Le Carreau
Scène nationale
Avenue Saint-Rémy
|
Programmation
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot… | [1 rep.] | (Salle Bertold Brecht) | ||
Soufflette chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini | → | [2 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | |
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman | [1 rep.] | (Salle Heiner Müller) | ||
Étude pour le Cantique des cantiques chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit | [1 rep.] | (Salle Bertold Brecht) | ||
Loostik | ||||
Natchav | → | [1 rep. + 3 scol.] | ||
Hocus Pocus chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire | → | [1 rep. + 3 scol.] | ||
Softies conception Hanna Mampuys | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin | → | [2 rep. + 2 scol.] | ||
La Nuit du cirque | ||||
Softies conception Hanna Mampuys | → | [1 rep. + 2 scol.] | ||
Primeurs | ||||
Meeting Point de Dorothée Zumstein mise en scène Catherine Umbdenstock | [1 rep.] | (Salle Bertold Brecht) | ||
Le Processus de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert | [1 rep.] | (Salle Heiner Müller) mise en espace | ||
Tempest Project d'après William Shakespeare mise en scène Peter Brook… | → | [2 rep.] | (Salle Bertold Brecht) | |
Zugzwang | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
L.U.C.A. conception Hervé Guerrisi… | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
Normandie mise en scène Christophe Mirambeau | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
Prévert conception Christian Olivier | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
Du bout des doigts chorégraphie Gabriella Iacono… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Bertold Brecht) | |
Queen Blood chorégraphie Ousmane Sy | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
Knit chorégraphie Claire Malchrowicz… conception Marine Mane | [1 rep.] | ” (Salle Bertold Brecht) | ||
Fanny de Rébecca Déraspe mise en scène Rémy Barché | → | [2 rep.] | (Salle Heiner Müller) | |
La Fin du début de Solal Bouloudnine mise en scène Maxime Mikolajczak conception Solal Bouloudnine | → | [2 rep.] | lieu à préciser | |
Mon navire sur la mer ! conception Jean-Christophe Feldhandler | → | [2 rep. + 6 scol.] | Salle des fêtes de Forbach | |
Festival Migrations | ||||
Si loin si proche d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf… | → | [2 rep.] | (Salle Heiner Müller) | |
Incandescences d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani | [1 rep.] | |||
Tanzfestival Saar | ||||
Le Sacre du printemps conception Roger Bernat | → | [4 rep.] | Salle des fêtes de Forbach | |
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez… | → | [2 rep.] | (Salle Heiner Müller) | |
Focus Bruno Benne | ||||
Focus Bruno BenneDes pas baroques chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne | [1 rep. + 1 scol.] | Centre Social Daniel Balavoine (Cocheren) | ||
” Des pas baroques chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne | [1 rep. + 1 scol.] | Le Clos du verger (Alsting) | ||
” Des pas baroques chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne | [1 rep.] | Centre culturel et sportif de Schœneck (Schœneck) | ||
Focus Bruno BenneCaractères chorégraphie Bruno Benne… conception Bruno Benne | → | [2 rep.] | (Salle Heiner Müller) Caractères_5 | |
Phèdre ! d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | → | [2 rep.] | ” (Salle Heiner Müller) | |
La Théorie des ficelles conception Étienne Fanteguzzi | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Heiner Müller) | |
Les Traceurs conception Rachid Ouramdane | [1 rep.] | Parc Explor Wendel (Petite-Rosselle) | ||
Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 1 | [1 rep.] | Centre de Congrès du Burghof | ||
Mon amant de Saint-Jean | [1 rep.] | Espace Les Anciennes Forges (Stiring-Wendel) | ||
Perspectives Festival | ||||
Möbius | → | [4 rep.] | E Werk | |
Dialaw Project de Hamidou Anne… mise en scène Mikaël Serre | → | [2 rep.] | ||
Pour sortir au jour chorégraphie Olivier Dubois | → | [2 rep.] | Parc Explor Wendel |
Historique
Créations
Autres programmations
Pied de nez chorégraphie Aurélie Gandit conception Aurélie Gandit
Iceberg, musique de l'eau chorégraphie Michèle Meftah
Les Ombres blanches chorégraphie Nathalie Pernette
Crossover chorégraphie Mickaël Le Mer
Floating Flowers chorégraphie Po-Cheng Tsai
Iceberg, musique de l'eau chorégraphie Michèle Meftah
Les Ombres blanches chorégraphie Nathalie Pernette
Crossover chorégraphie Mickaël Le Mer
Floating Flowers chorégraphie Po-Cheng Tsai
Kamuyot
Jusqu'à l'os conception Caroline Allaire
Un petit chaperon rouge d'après Charles Perrault mise en scène Florence Lavaud
Le Petit Bain conception Johanny Bert
Goupil et Kosmao mise en scène Étienne Saglio
Jusqu'à l'os conception Caroline Allaire
Un petit chaperon rouge d'après Charles Perrault mise en scène Florence Lavaud
Le Petit Bain conception Johanny Bert
Goupil et Kosmao mise en scène Étienne Saglio