2024 |
Poésie, mythes et musique |
″
|
Ensemble Aedes / Les Siècles musique André Jolivet… |
″
|
Voyage musical de la France vers l'Espagne |
″
|
Orchestre national du Capitole de Toulouse |
″
|
Orchestre national du Capitole de Toulouse - Orfeón Donostiarra musique Gabriel Fauré… |
″
|
Orchestre de Picardie - Rose pastel |
″
|
Sand d'après George Sand mise en scène Emmanuelle Prager |
″
|
Orchestre national de France |
″
|
Quatuor Van Kuijk |
″
|
Orchestre national de Metz Grand Est & Les Métaboles |
″
|
Les Musiciens de l'Orchestre national de Metz Grand Est - Hommage à Fauré |
″
|
Alexandre Kantorow |
″
|
Prières et contes mystiques musique Augusta Holmès… |
″
|
Un tuba qui chante |
″
|
Stéphanie Huang et Rodolphe Menguy |
″
|
Voyage au pays de l'amour |
″
|
La vie est plus belle en musique |
″
|
Après un rêve musique Franz Schubert… |
″
|
Trio Fauré et David Lefort musique Gabriel Fauré |
″
|
Nuits dans les jardins d'Espagne |
″
|
Schubert et Fauré : Trios Passion |
2023 |
Le Trio Pascal |
″
|
L'Orchestre des Champs-Élysées - Chœur et orchestre des jeunes |
″
|
En sourdine |
″
|
Requiem de Fauré musique Charles Gounod… |
″
|
Psyché |
″
|
Tyl |
″
|
Les Concerts en Laye Majeur |
″
|
Musique de chambre - Mozart / Piazzola / Fauré |
″
|
Concert - Chausson et Fauré |
″
|
Shani Diluka - Récital piano |
″
|
Concert - Schumann et Fauré |
″
|
Requiem de Fauré musique Gabriel Fauré… |
″
|
Récital Adam Laloum |
″
|
Baryton-ci, baryton-là musique Wolfgang Amadeus Mozart… |
″
|
Cyrille Dubois et Tristan Raës - Fauré et ses élèves |
″
|
Ensemble Almaviva - Hommage à Astor Piazzolla |
″
|
Hommage à Enesco |
″
|
Récital de Jean-Philippe Collard |
″
|
Récital de Dang Thai Son et Bruce Liu |
″
|
Ensemble Instrumental des Cévennes |
″
|
Récital Clara Renault |
″
|
Ensemble vocal de Nantes - La Nuit française |
″
|
Quatuor Confluence |
″
|
Camille Seghers et Alexis Thibaut |
″
|
Anne Sofie von Otter - Debussy, Fauré, Hahn |
″
|
Quatuor Hermès |
″
|
Nacht und Träume |
″
|
Marie-Nicole Lemieux - L'Invitation au voyage d'après Charles Baudelaire conception Marie-Nicole Lemieux |
″
|
Théo Fouchenneret - Mozart, Fauré, Bartók, Schumann |
″
|
Xavier Phillips et Cédric Tiberghien - Fauré, Debussy, Poulenc |
″
|
Éric Le Sage - Schumann, Fauré, Brahms |
″
|
Élodie Vignon - Dans l'air du soir |
″
|
Piano et violoncelle en dialogue |
″
|
Regards croisés |
″
|
Contes mystiques d'après Stéphan Bordése |
″
|
Sérénade pour villes jumelles |
″
|
Conservatoire Darius Milhaud |
″
|
Jonas Vitaud |
″
|
De Paris à Rio musique Gabriel Fauré… |
″
|
Cédric Tiberghien & Xavier Phillips - Gabriel Fauré |
″
|
Ensemble Vocal de Lausanne - Harmonies d’origines musique Maurice Duruflé… |
″
|
Récital de Cyrille Dubois musique Gabriel Fauré… |
″
|
c² |
″
|
Quatuor Quatrâmes - Classique et clin d'œil pictural |
″
|
Colette de Colette |
″
|
Le Requiem de Gabriel Fauré |
″
|
Orchestre de chambre de Paris - Fauré, Mozart, Beethoven |
2022 |
Heure exquise au salon |
″
|
Edwin Fardini et Sarah Ristorcelli |
″
|
Voyage d'hiver |
″
|
Laurent Wagschal et ses ami(e)s |
″
|
Berceuses musique Gabriel Fauré… |
″
|
Jean-Philippe Collard |
″
|
Ludmilla Berlinskaïa & Arthur Ancelle - Hommage à Rachmaninoff |
″
|
Maître Fauré musique Gabriel Fauré… |
″
|
Duo Berg-Guénand |
″
|
Marc Mauillon, Anne Le Bozec |
″
|
Proust, le concert retrouvé |
″
|
L'Accent Lyrique - Concert des rois |
″
|
Orchestre de Chambre de Lausanne |
″
|
Opéra Junior - Montpellier / Heidelberg : 1 – 1 musique Stefan Kalmer… |
″
|
Opéra Junior - Transat ! |
″
|
Grandes pages chorales |
″
|
Opéra Junior - Ride Around the Clock |
″
|
Récital Stéphane Degout |
″
|
Anne Gastinel et Claire Désert - Chopin |
″
|
Triptyques pour piano |
″
|
Noëmi Waysfeld & le Quatuor Dutilleux - Le Temps de rêver |
″
|
Emmanuelle Bertrand & Pascal Amoyel - Duo violoncelle et piano |
″
|
Orchestre Philharmonique de Radio France |
″
|
Trio avec piano |
″
|
De Fauré à Ravel |
″
|
David Salleras & Orthemis Orchestra |
″
|
Carte blanche à l'Ensemble Contraste musique Gabriel Fauré… |
″
|
D'un matin de printemps chorégraphie Emilio Calcagno |
″
|
Récital de Jean-Claude Pennetier |
″
|
Victor Julien-Laferrière & Théo Fouchenneret |
″
|
Orchestre des Portes de l'Essonne - Requiem de Fauré musique Gabriel Fauré |
″
|
Quatuor Ellipsos |
″
|
Jules Verne - L'Orchestre à la portée des enfants mise en scène Eugenia Ramirez |
″
|
Hommage à César Franck musique César Franck… |
″
|
Générations talents |
″
|
Amour ! amour ! amour ! chorégraphie Christine Colombani |
″
|
Métamorphoses d'après Ovide… |
2021 |
Trio et quatuor à cordes |
″
|
Les Nuits d'été / La Bonne Chanson musique Hector Berlioz… |
″
|
Philippe Jaroussky et Thibaut Garcia musique Tommaso Giordani… |
2020 |
Ich bin der Welt chorégraphie Yan Raballand |
″
|
Misia Sert, reine de Paris de Baptiste Rossi mise en scène Stefan Druet Toukaïeff |
″
|
Clairs-obscurs musique Claude Debussy… |
″
|
Pénélope musique Gabriel Fauré |
″
|
Souvenirs de Combray d'après Marcel Proust mise en scène Olivier Dhénin |
2019 |
D'Offenbach à Fauré |
″
|
Requiem / Stabat Mater musique Jean-Baptiste Pergolèse… |
″
|
Des salons aux tranchées |
″
|
Trio Le Sage, Meyer, Salque |
″
|
La Petite Robe rouge conception Aimée de La Salle… |
2018 |
Requiem musique Gabriel Fauré |
″
|
Mélo'dix et Dix de chœur |
″
|
Requiem musique Gabriel Fauré… |
″
|
Deux requiem musique Maurice Duruflé… |
″
|
Ici-bas conception Sonia Bester… |
″
|
Guerre et paix musique Lili Boulanger… |
2017 |
Pénélope musique Gabriel Fauré |
″
|
Façade : Les derniers jours de Mata-Hari musique Claude Debussy… |
″
|
Sea bémol de Véronique Navarre mise en scène Véronique Navarre conception Véronique Navarre |
2016 |
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel |
2015 |
14+18 mise en scène Marie-Ève Signeyrole |
″
|
Bach et aujourd'hui aussi chorégraphie Geneviève Sorin… |
″
|
À domicile de Mathilde Monfray mise en scène Mathilde Monfray |
″
|
Les Nuits barbares chorégraphie Hervé Koubi |
″
|
Pénélope musique Gabriel Fauré mise en scène Olivier Py |
″
|
Paris - Séoul |
″
|
Ecorcée chorégraphie Séverine Gouret |
2014 |
Hommage à Jean Cocteau d'après Jean Cocteau |
″
|
Data chorégraphie Manuel Roque |
2013 |
Lux chorégraphie Ken Ossola |
″
|
Variations pour 5 chorégraphes chorégraphie Paul Bougnotteau… |
″
|
Rois chorégraphie Gilles Baron conception Gilles Baron |
″
|
L'Engrenage d'après Jean Jaurès… conception Patrick Poivre d'Arvor… |
2012 |
Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini |
2011 |
Le Voyage de Teddy |
″
|
Gabriel Fauré, le grain de la voix de Victor Hugo… |
2010 |
Sed Lux Permanet chorégraphie Ken Ossola |
″
|
Incendie de Fauré mise en scène Jean-Philippe Salério |
″
|
À nos amours chorégraphie Kader Belarbi |
″
|
Babel lune mise en scène Hélène Hoffmann conception Hélène Hoffmann |
″
|
Wheel in the Middle of the Field |
2009 |
Orchestre de Bretagne - Hersant / Brahms / Fauré musique Philippe Hersant… |
″
|
Orchestre de l'Opéra de Lyon - Chausson/Fauré |
2008 |
Colloque sentimental d'après Paul Verlaine mise en scène Quentin Baillot |
2006 |
Bergamasques chorégraphie Jean-Guillaume Bart |
1999 |
Le Salon du prince de Polignac |
1998 |
Le Songe du Minotaure chorégraphie Blanca Li |
1988 |
Écarlate chorégraphie Jean Gaudin |
″
|
Récital Michel Hermon musique Johannes Brahms… |
1986 |
Un soir de rêve et d'histoire de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour |
1984 |
À l'ombre des années en fleurs musique Claude Debussy… mise en scène Alain Germain |
1982 |
Solos chorégraphie Susanne Linke |
1981 |
La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène Jean Meyer |
1980 |
Requiem, malédictions et lumières chorégraphie Joseph Russillo |
″
|
Les Longues Nuits de mort d’André Serré mise en scène André Serré |
1977 |
Requiem |
1974 |
Proust ou les Intermittences du cœur chorégraphie Roland Petit |
1970 |
Prométhée musique Gabriel Fauré mise en scène Louis Erlo |
1967 |
Émeraudes chorégraphie George Balanchine |
″
|
Jewels chorégraphie George Balanchine |
1913 |
Pénélope musique Gabriel Fauré mise en scène Arsène Durec |
1904 |
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck |
1901 |
Le Voile du bonheur de Georges Clémenceau mise en scène Firmin Gémier |
1889 |
Shylock ou le Marchand de Venise d'après William Shakespeare |