Le LibertéGrand Hôtel
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, regroupant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation du Théâtre Liberté est regroupée avec celle de Châteauvallon.
Chronologie
Le Liberté (Toulon) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Meursaults d'après Kamel Daoud mise en scène Philippe Berling | → | [11 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Operetta burlesca d’Emma Dante mise en scène Emma Dante | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean Lambert-wild… | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Olivier Py | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Il était une fois Germaine Tillion d'après Germaine Tillion mise en scène Xavier Marchand conception Xavier Marchand… | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Marc Paquien | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Reste(s) d'après Lars Norén… mise en scène Laureline Le Bris-Cep | [1 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | ||
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
La Nuit de Domino de Stephan Pastor mise en scène Stephan Pastor | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett | → | [3 rep.] | ” (Salle Fanny Ardant) | |
Bien sûr, les choses tournent mal chorégraphie Frank Micheletti | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Souterrain Blues de Peter Handke mise en scène Xavier Bazin | → | [3 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Erik Satie - Mémoires d'un amnésique d’Agathe Mélinand… mise en scène Agathe Mélinand | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Les Chevaliers de la table ronde musique Hervé mise en scène Pierre-André Weitz | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram… | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
La Boucherie de Job de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Le Cantique des cantiques chorégraphie Abou Lagraa | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Yume d'après Kiyotsugu Kan'ami mise en scène Yoshi Oïda | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
En route-Kaddish de David Geselson mise en scène David Geselson… conception David Geselson | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud Cohen | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
L'amour c'est la guerre mise en scène Philippe Berling | [1 rep.] | |||
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López… | [1 rep.] | (Salle Albert Camus) | ||
Y Olé ! chorégraphie José Montalvo | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Le Dernier Jour du jeûne de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian | → | [2 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | |
Samedi détente conception Dorothée Munyaneza | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) | |
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly | → | [2 rep.] | (Salle Albert Camus) | |
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier… | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Au pied du mur sans porte de Lazare mise en scène Lazare | [1 rep.] | ” (Salle Albert Camus) | ||
Bêtes de foire conception Laurent Cabrol… | → | [3 rep.] | hors les murs, sous chapiteau | |
Franito mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud | → | [2 rep.] | ||
Le Prince séquestré de François Cervantès mise en scène François Cervantès | → | [2 rep.] | (Salle Fanny Ardant) |
Historique
Inauguration en
Direction
Créations
Coproduction
Utilisation du lieu
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Pierre Audi
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Ted Huffman
Un jour, j'irai à Vancouver de Rachid Bouali mise en scène Rachid Bouali
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois
Tata Milouda et vive la liberté ! de Tata Milouda mise en scène Jean-Matthieu Fourt
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci
B4 Summer chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Amazones chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville
Après la répétition / Persona d'après Ingmar Bergman mise en scène Ivo Van Hove
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Shahada de Fida Mohissen mise en scène François Cervantès
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans…
The Sacrifice chorégraphie Dada Masilo
Michel Boujenah - Les Adieux des magnifiques de Michel Boujenah
La femme n'existe plus de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer…
Bérénice de Jean Racine mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Péplum médiéval de Valérian Guillaume mise en scène Olivier Martin-Salvan
A-t-on toujours raison ? mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin
Magnifiques chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Assignation de Tania de Montaigne mise en scène Stéphane Foenkinos
L'Amour médecin de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Marie Vauzelle
Une journée particulière d’Ettore Scola mise en scène Lilo Baur
Dans la ville quelque part de Clémentine Baert mise en scène Clémentine Baert
La vie est une fête mise en scène Jean-Christophe Meurisse
Le Conte des contes d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras
Songlines & Création 2024 pour Coline
Odile et l'eau d’Anne Brochet conception Anne Brochet
A Bergman Affair d'après Ingmar Bergman mise en scène Serge Nicolaï
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Évangile de la nature d'après Lucrèce mise en scène Christophe Perton
From IN chorégraphie Xie Xin
Seuil de Marilyn Mattei mise en scène Pierre Cuq
Re Chicchinella d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante
Birds on a Wire conception Rosemary Standley…
Montessori d'après Maria Montessori mise en scène Charles Berling
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Xavier Hérédia
Sidéral chorégraphie Sébastien Ly
Mort le soleil de Gwendoline Soublin mise en scène Guillaume Cantillon
Alice au pays des merveilles d'après Lewis Carroll
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny
Bijou bijou, te réveille pas surtout de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny