Espace Jean LegendreThéâtre de Compiègne
Théâtre de ville
Place Briet Daubigny
|
À partir de 2022-2023 voir Les Théâtres de Compiègne
Chronologie
CACCV (Compiègne) | SPD |
Espace Jean Legendre (Compiègne) | TDV |
Programmation
Lobby | [1 rep.] | |||
L'Impératrice musique Emmanuel Chabrier… mise en scène Éric Rouchaud | → | [2 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne | |
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci | [1 rep.] | |||
Festival En voix ! | ||||
Alice au pays des merveilles musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Folia chorégraphie Mourad Merzouki | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot | [1 rep.] | La Faïencerie (Creil) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Désirer tant de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Peut-être Nadia de Pascal Reverte… mise en scène Pascal Reverte conception Anne-Sophie Mercier… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Pacific Palisades de Guillaume Corbeil mise en scène Florent Siaud | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Rouge de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Le Diable à Paris musique Marcel Lattès mise en scène Édouard Signolet | [1 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne | spectacle annulé (Covid-19) | |
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
La Machine de Turing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Bastien et Bastienne musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Sylvie Baillon | [1 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne | spectacle annulé (Covid-19) | |
Ballet du Grand Théâtre de Genève | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Argos et Grigoria musique Vincent Bouchot mise en scène Jeanne Desoubeaux | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Points de non-retour [Quais de Seine] d’Alexandra Badea mise en scène Alexandra Badea | [1 rep.] | Théâtre du Beauvaisis (Beauvais) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Voyage dans la lune musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Fredj | → | [2 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne | spectacle annulé (Covid-19) |
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
L'Oreille à tiroirs mise en scène Olivier Prou | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Floating Flowers chorégraphie Po-Cheng Tsai | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Les Composites | ||||
24/7 conception Alexia Chandon-Piazza… | → | [7 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Que du bonheur mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Céto de Sumaya Al-Attia… conception Sumaya Al-Attia… | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
i.GLU chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Contes et légendes conception Joël Pommerat | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Élémentaire de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée | [1 rep.] | Labruyère | spectacle annulé (Covid-19) | |
Élémentaire de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée | [1 rep.] | lieu à préciser | spectacle annulé (Covid-19) | |
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Élémentaire de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée | [1 rep.] | Cuts | spectacle annulé (Covid-19) | |
Élémentaire de Sébastien Bravard mise en scène Clément Poirée | [1 rep.] | La Croix-Saint-Ouen | spectacle annulé (Covid-19) | |
Un flocon dans ma gorge de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère | [1 rep.] | Centre de culture et de loisirs (Ressons-sur-Matz) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère | [1 rep.] | Senlis | spectacle annulé (Covid-19) | |
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère | [1 rep.] | Tracy-le-Mont | spectacle annulé (Covid-19) | |
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère | [1 rep.] | Feigneux | spectacle annulé (Covid-19) | |
La Pastorale chorégraphie Thierry Malandain | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Phèdre ! d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
George Dandin de Molière mise en scène Michel Fau | → | [2 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne | spectacle annulé (Covid-19) |
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Fiq ! | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Orphée et Eurydice musique Othman Louati… mise en scène Thomas Bouvet | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Florent Siaud | [1 rep.] |
Historique
Festival
Les Composites [1998...] |
Salle utilisée par
CACCV à partir de 1997 |
Résidences
Teatro di Fabio |
Théâtre du Maraudeur [A.C.S.V Compagnie] à partir de 2008 |
Créations
Coproduction
Autres programmations
i.GLU chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne…
Que du bonheur mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet
24/7 conception Alexia Chandon-Piazza…
Que du bonheur mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet
24/7 conception Alexia Chandon-Piazza…
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache…
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy
Candide d'après Voltaire mise en scène Maëlle Poésy
Cuisine et confessions mise en scène Shana Carroll…
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Gilles Droulez
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Gilles Droulez
Yé ! mise en scène Yann Ecauvre conception Yann Ecauvre
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie
Pink Martini
À petits pas bleus d’Élisabeth Rouch mise en scène Élisabeth Rouch…
La Culotte de Jean Anouilh mise en scène Émeline Bayart
Alexis HK - Bobo Playground mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK
Alice chorégraphie Po-Cheng Tsai
Petrouchka chorégraphie Émilie Lalande
Blizzard mise en scène Olivier Normand
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
Sens dessus dessous d'après Roland Dubillard… conception André Dussollier
Du bout des doigts chorégraphie Gabriella Iacono…
Anopas chorégraphie Soria Rem…
Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau…
La Chanson de Roland de Jean Lambert-wild… mise en scène Jean Lambert-wild…
Mythologies chorégraphie Angelin Preljocaj
André Manoukian Trio & Les Balkanes - Anouch
Carmen. de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Naïkö
Le Champ des possibles d’Élise Noiraud mise en scène Élise Noiraud
Entre ciel et mer de Cédric Landry mise en scène Michel-Maxime Legault
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Anatomie du désir mise en scène Boris Gibé conception Boris Gibé
IT Dansa
Le Carnaval de Toumaï d'après Isabelle Junca… mise en scène Coralie Salonne
Afriquatuors
Les Deux Pêcheurs
Zoé de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman
Color musique Josquin des Prés…
Le Périple d’Agnès Zacharie mise en scène Martin Genest conception Agnès Zacharie
Pink Martini
À petits pas bleus d’Élisabeth Rouch mise en scène Élisabeth Rouch…
La Culotte de Jean Anouilh mise en scène Émeline Bayart
Alexis HK - Bobo Playground mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK
Alice chorégraphie Po-Cheng Tsai
Petrouchka chorégraphie Émilie Lalande
Blizzard mise en scène Olivier Normand
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Marcial Di Fonzo Bo
Sens dessus dessous d'après Roland Dubillard… conception André Dussollier
Du bout des doigts chorégraphie Gabriella Iacono…
Anopas chorégraphie Soria Rem…
Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Nicolas Bonneau…
La Chanson de Roland de Jean Lambert-wild… mise en scène Jean Lambert-wild…
Mythologies chorégraphie Angelin Preljocaj
André Manoukian Trio & Les Balkanes - Anouch
Carmen. de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Naïkö
Le Champ des possibles d’Élise Noiraud mise en scène Élise Noiraud
Entre ciel et mer de Cédric Landry mise en scène Michel-Maxime Legault
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Anatomie du désir mise en scène Boris Gibé conception Boris Gibé
IT Dansa
Le Carnaval de Toumaï d'après Isabelle Junca… mise en scène Coralie Salonne
Afriquatuors
Les Deux Pêcheurs
Zoé de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman
Color musique Josquin des Prés…