Tout est chamboulé

Création 2021 

Mise en scène Jean-Philippe Naas
Interprétation Simon Dusart ou Benoît Jayot [...]
Emmanuelle Veïn ou Sarah Camus [...] ou Sophie Dufouleur [...]
Scénographie Jean-Philippe Naas
Mathias Baudry
Costumes Mariane Delayre
Lumières Nathalie Perrier
Musique Julie Rey
Collaboration artistique Michel Liégeois
Construction Élise Nivault
Images Vincent Mathy
Administration Audrey Roger
Production Stéphanie Monnot-Liodenot puis Margareth Limousin [...]
Production Compagnie en attendant... (Dijon)

Dates

2021 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [7 rep.] Espace des Arts (Salle de classe) annulation (Covid-19)
2020-2021 La Passerelle (Rixheim) [2 rep.]
2021-2022 La Villette (Paris) →  [4 rep.] Little Villette
2021 Festival des P'tits Malins (Thonon-les-Bains) →  [3 rep. + 6 scol.] Espace des Ursules (Thonon-les-Bains)
2021-2022 Auditorium de Lure (Lure) [2 rep.]
2021-2022 CCAM (Vandœuvre-lès-Nancy) →  [2 rep. + 6 scol.]
2022 À Pas Contés (Dijon) →  [8 rep.] Salle Henry Berger
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Poligny
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Espace des Arcades (Pierrefontaine-les-Varans)
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Salle des fêtes d'Héricourt (Héricourt)
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [2 rep.] Médiathèque Nelson Mandela
2021-2022 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Salle de la Libération (Geneuille)
2022-2023 Le Carré (Château-Gontier) [2 rep.] Studio Jack Cole
2022-2023 MJC Palente (Besançon) [1 rep.]
2022-2023 Côté Cour (Besançon) →  [3 scol.] École primaire d'Étuz (Étuz)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre Culturel Social et de Loisirs Roger Robinet (Rioz)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Salle des Congrès (Gray)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] Château du désert (Maîche)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [2 scol.] L'Ellipse (Lons-le-Saunier)
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) →  Mâconnais Beaujolais Agglomération en tournée dans les communes
2022-2023 Le Théâtre (Mâcon) →  [6 rep.] Médiathèque de Mâcon (Macon)
2022-2023 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) [2 rep.] L'Escale
2022-2023 MPT Ergué-Armel (Quimper) →  [4 rep. + 2 scol.]
2023 1.9.3. Soleil ! (Rosny-sous-Bois) →  [3 rep.] Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve)
2023-2024 MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) →  [4 scol.]
2023-2024 Espace culturel Ronny Coutteure (Grenay) →  [1 rep. + 3 scol.] Médiathèque-Estaminet
2023 En Ribambelle ! (Marseille) →  [4 rep.] MuCEM
2023-2024 Théâtre de Pertuis, du Luberon et Val de Durance (Pertuis) [2 scol.] Maison de la Culture et des Associations de Pertuis
2023 En Ribambelle ! (Marseille) →  [6 rep.] La Friche La Belle de Mai (Petit plateau)
2023-2024 Théâtre de la Renaissance (Oullins) →  [4 rep. + 9 scol.] (La Grande Salle)
Représentations à venir
2023-2024 Maison de quartier Le CÉTICI (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.]
2023-2024 Théâtre des Miroirs (La Glacerie) →  [3 rep.]
2023-2024 Le PréO (Oberhausbergen) →  [2 rep. + 3 scol.]
2023-2024 Le Nouveau Relax (Chaumont) [3 rep.] + scolaires
2023-2024 La Nacelle (Aubergenville) →  [4 scol.] Vaux-sur-Seine
2023-2024 Théâtre Blanche de Castille (Poissy) [2 rep.]
2023-2024 La Nacelle (Aubergenville) [3 scol.] Carrières-sous-Poissy
2023-2024 Maison de la culture de Bourges (Bourges) →  [4 rep. + 6 scol.] (Salle René Gonzalez)

Partenaires de production