Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Tout doit disparaître  chorégraphie Philippe Decouflé [9 rep.] dans tous les espaces du théâtre
Festival d'Automne à Paris
Sounddance / Fabrications / For Four Walls [4 rep.]
Cross Currents / Pond Way / Walkaround Time [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Kamuyot  chorégraphie Josette Baïz [5 rep. + 6 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [10 rep.] (Salle Firmin Gémier)
On s'en va  de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [10 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Anthologie du cauchemar  chorégraphie Marcia Barcellos [4 rep. + 5 scol.] (Salle Firmin Gémier)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin [10 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Works  chorégraphie Emanuel Gat [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Family Machine  d'après Gertrude Stein mise en scène Roser Montlló Guberna [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Biennale d'art flamenco
¡Fandango!  chorégraphie David Coria [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Sin permiso  chorégraphie Ana Morales [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
La Espina que quiso ser flor o la flor que soñó con ser bailaora  chorégraphie Olga Pericet [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Impulso  conception Rocío Molina [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Cuentos de azúcar  chorégraphie Eva Yerbabuena conception Eva Yerbabuena [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Tomatito sextet [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
13 Tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Vessel  chorégraphie Damien Jalet [7 rep.] (Salle Jean Vilar) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
Whist [23 rep.] (Grand Foyer) annulation du 13 au 20/03 (Épidémie Covid-19)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [4 rep. + 5 scol.] (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile - Le Loup et l’Agneau - Le Corbeau et le Renard spectacle annulé (Covid-19)
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Trisha Brown Dance Company [4 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Gloria  chorégraphie José Montalvo [14 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
The Way You Sound Tonight  chorégraphie Arno Schuitemaker [2 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Versus  chorégraphie Christophe Béranger [2 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet [3 rep. + 2 scol.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
De vous à moi  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [9 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
De beaucoup de vous  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [9 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Et vous serez là  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [9 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Dust  chorégraphie Amber Haines [3 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Moi, Tituba sorcière... noire de Salem  de Maryse Condé mise en scène Danielle Gabou [3 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Le Dernier Appel  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Production déléguée Coproduction Participation
La Nuée  chorégraphie Nacera Belaza

Autres programmations

Biennale d'art flamenco
Los Bailes Robados  chorégraphie David Coria conception David Coria
La Leona  chorégraphie Olga Pericet conception Olga Pericet
Vuelta a Uno  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina
Recto y solo  chorégraphie Andrés Marín conception Andrés Marín
Festival d'Automne à Paris
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza
L'Envol  chorégraphie Nacera Belaza