Les Gémeaux

Scène nationale de Sceaux
Scène nationale

49 Avenue Georges Clémenceau
92330 Sceaux

Tél 01 46 60 05 64
Fax 01 46 61 54 55
Site

Chronologie

Centre d'Action Culturelle Les Gémeaux (Sceaux) CAC [...-1992]
Les Gémeaux (Sceaux) SN [1992...]

Programmation

Spectacles à venir
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
La Fabrique  de Max Legoubé mise en scène Max Legoubé [2 rep.] Théâtre de l'Agoreine (Bourg-la-Reine)
Némo
Crari or not crari  mise en scène Émilie-Anna Maillet conception Émilie-Anna Maillet [3 rep. + 8 scol.] (Petit Théâtre)
Dernière minute  conception Claire Bardainne [28 rep. + 6 scol.] (Petit Théâtre)
GoGo Penguin - Everything is Going to Be OK [1 rep.] (Grand Théâtre)
Jeanne Added - By Your Side [1 rep.] (Grand Théâtre)
Out of the Blue  conception Frédéri Vernier [4 rep. + 1 scol.] Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux)
Vivantes  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.] (Grand Théâtre)
Amsterdam  de Maya Arad Yasur mise en scène Laurent Brethome [6 rep.] (Grand Théâtre)
Alice  chorégraphie Po-Cheng Tsai [3 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Chocho Cannelle - Libre à l'intérieur [2 rep.] (Sceaux What)
Anna Karénine  de Léon Tolstoï mise en scène Rimas Tuminas [10 rep.] (Grand Théâtre)
Isabel Sörling - Turn the Sun to Green [1 rep.] (Sceaux What)
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.] (Grand Théâtre)
Laurent Bardainne & Tigre d'eau douce - Hymne au soleil [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Amazones d'Afrique - Amazones Power [1 rep.] (Sceaux What)
Komasi [1 rep.] (Sceaux What)
Navy Blue  chorégraphie Oona Doherty [3 rep.] (Grand Théâtre)
Phèdre  de Jean Racine mise en scène Matthieu Cruciani [8 rep.] (Grand Théâtre)
Festival MAR.T.O.
Le Silence du monde  d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio (Sceaux What)
Une maison de poupée  de Henrik Ibsen mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (Grand Théâtre)
Go Go Go [1 rep.] (Sceaux What)
Khiks [1 rep.] (Sceaux What)
Ne me touchez pas  chorégraphie Laura Bachman conception Laura Bachman [2 rep.] (Grand Théâtre)
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
Le Murmure des songes  chorégraphie Kader Attou [2 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Le Petit Fugitif [1 rep.] CRD Bourg-la-Reine/Sceaux (Auditorium) (Bourg-la-Reine)
Yessaï Karapetian [1 rep.] (Grand Théâtre)
Si Vénus avait su  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.] (Sceaux What)
Anne Paceo - Les Mondes flottants [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [3 rep.] (Grand Théâtre)
Céto  de Sumaya Al-Attia… conception Sumaya Al-Attia [3 rep.] (Petit Théâtre)
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand Théâtre)
Sceaux Jazz Festival

Historique

Création en
Direction
Séverine Bouisset [...]
Françoise Letellier [1985-2021]
Salle
CRD Bourg-la-Reine/Sceaux (Bourg-la-Reine) jusqu'à 2008

Créations

Autres programmations

Kalypso
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki
Anopas  chorégraphie Soria Rem
Rendez-vous chorégraphiques de Sceaux
Wahada  chorégraphie Abou Lagraa
¡Fandango!  chorégraphie David Coria
Silent Lines  chorégraphie Russell Maliphant
Festival d'Automne à Paris
Ungeduld des Herzens  d'après Stefan Zweig mise en scène Simon McBurney