofia Mavragani conception Sofia Mavragani [2 rep.]
Toujours de 3/4 face !  chorégraphie Lorraine Dambermont [2 rep.]
Spectacles à venir
Cold Hawaii, projet No honeymoon  chorégraphie Sigrid Stigsdatter conception Sigrid Stigsdatter [1 rep.]
Dry Ice  de Malika Fankha conception Malika Fankha [1 rep.]
Heartbreak  conception Clara Delorme [1 rep.]
Le Piquet  chorégraphie David Zagari conception David Zagari [2 rep.]
Gimme a Break!!!  chorégraphie Baptiste Cazaux [2 rep.]
Dark Field Analysis  chorégraphie Jefta Van Dinther conception Jefta Van Dinther [2 rep.]
Landfall  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli [2 rep.]
L'Externat et le Foyer  chorégraphie Claire Dessimoz… conception Clara Delorme [3 rep.]
Open / Closed  chorégraphie Pierre Piton [2 rep.]
Breathe my love, breathe  chorégraphie Géraldine Chollet conception Géraldine Chollet [3 rep.]

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Les Printemps de Sévelin
Programme Commun
If Only  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert
Seeking Unicorns  chorégraphie Chiara Bersani
Arsenic
Amauros  chorégraphie Nicole Seiler conception Nicole Seiler
Eddy  conception Stéphane Vecchione
Si, viaggiare  chorégraphie Marco Berrettini conception Marco Berrettini
Glissando  de Christian Garcia… mise en scène Christian Garcia
Deux masques et la plume  mise en scène Sophie Perez… conception Sophie Perez
A spiriti  conception Ane Lan
Les Terriens  de Claire Rengade mise en scène Claire Rengade