Théâtre de Liège

Place du 20 août, 16
4000 Liège
Belgique

Tél +32 (0)344 71 60
Fax +32 (0)341 35 44
Site

À compter de l'automne 2013, le Théâtre de Liège succède au Théâtre de la Place dans le bâtiment de la Société Libre d'Émulation, entièrement rénové par les architectes Pierre Hebbelinck et Pierre De Wit.

Chronologie

Théâtre Royal du Gymnase (Liège) SPD [1919-1975]
Théâtre du Nouveau Gymnase (Liège) SPD [1976-1983]
Théâtre de la Place (Liège) SPD [1983-2013]
Théâtre de Liège (Liège) SPD [2013...]

Programmation

Mycelium  chorégraphie Christos Papadopoulos [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Yves Beaunesne [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Elena  d'après Oleg Neguine… mise en scène Myriam Muller [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Héritage  de Cédric Eeckhout mise en scène Cédric Eeckhout [6 rep.] (Salle de l'Œil Vert) Plan C.U.
Bellissima  de Salvatore Calcagno… mise en scène Salvatore Calcagno [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Get the buzz
Get the buzzComme un symbole  chorégraphie Alexandre Fandard [1 rep.] AINSI (Maastricht)
Get the buzzPode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [1 rep.] AINSI (Maastricht)
Get the buzzC'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] AINSI (Maastricht)
La Dernière Génération  d'après Marquis de Sade… mise en scène Milo Rau (Salle de la Grande Main)
La Ronde flamboyante  d’Emmanuel de Candido mise en scène Olivier Lenel [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Le Jardin  mise en scène Thomas Dubot [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
The Confessions  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Jérôme Bel  chorégraphie Jérôme Bel [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Plan C.U.
Plan C.U.A play for the living in a time of extinction  de Miranda Rose Hall conception Katie Mitchell [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Plan C.U.Flash Party  de Mireille Bailly conception Axel De Booseré [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
J'ai une épée  de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet [3 rep.] (Salle de la Grande Main)
La Famille Adams [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Corpo Clandestino [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Grou !  de Baptiste Toulemonde mise en scène Arthur Oudar [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
L'Impresario de Smyrne  de Carlo Goldoni mise en scène Laurent Pelly [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Ces enfants-là  de Virginie Jortay mise en scène Virginie Jortay [4 rep.] La Cité Miroir
Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Hugo Favier [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Œdipus  de Maja Zade mise en scène Héloïse Ravet [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Get the buzzPiano Works Debussy  chorégraphie Lisbeth Gruwez [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Pays de Danses
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
One Song  de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Il n'y a rien dans ma vie qui montre que je suis moche intérieurement  conception Agnès Limbos [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Sorry  mise en scène Bobo Jelcic [2 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Spectacles à venir
Entracte  mise en scène Delphine Bibet [5 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Peer Gynt  de Henrik Ibsen mise en scène Guillemette Laurent conception Guillemette Laurent [5 rep.] (Salle de la Grande Main)
Plan C.U.
Plan C.U.Les Brigands  d’Isabelle Gyselinx mise en scène Isabelle Gyselinx conception Isabelle Gyselinx [3 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Plan C.U.The Employees  d’Olga Ravn mise en scène Lukasz Twarkowski [2 rep.] (Salle de la Grande Main)
Georges de Molière  mise en scène Ludovic Barth [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Jerusalem  d’Ismaël Saidi mise en scène Ismaël Saidi [4 rep.] (Salle de l'Œil Vert)
Zazie dans le métro  de Raymond Queneau mise en scène Zabou Breitman [4 rep.] (Salle de la Grande Main)
Punch Life  de Marie-Camille Blanchy… mise en scène Baptiste Isaia [1 rep.] Centre culturel Les Chiroux
Klytaimnḗstra  d'après Eschyle [1 rep.] Cultuurcentrum Hasselt (Hasselt)
Respublika  de Joanna Bednarczyk mise en scène Lukasz Twarkowski [1 rep.] Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Punch Live  d'après Gwladys Constant mise en scène Baptiste Isaia conception Marie-Camille Blanchy [1 rep.] (Salle de l'Œil Vert)

Historique

Création en
Direction
Serge Rangoni [2013...]
Festivals
Pays de Danses [2014...]
Festival Émulation [2013...]
Corps de Textes [2017...]
Impact [2017...]

Créations

Production Coproduction
Sorry  mise en scène Bobo Jelcic
Jerusalem  d’Ismaël Saidi mise en scène Ismaël Saidi
Punch Live  d'après Gwladys Constant mise en scène Baptiste Isaia conception Marie-Camille Blanchy
Fajar  d’Adama Diop conception Adama Diop
Voice Noise  chorégraphie Jan Martens
Paysage  chorégraphie Julien Carlier

Autres programmations

Pays de Danses
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
One Song  de Jeroen Olyslaegers conception Miet Warlop
Impact
The Mountain  mise en scène Àlex Serrano
Le Bal de Paris  conception Blanca Li
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert
Forêt  conception Franck Vigroux
Que du bonheur  mise en scène Marie-Magdeleine
Beckett's Room  de Mark O'Halloran mise en scène Bush Moukarzel
Flesh  chorégraphie Myriam Gourfink conception Franck Vigroux
Europalia Arts Festival
Medium  chorégraphie Rianto
Festival Émulation