Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée d’intérêt national

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Reflections  chorégraphie Adi Boutrous [2 rep.] (La Grande Salle)
Le Bel Indifférent  d'après Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [3 rep.] (La Grande Salle)
Umlaut Chamber Orchestra - Zodiac Suite [1 rep.] (La Grande Salle)
L'Homme à tête de chou in Uruguay [1 rep.] (La Grande Salle)
Sens Interdits
L'Opéra du villageois  d’Aimé Césaire… conception Zora Snake [1 rep.] (La Petite Salle)
Shadow Survivors  chorégraphie Zora Snake [2 rep.] (La Grande Salle)
Pour la mare  de Simon Grangeat mise en scène Élodie Grumelart [2 rep. + 4 scol.] (La Grande Salle)
Rencontre avec une illuminée  de François de Brauer… mise en scène François de Brauer [4 rep.] (La Petite Salle)
Notre petite cerisaie  d'après Anton Tchekhov mise en scène Olivier Borle [3 rep.] (La Grande Salle)
Just [1 rep.] (La Grande Salle)
Woman of the Year  mise en scène Jean Lacornerie [4 rep.] (La Grande Salle)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep. + 9 scol.] (La Grande Salle)
Études, paillettes et fantaisies [1 rep.] (La Petite Salle)
Présent  d'après Jeanne Benameur conception Claire Pouderoux [1 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
Make Up  de Mathilda May mise en scène Mathilda May [2 rep.] (La Grande Salle)
Et puis  de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone [2 rep. + 5 scol.] (La Petite Salle)
Bate Fado  chorégraphie Jonatan Thomas… conception Rui Daniel [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Dernière frontière  d'après Catherine Poulain mise en scène Lucie Rébéré [3 rep.] (La Grande Salle)
Maram [1 rep.] (La Petite Salle)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
Moi aussi je suis Catherine Deneuve  de Pierre Notte mise en scène Élodie Chanut [2 rep.] (La Grande Salle)
Le Rempart  de Pierre Moussey conception Pierre Moussey [1 rep. + 3 scol.] (La Petite Salle)
Andromaque  de Jean Racine mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (La Grande Salle)
Virtuose Italie [1 rep.] (La Grande Salle)
Zède  de Rodolphe Brun mise en scène Rodolphe Brun [3 rep. + 6 scol.] (La Petite Salle)
Spectacles à venir
Et maintenant, chers spectateurs  de Cédric Roulliat mise en scène Cédric Roulliat [5 rep.] (La Petite Salle)
Sand  d'après George Sand mise en scène Emmanuelle Prager [4 rep.] (La Grande Salle)
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Pianomachine  conception Claudine Simon [2 rep.] (La Petite Salle)
Sur la terre  d’Anne-James Chaton conception Anne-James Chaton [1 rep.] (La Grande Salle)
Horizons chimériques [1 rep.] (La Petite Salle)
Songs & Voices [1 rep.] (La Grande Salle)
#VU  de Mattias Depaepe mise en scène Andreas Christou [2 rep. + 6 scol.] (La Petite Salle)
Grand pays  de Faustine Noguès [2 rep.] (La Grande Salle)
Le Silence des champignons  mise en scène Eleonora Ribis [1 rep. + 3 scol.] Le Bac à Traille
Voyage hypnotique [1 rep.] (La Grande Salle)
DIVA Syndicat  conception Noémie Lamour [2 rep. + 4 scol.] (La Grande Salle)
Orchestre national de Lyon - Beethoven Symphonie n°5 [1 rep.] Auditorium-Orchestre national de Lyon (Lyon)
Les Fabricants
L'Autre  conception Victor Lodeon [1 rep.] (La Grande Salle)
tChé-vos-ïel  conception Wychariy Cruz [1 rep.] (La Petite Salle)
Tohubohu  de Lucie Cabon… mise en scène Faustine Zanardo… conception Mélaine Gaudin [1 rep.] (La Grande Salle)
Diva Lazarus  musique Silvia Berrone… mise en scène Ema Katrovas [1 rep.] (La Petite Salle)
Kinorama  conception Christophe Mirambeau [1 rep.] (La Petite Salle)
L'avenir n'existe pas encore  de Myriam Boudenia mise en scène Myriam Boudenia [4 rep.] Le Bac à Traille
Brundibár  musique Hans Krása mise en scène Jeanne Candel [3 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
Zazie dans le métro  de Raymond Queneau mise en scène Zabou Breitman [4 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Étienne Paoli [2003-2009]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction
Sand  d'après George Sand mise en scène Emmanuelle Prager

Autres programmations

Les Nuits de Fourvière
No Way, Veronica  d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot
Tachkent  de Rémi de Vos mise en scène Dan Jemmett
Biennale de la Danse de Lyon
Reflections  chorégraphie Adi Boutrous
Les Fabricants
L'Autre  conception Victor Lodeon
tChé-vos-ïel  conception Wychariy Cruz
Tohubohu  de Lucie Cabon… mise en scène Faustine Zanardo… conception Mélaine Gaudin
Diva Lazarus  musique Silvia Berrone… mise en scène Ema Katrovas
Opéra de Lyon
The Tender Land  musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Sens Interdits