Théâtre des SalinsScène nationale de Martigues
Scène nationale
19, quai Paul Doumer
|
Programmation
Pezzettino d'après Leo Lionni mise en scène Simona Acerbi | → | [9 rep.] | (petite salle) | |
Le Cabaret des valises mise en scène Bernard Kudlak | → | [3 rep.] | (grande salle) | |
Comic symphonic conception Marc Jolivet | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Lilith mise en scène Catherine Marnas | ” (grande salle) | |||
Les Fables à La Fontaine chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem | → | [4 rep.] | ” (grande salle) | |
Jésus de Marseille de Serge Valletti conception Christian Mazzuchini | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
L'Avare de Molière mise en scène Georges Werler | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Base 11/19 mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Bois de bambou mise en scène Christian Carrignon | → | [1 rep. + 5 scol.] | ” (grande salle) | |
Sol'o pluriel et un peu plus chorégraphie Mitia Fedotenko | [1 rep.] | (petite salle) | ||
La Famille Semianyki mise en scène Yana Tumina | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène Catherine Delattres | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Carmen chorégraphie Antonio Gades | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Yaël Tautavel de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna conception Nino D'Introna | → | [4 rep.] | ” (grande salle) | |
C'est ça la vie !? | [2 rep.] | ” (grande salle) | ||
Et ta sœur ? de Pierre Ascaride mise en scène Pierre Ascaride | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
La Philosophie dans le boudoir d'après Marquis de Sade mise en scène Christine Letailleur | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Imprécation calme, fragments de Didier-Georges Gabily mise en scène Jean-François Matignon | [1 rep.] | (petite salle) | ||
Le Sacre chorégraphie Josette Baïz | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Ulysse | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Les Araignées de Mars chorégraphie Josette Baïz | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Comment réussir un bon petit couscous de Fellag mise en scène Fellag conception Bruno Ricci | → | spectacle en appartement | ||
Le Voyage de la girafe de Roberto Abbiati mise en scène Carlo Rossi | → | [2 rep.] | Salle du Grès | |
mPalermu d’Emma Dante mise en scène Emma Dante conception Emma Dante | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Carnezzeria mise en scène Emma Dante | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Lettres à Lucette 1965-1966 de Bachir Hadj Ali conception Ziani-Chérif Ayad | → | [2 rep.] | (petite salle) | |
Quichotte et les invincibles d’Erri De Luca mise en scène Paola Farinetti | [1 rep.] | (grande salle) | ||
1/2+1/2 (moitié moitié) mise en scène Isabelle Hervouët | → | [9 rep.] | Salle du Grès | |
Je me suis tue de Ricardo Montserrat mise en scène Jean-Claude Drouot | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
La Jeune Fille aux mains d'argent musique Raoul Lay mise en scène Catherine Marnas | [2 rep.] | (grande salle) | ||
La Sœur de Jerry King de Jack Neary mise en scène Arthur Lemort | → | [3 rep.] | (petite salle) | |
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Jitka Stokalska | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Waxtaan chorégraphie Patrick Acogny… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Oscar et moi chorégraphie Virginie Coudoulet-Girard conception Virginie Coudoulet-Girard… | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Solo chorégraphie Philippe Decouflé | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat | → | [3 rep.] | ” (grande salle) |
Historique
Création le
Direction
Festivals
Cirk' En Mai [...-2010] |
Le Train Bleu [2015...] |
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés |
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011 |
Créations
Coproduction
Mud / Le Final chorégraphie Thomas Lebrun
Autres programmations
Soirée de gala de Gilles Defacque mise en scène Gilles Defacque conception Gilles Defacque
Cløwns & Queens mise en scène Sean Gandini
Night Clubs!
Cløwns & Queens mise en scène Sean Gandini
Night Clubs!
Que la noce commence d'après Adrian Lustig… mise en scène Didier Bezace
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï
Jeunesse d'après Joseph Conrad mise en scène Gilles Le Moher
Un crime d'honneur d’Etel Adnan mise en scène Jean-Claude Berutti
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï
Jeunesse d'après Joseph Conrad mise en scène Gilles Le Moher
Un crime d'honneur d’Etel Adnan mise en scène Jean-Claude Berutti
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert
Un amour conception Catherine Germain…
Deux hommes jonglaient dans leur tête conception Roland Auzet…
Deux hommes jonglaient dans leur tête conception Roland Auzet…