Théâtre de la VilleSarah Bernhardt
Théâtre de ville
2 place du Châtelet
|
Ce théâtre a aussi une très importante programmation musicale qui n'est pas répertoriée dans notre base de données.
Chronologie
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) | SPD [1899-1967] |
Théâtre de la Cité (Paris) | [1941-1947] |
Théâtre Sarah-Bernhardt (Paris) | [1947-1967] |
Théâtre de la Ville (Paris) | TDV [1968...] |
Appellation
Théâtre de la Ville-Sarah Bernhardt à partir de 2023 |
Programmation
Festival d'Automne à Paris | ||||
Spectacles à venir
|
||||
La Vie secrète des vieux mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib | → | [12 rep.] | Théâtre des Abbesses | |
Il cimento dell'armonia e dell'inventione chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker… | → | [8 rep.] | (Grande salle) | |
Who's Afraid of Representation? de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué | → | [6 rep.] | (La Coupole) | |
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Pessoa d'après Fernando Pessoa mise en scène Charles Chemin… | → | [10 rep.] | ” (Grande salle) | |
Voice Noise chorégraphie Jan Martens | → | [5 rep.] | ||
Jérôme Combier, Alberto Posadas, Salvatore Sciarrino | [1 rep.] | Théâtre des Abbesses | ||
Dis_contact conception Saša Asentić | → | [4 rep.] | (La Coupole) | |
Mysterious Heart chorégraphie Tânia Carvalho | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Focus Lituanie | ||||
Focus LituanieFossilia d'après Dalia Grinkevičiūtė mise en scène Eglė Švedkauskaitė | → | [3 rep.] | Théâtre des Abbesses | |
Focus LituanieBig Bang d'après Zvi Sahar mise en scène Zvi Sahar | → | [3 rep.] | (La Coupole) | |
Focus LituanieSports Group de Gabrielė Labanauskaitė… mise en scène Gailė Griciūtė… conception Gailė Griciūtė… | → | [2 rep.] | Théâtre des Abbesses | |
Focus LituanieUnseen World chorégraphie Birutė Banevičiūtė conception Birutė Banevičiūtė | → | [8 rep.] | (Café des Œillets) | |
Focus LituanieHairy chorégraphie Dovydas Strimaitis | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Focus LituanieLora chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Focus LituanieFeast de Laura Švedaitė mise en scène Kamilé Gudmonaité | → | [2 rep.] | (La Coupole) | |
Focus LituanieRakija Klezmer Orkestar | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Le Spleen de l'ange mise en scène Johanny Bert | → | [10 rep.] | Théâtre des Abbesses | |
13 & 14 chorégraphie Tao Ye | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Focus Lituanie | ||||
Focus LituanieHands up chorégraphie Agnietė Lisičkinaitė conception Agnietė Lisičkinaitė | → | [2 rep.] | (Hall 21) | |
Focus LituanieRadvila Darius, fils de Vytautas mise en scène Karolis Kaupinis | → | [2 rep.] | (La Coupole) | |
Nederlands Dans Theater | → | [4 rep.] | (Grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Chantiers d'Europe [2010...] |
Festival de la Place [2023...] |
Salle utilisée par
Théâtre des Nations de 1971 jusqu'à 1975 |
Créations
Production
Coproduction
Il cimento dell'armonia e dell'inventione chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker…
Freedom Sonata chorégraphie Emanuel Gat
Dante conception Serge Maggiani
Le Spleen de l'ange mise en scène Johanny Bert
Autres programmations
Grand jeté chorégraphie Silvia Gribaudi
R.Osa chorégraphie Silvia Gribaudi conception Silvia Gribaudi
R.Osa chorégraphie Silvia Gribaudi conception Silvia Gribaudi
Juliet & Romeo conception Ben Duke…
Family Honour chorégraphie Kwame Asafo-Adjei
Karrasekare chorégraphie Moreno Solinas…
Vake Poes de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts
Haratago - Les Chants du monde sauvage
Until We Sleep
Family Honour chorégraphie Kwame Asafo-Adjei
Karrasekare chorégraphie Moreno Solinas…
Vake Poes de Lisaboa Houbrechts mise en scène Lisaboa Houbrechts
Haratago - Les Chants du monde sauvage
Until We Sleep
La Vie secrète des vieux mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib
Il cimento dell'armonia e dell'inventione chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker…
Who's Afraid of Representation? de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Pessoa d'après Fernando Pessoa mise en scène Charles Chemin…
Voice Noise chorégraphie Jan Martens
Jérôme Combier, Alberto Posadas, Salvatore Sciarrino
Il cimento dell'armonia e dell'inventione chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker… conception Anne Teresa De Keersmaeker…
Who's Afraid of Representation? de Rabih Mroué mise en scène Rabih Mroué
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Pessoa d'après Fernando Pessoa mise en scène Charles Chemin…
Voice Noise chorégraphie Jan Martens
Jérôme Combier, Alberto Posadas, Salvatore Sciarrino
Oneironaut chorégraphie Tânia Carvalho
L'État du monde d’Inês Barahona… mise en scène Miguel Fragata
Oceano conception Ainhoa Vidal
Eastern Loves conception André Amálio…
Tânia Carvalho - Ballet national de Marseille chorégraphie Tânia Carvalho
Tchiloli
Emmanuel Nunes / Vicente Lusitano / Manuel Cardoso
Pais e Filhos de Pedro Penim… mise en scène Pedro Penim
Blasons / Doesdicon
Grasp by Intuition chorégraphie Tânia Carvalho conception Tânia Carvalho
Greta Oto
L'État du monde d’Inês Barahona… mise en scène Miguel Fragata
Oceano conception Ainhoa Vidal
Eastern Loves conception André Amálio…
Tânia Carvalho - Ballet national de Marseille chorégraphie Tânia Carvalho
Tchiloli
Emmanuel Nunes / Vicente Lusitano / Manuel Cardoso
Pais e Filhos de Pedro Penim… mise en scène Pedro Penim
Blasons / Doesdicon
Grasp by Intuition chorégraphie Tânia Carvalho conception Tânia Carvalho
Greta Oto