Gustav Mahler

Autriche

Né le , décédé le

Compositeur (146)

2024 Orchestre Philharmonique de Radio France - Symphonie n° 6
Orchestre de l'Opéra national de Paris - Nature
Les Siècles et Marie-Nicole Lemieux - Rameau, Mahler  musique Jean-Philippe Rameau
Conte et histoire  chorégraphie Christine Colombani
Le Chant de la Terre
Orchestre de Chambre de Toulouse - Gustav Mahler
Hong Kong Philharmonic Orchestra
Duo La Gioia
2023 Du songe à la lumière
Brumes
Titan  mise en scène Laurent Soffiati conception Laurent Soffiati
Un rameau sortira  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan
Orchestre Philharmonique de Marseille
Gustav Mahler/Arnold Schönberg - Le Chant de la Terre
Orchestre de l'Opéra de Rouen Normandie  musique Camille Pépin
Alexander York et Edward Liddall - Leigh, Ibert, Ravel, Mozart, Mahler, Schubert, Tchaikovsky, Granados, DeFalla
Münchner Philharmoniker / Lorenzo Viotti
Netherlands Philharmonic Orchestra
Urban Piano Quartet
Grand concert symphonique
Nina Stemme - Wagner, Weill, Koch, Mahler
Mahler 4  musique Gustav Mahler
Au cinéma ce soir
Gérard Pesson
Orchestre national de Metz Grand Est - Strauss, Mahler
Le Petit Poucet  de Charles Perrault
Of Prophets and Puppets  chorégraphie Martin Harriague
Quatuor pour piano et cordes - Brahms, Mahler
2022 Résurrection  musique Gustav Mahler mise en scène Romeo Castellucci
Voyage en quatuor avec piano
Voyage d'hiver
Échos classiques
Olga Neuwirth - György Ligeti - Gustav Mahler
Récital Alexandre Tharaud
Mitteleuropa  musique Gustav Mahler
Opéra national de Paris - Dudamel
Orchestre Les Siècles - Schönberg, Berg, Mahler  musique Arnold Schönberg
Belinda Kunz & Valentin Mansard - Brahms, Mahler
Orchestre de Paris / Klaus Mäkelä
Eden  musique Charles Ives
Les Siècles - Vienne  musique Arnold Schönberg
Beatrice Berrut - Mahler, Schumann
Béatrice Berrut - Mahler, Schönberg
From Folk Poetry  musique Gustav Mahler
2021 Portrait de femme
Le monde est rond  d'après Gertrude Stein… mise en scène Martin Moulin… conception Martin Moulin
Das Lied von der Erde  musique Gustav Mahler mise en scène Philippe Quesne
Ensemble Appassionato  musique Johann Strauss II
2020 Ich bin der Welt  chorégraphie Yan Raballand
Révérence  musique Gustav Mahler
… De bon augure  chorégraphie Thomas Lebrun
2019 Un requiem allemand
Disparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
Le Choc des titans
Pas une lumière ne me consola  mise en scène Laurence Riout
2018 DJ Set (sur) écoute  d'après Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer
Demi-véronique  conception Jeanne Candel
Le Chant de la Terre  musique Gustav Mahler
The Third Dance  chorégraphie Oren Laor
1918-2018 : Hommage au Canada
2017 Apparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
2016 Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat  d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai conception Amos Gitai
Forever  conception Grace Ellen Barkey
2015 Correspondances 3 : Gustav et Alma Mahler  musique Gustav Mahler… mise en scène Olivier Dhénin
Le Chant de la terre  chorégraphie John Neumeier
14+18  mise en scène Marie-Ève Signeyrole
Rice  chorégraphie Lin Hwai-Min
Les Mahler de Sophie
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Stephan Thoss
2014 Lied Ballet  chorégraphie Thomas Lebrun
Mémoire de l'ombre  chorégraphie Ken Ossola
Chant du compagnon errant  chorégraphie Eduardo Lao
2013 The Farewell  chorégraphie Claire Croizé
Le Sang des étoiles  chorégraphie Thierry Malandain
«Elle m'avait pas dit tout ça...»  chorégraphie Simon Hecquet… conception Simon Hecquet
Le Chant de la Terre  chorégraphie Pascale Houbin
De quoi j'ai l'air  musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Vincent Vittoz
2012 Mahlermania  mise en scène Nicola Hümpel
Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder  d'après Thomas Mann mise en scène Thomas Ostermeier
Narcisse  chorégraphie Lionel Hoche
2011 Ich bin der Welt abhanden gekommen  mise en scène Claude Mangen
Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Revolver besorgen  chorégraphie Helena Waldmann
2010 3Abschied  conception Anne Teresa De Keersmaeker
Les Épousés  chorégraphie Kader Belarbi
Les Amants fous  d'après William Shakespeare… mise en scène Orianne Moretti conception Orianne Moretti
2009 Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Geen krimp, Gustav !  musique Gustav Mahler mise en scène Ludivine Petit
Le Jeu de la mémoire  de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli
Pierrot ou les Temps oubliés  de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli
La Vie terrestre
Troisième symphonie de Gustav Mahler
2008 Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj
La Cinquième Position  chorégraphie Andréa Sitter
Danser avec l'évolution  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Pascal Picq
Domini Públic  de Roger Bernat mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat
Nuit Maurice Béjart
2007 Affected  chorégraphie Claire Croizé
Keeping Still  conception Anne Teresa De Keersmaeker
Schritte Verfolgen II - Reconstruction  chorégraphie Susanne Linke
2006 Le Tour d'écrou  d'après Henry James mise en scène Jean-François Matignon
Magnolia  chorégraphie Stijn Celis
Coupédécalé  chorégraphie Bernardo Montet
2004 Le Lieutenant Gustel  d'après Arthur Schnitzler mise en scène Jean-Paul Audrain
2002 Le Chant de la terre  musique Gustav Mahler mise en scène Yoshi Oïda
Liebe und Tod
2000 Orchestre des Pays de Savoie - Sonia Wieder-Atherton
1997 Le Chant de la terre  musique Gustav Mahler mise en scène Alain Bézu
1996 Danzön  chorégraphie Pina Bausch
1994 Ce que l'amour me dit  chorégraphie Maurice Béjart
1992 C.3.3 and other Tales  chorégraphie Mónica Runde
1991 Maupassant-récital  d'après Guy de Maupassant mise en scène Pierrette Dupoyet
1990 Gustave Mahler extraits  chorégraphie Gérard Michaël Bohbot
1989 Ballet de Minsk  chorégraphie Valentin Elisariev
In Concert
1988 Dolor  chorégraphie Susanne Linke
1987 Lettre d'une inconnue  d’Alain Laurent… mise en scène Marcel Cuvelier
Le Paquebot Tenacity  de Charles Vildrac mise en scène Jean-Paul Cathala
1986 Un soir de rêve et d'histoire  de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour
1985 Hugo l'homme qui dérange  de Claude Brulé… mise en scène Paul-Émile Deiber
Schritte Verfolgen  chorégraphie Susanne Linke
Vanité  de Michel Butor mise en scène Henri Ronse
1982 Babel Babel  chorégraphie Maguy Marin
1981 Jeux d'enfants  chorégraphie Jiří Kylián
Adagietto  chorégraphie Maurice Béjart
1980 La Légende de la femme engloutie  de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli
1979 Disparitions  d'après Lewis Carroll… mise en scène Richard Demarcy
Clair-obscur  chorégraphie Martine Harmel
1978 Les Miroirs d'Ostende  de Paul Willems mise en scène Henri Ronse
1977 Hamlet  de William Shakespeare mise en scène Jean-Pierre Bisson
Adagietto  chorégraphie Oscar Araiz
Mahlers Lieder  chorégraphie Oscar Araiz
1976 Néron 33  d'après Jean Racine mise en scène Éric-Gaston Lorvoire
Le Prince de Hombourg  d'après Heinrich von Kleist mise en scène Jean Négroni
Ruy Blas  de Victor Hugo mise en scène Jean-Pierre Bouvier
1975 Adagietto 5 - Ballet pour demain  chorégraphie Royston Maldoom
Troisième symphonie de Gustav Mahler  chorégraphie John Neumeier
1973 La Rose malade  chorégraphie Roland Petit
Ballet du Rhin  chorégraphie Dirk Sanders
1972 Cantadagio  chorégraphie Joseph Lazzini
Rondo  chorégraphie John Neumeier
Gemini  chorégraphie Vicente Nebrada
1971 Le Chant du compagnon errant  chorégraphie Maurice Béjart
1970 Geminis  chorégraphie Vicente Nebrada
1965 Le Chant de la terre  chorégraphie Kenneth MacMillan
1937 Dark Elegies  chorégraphie Antony Tudor

Auteur (2)

Cette liste recense les spectacles sur lesquels cette personne est mentionnée comme auteur·trice.

2015 Correspondances 3 : Gustav et Alma Mahler  musique Gustav Mahler… mise en scène Olivier Dhénin
2010 Alma  d'après Anna Enquist… mise en scène Alain Carré

Autres métiers (2)

Chorégraphe

1982 Chants du compagnon errant  chorégraphie Jiří Kylián

Arrangeur

1996 Carmen  chorégraphie Thierry Malandain