La Barcarolle

EPCC spectacle vivant Audomarois
Scène conventionnée

Place du Maréchal Foch
62500 Saint-Omer

Tél 03 21 88 94 80
Site

Né de la fusion de La Comédie de l'Aa et du Centre culturel Balavoine

Chronologie

Salle Balavoine (Arques) TDV [...-2016] | LI [2016...]
La Barcarolle (Saint-Omer) SCIN [2018...]

Programmation

La Truite  de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet [1 rep.]
Entre l'histoire et la légende… [1 rep.] Cathérale de Saint-Omer
Exquis mots
Exquis motsDabadie  d'après Jean-Loup Dabadie mise en scène Emmanuel Noblet conception Clarika [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Exquis motsL'Enclos  de François Chanal mise en scène François Gérard [1 rep. + 2 scol.] Bibliothèque d'Helfaut (Helfaut)
Exquis motsLe Médecin malgré lui  de Molière mise en scène Vincent Tavernier [1 rep. + 1 scol.]
Exquis motsLes Misérables  de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep. + 2 scol.] Salle Balavoine (Arques)
Trois, quatre, ...  mise en scène Nicolas Ducron [2 rep.]
Fêtes de la Danse
Le Carnaval des animaux…  chorégraphie Émilie Lalande [1 rep. + 1 scol.] spectacle annulé
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Le Bateau Feu
Ballet Jazz Art [1 rep.] Salle Balavoine spectacle annulé (inondation)
Les Vagues  chorégraphie Raza Hammadi [1 rep.] Salle Balavoine
Tango, Bando et Cie [1 rep.]
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep.] Salle Balavoine
Boléro 2  conception Odile Duboc [1 rep.]
Sol Invictus  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] Salle Balavoine
La Chanson de Dora  conception Arnaud Marzorati [1 rep.] La Coupole (Wizernes)
En ce temps-là, l'amour  de Gilles Segal mise en scène Christophe Gand [1 rep.] Le Moulin à café
Les Doigts de l'Homme - Erratic [1 rep.]
Happy Ends : la chanson se fait son cinéma  mise en scène Nicolas Ducron [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Zèbres  de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova [1 rep. + 3 scol.] Le Moulin à café (Salle des 2 colonnes)
L'Enfant océan  de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep. + 2 scol.] Salle Balavoine (Arques)
Jamais contents !  mise en scène Olivier Prou conception Olivier Prou [1 rep.] Espace Aréa (Aire-sur-la-Lys)
Thomas Leleu - Born to Groove [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Romain Leleu Sextet - Face(s) à Face(s) [1 rep.] Le Moulin à café (Théâtre à l'italienne)
Trio Dimi [1 rep.]
Chapeau la mer !  de Sarah Carré mise en scène François Gérard [1 rep. + 4 scol.] Salle Balavoine (Arques)
Bons baisers des Flandres ! [1 rep.] Le Moulin à café (Salle des 2 colonnes)
Emily Loizeau et l'Ensemble Contraste - Rêve(s) [1 rep.]
Il Gardellino Orchestra - Concert Mozart [1 rep.]
Je suis la bête  d'après Anne Sibran mise en scène Julie Delille [1 rep. + 1 scol.] Salle Balavoine (Arques)
Francis P.  de Bruno Coulon mise en scène Gaëlle Trimardeau [1 rep.]
Pode ser + C'est toi qu'on adore + Se faire la belle [1 rep.]
Les Fouteurs de Joie - Nos courses folles [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [1 rep. + 1 scol.] Salle Balavoine (Arques)
Lumières d'Orient
Lumières d'OrientAzawan [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Lumières d'OrientAUW & AudomAria [1 rep.] Le Moulin à café (Théâtre à l'italienne)
Lumières d'OrientDalia, parcours d'une jeune réfugiée  conception Roxanna Panufnik [1 rep.]
Froissement d'ailes
Froissement d'ailesDes rives  musique Arthur Honegger… mise en scène Aliénor Dauchez [1 rep.] Le Moulin à café (Salle des 2 colonnes)
Froissement d'ailesLa Vie en vrai  conception Marie Fortuit [1 rep.] Le Moulin à café (Théâtre à l'italienne)
Froissement d'ailesMichèle Bernard - Miettes [1 rep.] Le Moulin à café (Théâtre à l'italienne)
Froissement d'ailesZalinka Quartet - L'Autre Moitié du ciel  mise en scène Anne Conti [1 rep.]
Lumières d'OrientLes Poupées persanes  d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Régis Vallée [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
L'Atelier de construction  conception Carine Bouquillon [1 rep. + 2 scol.]
Lumières d'OrientNour  mise en scène Élodie Chan [1 rep. + 2 scol.] Salle Balavoine (Arques)
Gretel et Hansel  de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard [1 rep. + 2 scol.] Bibliothèque Municipale de Serques (Serques)
Coup de chœurs
Coup de chœursTêtes de Chien - Le Petit Tour [1 rep.]
Coup de chœursEnsemble Aedes - Brel et Barbara a capella [1 rep.]
Coup de chœursTêtes de Chien - Pile ou face [1 rep.]
La Galerie  d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Ayta  chorégraphie Youness Aboulakoul [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Quatuor Hanson & Adam Laloum [1 rep.]
The Curious Bards - Sublimation [1 rep.]
BalzacMachine [1 rep. + 1 scol.]
Alex Vizorek - Ad vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
Spectacles à venir
Panoptique  musique Franz Schubert mise en scène Claire Pasquier [1 rep. + 1 scol.]
Organik Orkeztra - Ritual [1 rep.] Chapelle des Jésuites
V-I-T-R-I-O-L  chorégraphie Francesca Bonato [2 rep. + 2 scol.] Chapelle des Jésuites
The Fairy Queen [1 rep.]
Hamlet  de William Shakespeare mise en scène Édouard Signolet [2 rep. + 2 scol.]
Maxime Le Forestier - Soirée Brassens [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
La Légende du Hollandais volant  musique Richard Wagner mise en scène Denis Mignien [1 rep.]
(T)rêve olympique  d’Arnaud Marzorati [1 rep.] Salle Émile Zola (Wizernes)
(T)rêve olympique  d’Arnaud Marzorati [1 rep.]
La Nuit du jazz
La Nuit du jazzRenaud Garcia-Fons [1 rep.]
La Nuit du jazzLazcar Volcano [1 rep.]
Saint-Omer Jaaz Festival

Autres spectacles

ZicÔmac
ZicÔmacQuija Trio [1 rep.] Salle Balavoine (Arques)
ZicÔmacQuatuor Debussy et Franck Tortiller - Cépage(s) [1 rep.] Le Moulin à café
ZicÔmacAssia et François Tourneur [1 rep.] Le Moulin à café
ZicÔmacSilent Cure [1 rep.] Le Moulin à café
ZicÔmacNocturne [1 rep.] Le Moulin à café
ZicÔmacMargaux Liénard et Julien Biget [1 rep.] Le Moulin à café
ZicÔmacRouge à lèvres [1 rep.] Le Moulin à café

Historique

Créations

Autres programmations