L'IlliadeCentre culturel de la ville d'Illkirch-Graffenstaden
Théâtre de ville
Allée François Mitterrand
|
Programmation
Borborygmes | [1 rep.] | (Côté Cours) | ||
Vérino - Focus de Vérino mise en scène Thibaut Evrard | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Didier Gustin - Il était une voix conception Didier Gustin | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Nkaã chorégraphie Éric Marius | [1 rep.] | (Côté Cours) | ||
Entre ciel et terre chorégraphie Kossivi Senagbe Afiadegnigban | [1 rep.] | ” (Côté Cours) | ||
Démayé chorégraphie Florence Boyer | [1 rep.] | ” (Côté Cours) | ||
Cercle égal demi cercle au carré chorégraphie Chantal Loïal | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Vincent Caire | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Dans les bois de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Miroir nomade 2.0 mise en scène Stephane Litolff | [1 rep.] | (Côté Cours) | ||
Jefferson de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Philippe Labonne… | [1 rep.] | ” (Côté Cours) | ||
Roméo et Juliette chorégraphie François Mauduit | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Dance Side Story chorégraphie François Mauduit | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Petite chimère mise en scène Magali Frumin | [2 rep.] | (Côté Cours) | ||
NinaLisa de Thomas Prédour… mise en scène Thomas Prédour | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Pep Bou experiències conception Pep Bou | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Adopte 2 d’Élisa Valentin… mise en scène Fred Tournaire | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
La Chauve-souris musique Johann Strauss II mise en scène Marguerite Woerlé | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Capitaine Sprütz - Un héros s'arrête de Jean-Luc Falbriard | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Nuye mise en scène Roberto Magro… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Yohann Métay - Le Sublime Sabotage conception Yohann Métay | [1 rep.] | Espace Malraux (Geispolsheim) | ||
Mau d'âmour mise en scène Christel Kern | [1 rep.] | (Côté Cours) | ||
Le Lac des cygnes chorégraphie Valeriy Kovtun | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Les Contes zinédits | → | [2 rep.] | La Vill'A | |
Asphalte | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Rock Around the Boss mise en scène Ludovic Dufour conception Dominique Grylla | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Les femmes ont toujours raison de Sophie Depooter… mise en scène Sophie Depooter… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Gouttes de sons mise en scène Regina Welk conception Sylvie Matta… | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Côté Cours) | |
Notre-Dame de Paris de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Irish Celtic - Spirit of Ireland chorégraphie Denise Flynn… | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Francis de Souche de Vincent Azé… mise en scène Marie Bô | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Cyrano(s) d'après Edmond Rostand | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Grande Salle) | ||
Les Pieds dans le plat conception Claire Aprahamian… | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Côté Cours) | |
À cause des garçons de Guilhem Connac… mise en scène Christophe Segura | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Le Curieux Festival | ||||
Arnaud Aymar est Olaph Nichte conception Arnaud Aymar | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Voler dans les plumes conception Diane Dugard… | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grande Salle) | |
Eurêka ! conception Marko Mayerl… | → | [2 rep.] | La Vill'A | |
” Eurêka ! conception Marko Mayerl… | → | [2 rep. + 3 scol.] | ” La Vill'A version jeune public | |
Drôle de campagne de Nicolas Vitiello mise en scène Nicolas Vitiello… | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Constance - Pot pourri conception Constance | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Antoinette & son maire de Manuela Gross mise en scène Manuela Gross | [1 rep.] | Salle de la société de Gymnastique (Eschau) | ||
Hallux & Poplité conception Éléonore Bourrel… | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Côté Cours) | |
Gil & Ben - (ré)unis de Benoit Joubert… mise en scène Cartman conception Gil Alma… | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Cache-moi si tu peux ! de Sacha Judaszko… mise en scène Sacha Judaszko | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Makinu Bantu chorégraphie Franck Michel Bakekolo | [1 rep.] | (Côté Cours) | ||
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger | [1 rep.] | Espace Malraux (Geispolsheim) |
Historique
Création en
Créations
Coproduction
Participation
Bal Bakannal chorégraphie Chantal Loïal
Tanabata conception Éléonore Bourrel
Autres programmations
Aladin et la lampe merveilleuse musique Nino Rota mise en scène Waut Koeken
Il matrimonio segreto musique Domenico Cimarosa mise en scène Christophe Gayral
Il matrimonio segreto musique Domenico Cimarosa mise en scène Christophe Gayral