La PasserelleScène nationale de Saint-Brieuc
Scène nationale
Place de la Résistance
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Saint-Brieuc (Saint-Brieuc) | CAC [1982-1992] |
La Passerelle (Saint-Brieuc) | SN [1992...] |
Programmation
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | [1 rep.] | Maison de quartier de Robien | ||
” L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Anne-Laure Liégeois | [1 rep.] | IUFM de Saint-Brieuc | ||
Le Carré curieux mise en scène Philippe Vande Weghe | → | [2 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay | → | [5 rep.] | (Petit théâtre) | |
Trisha Brown Dance Company | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Le Jardin des sorcières conception Christine Le Berre | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Mettre en Scène | ||||
Adieu et merci conception Latifa Laâbissi | [1 rep.] | |||
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert | → | [2 rep.] | ||
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Loop mise en scène Martial Anton… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Swan chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Plan B conception Aurélien Bory | → | [2 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Moi, mes copines, à l'instant où ça s'arrête chorégraphie Éléonore Didier conception Éléonore Didier | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
La Face cachée de la lune conception Thierry Balasse | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Secret conception Johann Le Guillerm | [1 rep.] | Moulin du Duc (Lannion) | ||
Sur la corde raide de Mike Kenny mise en scène Paola Giannini conception Aline Kuppenheim | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
PH chorégraphie Mié Coquempot | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset | → | [3 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Dans la pampa d'après Jorge Luis Borges mise en scène Joël Jouanneau | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Mono chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert | [1 rep.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Festival Marionnet'ic | ||||
Freaks d’Olivier Vallet… mise en scène Anne Bitran… | → | lieux à préciser | ||
Vortex chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard | → | [4 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | |
L'Après-midi d'un foehn conception Phia Ménard | → | [1 rep. + 5 scol.] | ” (Théâtre Louis Guilloux) | |
Paysage intérieur brut de Marie Dilasser mise en scène Christophe Cagnolari | → | [4 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Cri chorégraphie Nacera Belaza | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) | ||
Nous n'irons pas ce soir au paradis d'après Dante conception Serge Maggiani | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Gare au Gorille ! | ||||
Emma mort, même pas peur d’Emma la Clown mise en scène Kristin Hestad | [1 rep.] | (Théâtre Louis Guilloux) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Festival 360° [...-2018] |
Festival Splatch |
iCi Festival [2020...] |
Salle
Théâtre de Saint-Brieuc |
Créations
Coproduction
Cloche conception Rémi Luchez
Autres programmations
Les Sidérées d’Antonin Fadinard… mise en scène Vassili Bertrand…
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Les Cœurs tétaniques de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel…
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier
Cria chorégraphie Alice Ripoll
Ceux qui vont mieux de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier
Cria chorégraphie Alice Ripoll
In situ chorégraphie Jann Gallois
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Soirée d'études chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
Raw chorégraphie Sandrine Lescourant
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Boum !
Hop ! conception Jacques Gamblin…
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
Barrez chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic…
Lontano + Instante
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Distro conception Nolwenn Ferry…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
L'Abri chorégraphie Katell Hartereau… conception Katell Hartereau…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Les Lecteurs conception David Rolland
Karaodance
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Soirée d'études chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
Raw chorégraphie Sandrine Lescourant
EXPANSION - l'ancrage chorégraphie Laetitia Lanoë
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Boum !
Hop ! conception Jacques Gamblin…
La Fabuleuse Histoire de BasarKus chorégraphie Sylvère Lamotte
Barrez chorégraphie Pauline Sonnic… conception Pauline Sonnic…
Lontano + Instante
L'Envahissement de l'être chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
Distro conception Nolwenn Ferry…
Histoire(s) décoloniale(s) conception Betty Tchomanga
L'Abri chorégraphie Katell Hartereau… conception Katell Hartereau…
Fêu chorégraphie Fouad Boussouf
Les Lecteurs conception David Rolland
Karaodance