MC2: Grenoble
Scène nationale
4, rue Paul Claudel
|
Chronologie
Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) | MC [1968-1986] |
Le Cargo (Grenoble) | SPD [1986-2004] |
MC2: Grenoble (Grenoble) | SN [2004...] |
Programmation
Ballet de l'Opéra de Lyon | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Alice oratorio d'après Lewis Carroll mise en scène Thierry Poquet | [1 rep.] | (Salle René Rizzardo) | ||
Hurricane chorégraphie Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois | → | [4 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Nahasdzáán mise en scène Luc Petton | [1 rep.] | (Auditorium) | ||
Les Petites Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Sybille Wilson | [1 rep.] | ” (Auditorium) | ||
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez | → | [3 rep. + 2 scol.] | (Salle René Rizzardo) | |
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel | → | [3 rep.] | ” (Salle René Rizzardo) | |
Moi aussi je suis Catherine Deneuve de Pierre Notte mise en scène Élodie Chanut | → | [7 rep.] | (Petit théâtre) | |
Fuck Me | → | [3 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Love d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule… | → | [4 rep.] | ” (Salle Georges Lavaudant) | |
Bachelard Quartet … mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat… | → | [6 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | Salle des fêtes de Chichilianne (Chichilianne) | ||
” 1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | Salle la Poyat (Ornon) | ||
” 1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | La Ferme des Dames (Saint-Baudille-de-la-Tour) | ||
Man Rec chorégraphie Amala Dianor | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Wo-Man chorégraphie Amala Dianor | → | [3 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Pode ser chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka | → | [3 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | Salle Pra Pillou (Les Adrets) | ||
” 1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | Salle des fêtes de Renage (Renage) | ||
” 1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | Salle des fêtes d'Izeron (Izeron) | ||
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiela Nguyen mise en scène Caroline Guiela Nguyen | → | [4 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
1336 (parole de Fralibs) de Philippe Durand conception Philippe Durand | [1 rep.] | Salle des fêtes de Saint-Jean-d’Hérans (Saint-Jean-d’Hérans) | ||
La Morsure de l'âne de Nathalie Papin mise en scène Émilie Le Roux | → | [5 rep. + 3 scol.] | (Salle René Rizzardo) | |
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret | → | [5 rep.] | (Petit théâtre) | |
Pierre et le Loup | [1 rep.] | (Auditorium) | ||
Alonzo King's Lines Ballet | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
A Quiet Evening of Dance chorégraphie William Forsythe | → | [2 rep.] | ” (Salle Georges Lavaudant) | |
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | → | [4 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Wonderland chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc | [1 rep.] | |||
Israël en Égypte musique Georg Friedrich Haendel | [1 rep.] | (Auditorium) | ||
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz | → | [3 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Schubert / D'Adamo conception Noémi Boutin | [1 rep.] | (Auditorium) | ||
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné… | [1 rep.] | La Rampe - La Ponatière (La Rampe) (Échirolles) | ||
Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Foyer communal (Clonas-sur-Varèze) | ||
” Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle Vercors (Les-Abrets-en-Dauphiné) | ||
” Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle polyvalente de Mizoën (Mizoën) | ||
” Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle des fêtes de Saint-Just-de-Claix (Saint-Just-de-Claix) | ||
Histoire(s) de France d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina | → | [5 rep. + 4 scol.] | (Petit théâtre) | |
Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Cinéma Le Rex (Villard-de-Lans) | ||
Le jour se rêve chorégraphie Jean-Claude Gallotta | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle du Pont Neuf (Viriville) | ||
” Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle socio-culturelle (Saint-Quentin-sur-Isère) | ||
” Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Espace Ninon Vallin (Montalieu-Vercieu) | ||
Superstructure de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas | → | [4 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Möbius | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Pli conception Inbal Ben Haim… | → | [2 rep.] | Théâtre municipal de Grenoble | |
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone | → | [3 rep. + 2 scol.] | (Salle René Rizzardo) | |
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Umwelt chorégraphie Maguy Marin | → | [2 rep.] | ” (Salle Georges Lavaudant) | |
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu | → | [5 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
La Dispute conception Mohamed El Khatib | → | [6 rep.] | ” (Salle René Rizzardo) | |
Gulliver, le dernier voyage d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn… | → | [4 rep. + 1 scol.] | ” (Salle René Rizzardo) | |
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh | [1 rep.] | Salle des fêtes de Virieu (Virieu) | ||
Nuit funèbre musique Johann Sebastian Bach mise en scène Katie Mitchell | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh | [1 rep.] | Le Tremplin (Brézins) | ||
” Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh | [1 rep.] | Salle des fêtes de Saint-Pierre-de-Chartreuse (Saint-Pierre-de-Chartreuse) | ||
” Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh | [1 rep.] | Centre de loisirs d’Engins (Engins) | ||
Childs - Carvalho - Ninja - Doherty chorégraphie Lucinda Childs… conception Marine Brutti… | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Campagne de Logan De Carvalho… mise en scène Sébastien Valignat | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh | [1 rep.] | Salle des fêtes de Monestiers-de-Clermont (Monestiers-de-Clermont) | ||
” Les guêpes de l'été nous piquent encore en novembre d’Ivan Viripaev mise en scène Stéphane Müh | [1 rep.] | Salle des fêtes de Saint-Étienne-de-Crossey (Saint-Étienne-de-Crossey) | ||
I silenti mise en scène Lisaboa Houbrechts conception Fabrizio Cassol… | → | [2 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier mise en scène Michel Raskine | → | [6 rep.] | (Petit théâtre) | |
IvanOff de Fredrik Brattberg… mise en scène Galin Stoev conception Galin Stoev | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Transe-en-danses | ||||
Transe-en-dansesLa Nuit chorégraphie Nacera Belaza | → | [2 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Transe-en-dansesSur le fil chorégraphie Nacera Belaza | → | [2 rep.] | ” (Salle René Rizzardo) | |
Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle des fêtes de Treminis (Treminis) | ||
Transe-en-dansesÉtude 6 chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre | → | [2 rep.] | Musée Dauphinois | |
Une soirée chez Offenbach musique Jacques Offenbach | [1 rep.] | Salle des fêtes de Sainte-Marie-d’Alloix (Sainte-Marie-d’Alloix) | ||
Golden Stage Tour - Ensemble(s) | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | ||
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly | → | [3 rep.] | ” (Salle Georges Lavaudant) | |
Transe-en-danses | ||||
Transe-en-dansesNebula chorégraphie Vania Vaneau | [1 rep.] | Le Pacifique | ||
Transe-en-dansesSave the Last Dance for Me chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni | → | [2 rep.] | (Petit studio) | |
Transe-en-dansesUntitled_I will be there when you die chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni | → | [2 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Transe-en-dansesPlongées au noir conception Catherine Contour | → | [3 rep.] | Théâtre municipal de Grenoble | |
Transe-en-dansesPetites planètes conception Priscilla Telmon… | [1 rep.] | (Salle René Rizzardo) | ||
Aucune idée mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Ce qu'il faut dire de Léonora Miano mise en scène Stanislas Nordey | → | [3 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Terres rares musique Laurent Durupt mise en scène Thierry Poquet | [1 rep.] | L'Hexagone (Meylan) | ||
L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | [1 rep.] | Salle des fêtes de Sablons (Sablons) | ||
Be Arielle F. mise en scène Simon Senn conception Simon Senn | → | [3 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | [1 rep.] | La Pléiade (Allevard) | ||
Corps extrêmes chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | → | [2 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | [2 rep.] | Salle du Carré d'Ars (Le Pin) | ||
Helen K. d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert | → | [6 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | → | [5 rep.] | ” (Salle René Rizzardo) | |
” L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | [2 rep.] | Salle du Revol (Saint-Laurent-du-Pont) | ||
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi | → | [3 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Phèdre ! d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | → | [2 rep.] | Foyer municipal (Bourg d’Oisans) | |
” L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | [1 rep.] | Salle du Bresson (Le Touvet) | ||
” L'Autre chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy | [1 rep.] | Espace des 4 vents (Champagnier) | ||
Gustavia chorégraphie La Ribot… | → | [3 rep.] | (Salle René Rizzardo) | |
Le Périmètre de Denver mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons | → | [4 rep.] | ” (Salle René Rizzardo) | |
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène David Bobée | → | [3 rep.] | (Salle Georges Lavaudant) | |
Roméo et Juliette chorégraphie Joëlle Bouvier | → | [2 rep.] | La Rampe - La Ponatière (La Rampe) (Échirolles) |
Historique
Création le
Direction
Festivals
Salle utilisée par
Centre Chorégraphique National de Grenoble |
Les Musiciens du Louvre |
CDNA de 2004 jusqu'à 2013 |
Créations
Production déléguée
Coproduction
Fugaces conception Aina Alegre
The Gathering chorégraphie Joanne Leighton
Autres programmations
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Mourn Baby Mourn conception Katerina Andreou
Desorden chorégraphie Justine Berthillot conception Justine Berthillot
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet…
Mourn Baby Mourn conception Katerina Andreou
Desorden chorégraphie Justine Berthillot conception Justine Berthillot
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet…
Mefisto for ever d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
Onder de vulkaan de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers
Sad Face | Happy Face de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers
Sad Face | Happy Face de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
Encantado chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues