Der Lauf

Création 2020 

Conception Guy Waerenburgh
Circassien Baptiste Bizien
Guy Waerenburgh
Lumières Julien Lanaud
Regard extérieur Éric Longequel
Diffusion Anne-Agathe Prin-Waerenburgh
Régie plateau Baptiste Bizien
Régie Julien Lanaud ou Juliette Delfosse [...] ou Paul Roussier [...]
Production Les Vélocimanes Associés [Belgique]

Dates

2020 Rencontre des jonglages (La Courneuve) [1 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont annulation (Covid-19)
2020 Rencontre des jonglages (La Courneuve) [1 rep.] "
2021 Les Toiles dans la ville (Lille) [1 rep.] Centre culturel Paul-André Lequimme (Haubourdin)annulation (Covid-19)
2020-2021 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep. + 2 scol.] (L'Ephémère)
2021 Prise de CirQ (Dijon) →  [2 rep.] lieux à déterminer
2021-2022 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2021 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [3 rep. + 1 scol.] Caserne Espagne sous chapiteau
2021 Export/Import (Bruxelles) [1 rep.] Bronks (Bruxelles)
2021-2022 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [3 rep.] (studio Bagouet)
2021-2022 NEST (Thionville) →  [3 rep.] Théâtre en Bois
2022 En corps et encore (Colombes) [1 rep.] L'Avant-Seine
2022 Momix (Kingersheim) [1 rep.] Le Village des enfants
2022 Le Chaînon Manquant (Laval) [1 rep.] Salle polyvalente de Laval
2022-2023 La Nef (Wissembourg) [1 rep.]
2022-2023 Le Grand Bleu (Lille) →  [5 rep.]
2022-2023 Théâtre de La Louvière (La Louvière) [1 rep.]
2022 La Nuit du cirque [1 rep.] Théâtre du Beauvaisis (Beauvais)
2022 Temps de Cirques dans le Gard [1 rep.] Espace Nelson Mandela (Saint-Julien-les-Rosiers)
2022 Temps de Cirques dans le Gard [1 rep.] La Verrerie (Alès)
2022-2023 Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses) →  [2 rep. + 4 scol.]
2022-2023 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) →  [2 rep.]
2022-2023 Le Pôle (Le Revest-les-Eaux) →  [2 rep. + 1 scol.] Chapiteaux de la Mer (La Seyne-sur-Mer)
2022 Les Multipistes (Douai) →  [2 rep. + 2 scol.] Hippodrome de Douai (Douai)
2022-2023 Théâtre de Namur (Namur) [1 rep.] Théâtre royal de Namur (Plateau)
2022-2023 Centre culturel d'Uccle (Uccle) →  [2 rep.]
2022 Premiers arrivés (Vernouillet) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2023 Week-End Poil à Gratter (Hazebrouck) [1 rep.] Espace Flandre (Hazebrouck)
2022-2023 L'Atelier à Spectacles (Vernouillet) →  [2 rep.] (L'Atelier)
2022-2023 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
2022-2023 Accès Soirs (Riom) →  [2 rep. + 1 scol.] Salle Dumoulin
2022-2023 Le Boulon (Vieux-Condé) →  [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Le Figuier blanc (Argenteuil) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre + Cinéma (Narbonne) →  [2 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Centre Culturel Albert Camus (Issoudun) [1 rep.]
2022-2023 Le Quai - Centre dramatique national Pays de la Loire (Angers) →  [2 rep. + 3 scol.] Le Quai (T400)
2022-2023 Théâtre ONYX (Saint-Herblain) →  [2 rep.]
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) →  [2 rep.] (Grand théâtre)
2022-2023 Théâtre des Collines (Annecy) [1 rep.] Théâtre Renoir (Cran-Gevrier)
2022-2023 La Coursive (La Rochelle) →  [6 rep.] Théâtre Verdière
2022-2023 Théâtre de la Coupe d'Or (Rochefort) →  [8 rep.] Stade Rouge sous chapiteau
2023-2024 L'Escale (Tournefeuille) →  [3 rep.]
2023-2024 L'Azimut (Châtenay-Malabry) →  [5 rep.] Théâtre Firmin Gémier / Patrick Devedjian (Antony)
2023-2024 Théâtre Le Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) →  [2 rep.]
2023-2024 Le Salmanazar (Épernay) →  [2 rep.] (Plateau)
2023-2024 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.] Gymnase de Cheptainville (Cheptainville)
2023-2024 Scène nationale d'Orléans (Orléans) →  [3 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Jean-Louis Barrault)
2023 Temps de Cirque dans l'Aude [1 rep.] Salle polyvalente de Montréal (Montréal)
2023-2024 ATP de l'Aude (Limoux) [1 rep.] Salle des fêtes de Montréal (Montréal)
2023-2024 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Chai du Terral (Saint-Jean-de-Védas) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] L'Usine
2023-2024 Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc) [1 rep.] (sans nom)
2023-2024 Forum Jacques Prévert (Carros) [1 rep.] Salle Juliette Gréco
2023-2024 Centre culturel Juliobona (Lillebonne) [1 rep.]
2023-2024 C'61 (Alençon) [1 rep.] Salle culturelle de Passais-la-Conception (Passais-la-Conception)
2023-2024 Espace 93 Victor-Hugo (Clichy-sous-Bois) [1 rep.]
2023-2024 Espace culturel d'Albret (Nérac) [1 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Le Sillon (Clermont-l'Hérault) →  [2 rep. + 1 scol.] Salle des fêtes de Paulhan (Paulhan)
2023-2024 Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) →  [2 rep. + 2 scol.]
2023-2024 Le Caméléon (Pont-du-Château) [1 rep.]
2024 L'Entre-deux Biennales (Marseille) [1 rep.] Salle polyvalente de Berre (Berre-l'Étang)
2024 L'Entre-deux Biennales (Marseille) [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Fontblanche (Vitrolles)
2023-2024 Le Quatrain (Haute-Goulaine) [1 rep.]
2023-2024 Cirque Jules Verne (Amiens) [1 rep. + 1 scol.] (Cirque)
2023-2024 Théâtre de la Maison du Peuple (Millau) [2 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
2023-2024 Quai des Arts (Rumilly) [1 rep.]
2023-2024 Le Dôme Théâtre (Albertville) →  [2 rep.]
2023-2024 Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Châtillon (Châtillon) →  [3 rep.]
2023-2024 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [2 rep.] L'Oppidum (Champagnole)
2023-2024 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep.] (Salle Pina Baush)

Partenaires de production