Espace des ArtsScène nationale de Chalon-sur-Saône
Scène nationale
5 bis, avenue Nicéphore Niepce
|
Chronologie
Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (Chalon-sur-Saône) | MC [1971-1984] |
Espace des Arts (Chalon-sur-Saône) | SN [1984...] |
Programmation
Oraison mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens | → | [9 rep.] | Théâtre du Port Nord | |
Désobéir de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | → | [2 rep. + 2 scol.] | (Petit espace) | |
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | (Grand espace) | |
Jeune théâtre européen | ||||
Jeune théâtre européenLa Langue de Simon Rembado mise en scène Simon Rembado | → | [2 rep.] | (Rotonde) | |
Jeune théâtre européenThe Seven Daughters mise en scène Colleen Cameron | → | [2 rep.] | (Petit espace) | |
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert | → | [4 rep.] | (Grand espace) | |
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky | → | [2 rep.] | ” (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Transdanses | festival annulé (Covid-19) | |||
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Notre forêt conception Justine Berthillot | → | [4 rep.] | (Salon panoramique) | spectacle annulé (Covid-19) |
Room With a View chorégraphie Marine Brutti… | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Bien parado chorégraphie Jane Fournier Dumet conception Jane Fournier Dumet | → | [2 rep.] | (Studio noir) | spectacle annulé (Covid-19) |
L'Amour sorcier chorégraphie Aïcha M'Barek… | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Narcose chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek… | [1 rep.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Queen Blood chorégraphie Ousmane Sy | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
La Petite Histoire d’Eugène Durif mise en scène Jean-Jacques Parquier | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | spectacle annulé (Covid-19) | |
Debout sur le Zinc chante Vian mise en scène Nikola Carton | [2 rep.] | ” Théâtre Piccolo | spectacle annulé (Covid-19) | |
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent | → | [2 rep.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Ballet de l'Opéra de Lyon | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Souffle chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon | → | [4 rep.] | ” (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Instante conception Juan Ignacio Tula | → | [4 rep.] | ” (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste | → | [3 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Que tout s'enflamme, nous attendrons d’Aline Reviriaud mise en scène Aline Reviriaud conception Aline Reviriaud | → | [3 rep.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Butterfly chorégraphie Mickaël Le Mer | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Utopiks | ||||
Breakstory conception Olivier Lefrançois | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Rotonde) | |
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Grand espace) | |
Goupil et Kosmao mise en scène Étienne Saglio | → | [3 rep. + 2 scol.] | (Petit espace) | |
Renversante de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban | → | [5 rep.] | (Salle de classe) | |
Tout est chamboulé mise en scène Jean-Philippe Naas | → | [7 rep.] | ” (Salle de classe) | |
Maintenant que je sais de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier | → | [2 rep. + 9 scol.] | ” (Salle de classe) | |
Block mise en scène Céline Garnavault | → | [4 rep. + 6 scol.] | (Studio noir) | |
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Petit espace) | |
Almataha chorégraphie Brahim Bouchelaghem | → | [1 rep. + 4 scol.] | Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) | |
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois | → | [1 rep. + 1 scol.] | (Grand espace) | |
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier | [1 rep.] | ” (Grand espace) | ||
Motion (peremishchennya) chorégraphie Brahim Bouchelaghem | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
A F T E R chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien | [1 rep.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi… | → | [3 rep.] | ” (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Salade, tomate, oignons de Jean-Christophe Folly conception Jean-Christophe Folly | → | [2 rep.] | (Studio noir) | spectacle annulé (Covid-19) |
Le Corps des songes conception Nosfell | → | [2 rep.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Corps étranger de Manfred Karge mise en scène Matthias Langhoff | → | [5 rep.] | Théâtre Piccolo | spectacle annulé (Covid-19) |
Akzak chorégraphie Héla Fattoumi… | [1 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier | → | [3 rep.] | ” (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Toupet et le colporteur | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | spectacle annulé (Covid-19) | |
MeríDio conception Mehdi Diouri | [1 rep.] | Conservatoire à Rayonnement Régional (auditorium) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Petit paysan tué de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain | → | [3 rep.] | (Petit espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Utopia/Les Sauvages conception DeLaVallet Bidiefono | [1 rep.] | La Commanderie de Dole (Dole) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé | → | [5 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Re:incarnation conception Qudus Onikeku | [1 rep.] | ” (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Que du bonheur mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet | → | [3 rep.] | (Rotonde) | spectacle annulé (Covid-19) |
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud | → | [3 rep.] | hors-les-murs | spectacle annulé (Covid-19) |
Möbius | → | [3 rep.] | (Grand espace) | spectacle annulé (Covid-19) |
Veillons et armons-nous en pensée d'après Bertolt Brecht… conception François Chattot… | [1 rep.] | Théâtre Piccolo | spectacle annulé (Covid-19) | |
Souffle chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon | → | [3 rep.] | (Petit espace) report dates décembre | |
Instante conception Juan Ignacio Tula | → | [3 rep.] | ” (Petit espace) report dates décembre | |
Renversante de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban | → | dans les établissements scolaires | ||
Que tout s'enflamme, nous attendrons d’Aline Reviriaud mise en scène Aline Reviriaud conception Aline Reviriaud | → | [2 rep.] | (Petit espace) report dates janvier | |
Usure chorégraphie Brahim Bouchelaghem | [1 rep.] | ” (Petit espace) | ||
À l'orée du bois de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain… | → | [4 rep.] | (Patio) sortie de résidence | |
Corps étranger de Manfred Karge mise en scène Matthias Langhoff | → | [6 rep.] | Théâtre Piccolo avant-première | |
Chalon dans la rue | ||||
Silver Boom chorégraphie Anna Anderegg | → | [3 rep.] | ||
Ciel de traîne de Nihil Bordures | → | [2 rep.] | (Rotonde) | |
Petit paysan tué de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain | [1 rep.] | (Petit espace) |
Historique
Création en
Direction
Nicolas Royer [...]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Philippe Buquet [2002-]
Jean-Marc Grangier [1992-2002]
Alain Terrat [1988-1991]
Jean-Pierre Laruy [1984-1988]
Festivals
Transdanses |
Instances [2003...] |
Break-Storming [2019...] |
Salle utilisée par
Transdanses |
Les Utopiks [Festival Jeune Public, de la crèche à l'adolescence] |
Résidences
Compagnie Pál Frenák [Association LAKOMA] |
Compagnie TSN - Tout Simplement Nous |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Voyage au bout de l'ennui chorégraphie Sylvère Lamotte
Dimanche conception Julie Tenret…
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser
Radio banane mise en scène Clémence Aumond…
Bal Utopiks des musiques à ouïr
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Oka conception Florence Goguel
D'eux chorégraphie Aïcha M'Barek…
Aristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek…
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
Dimanche conception Julie Tenret…
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Seb & the Rhââ Kids conception Seb Radix
Les Possédés d'Illfurth de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser
Radio banane mise en scène Clémence Aumond…
Bal Utopiks des musiques à ouïr
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq…
Oka conception Florence Goguel
D'eux chorégraphie Aïcha M'Barek…
Aristide et Bastien chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek…
2 sœurs de Marien Tillet mise en scène Marien Tillet
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier
Neige de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau
No Reality Now conception Vincent Dupont…
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Poder ser + C'est toi qu'on adore conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Age of Content chorégraphie Marine Brutti…
On ne fait pas de pacte avec les bêtes conception Mosi Espinoza…
Mirlitons conception François Chaignaud…
Poder ser + C'est toi qu'on adore conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore chorégraphie Leïla Ka
Natchav
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Rosie Rose conception Karen Bourre…
D'un battement d'ailes de Catherine Verlaguet mise en scène Philippe Boronad conception Philippe Boronad
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot
Kamuyot chorégraphie Josette Baïz
Di Grazia conception Alexandre Roccoli
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Brother chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Ballroom chorégraphie Arthur Perole
The Generosity of Dorcas chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Under the flesh chorégraphie Bassam Abu Diab
Ēvolvō
Time Takes the Time Time Takes chorégraphie Guy Nader conception Guy Nader…
#minaret chorégraphie Omar Rajeh conception Omar Rajeh
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…