Les Célestins

Théâtre de Lyon
Théâtre de ville

4, rue Charles Dullin
69002 Lyon

Tél 04 72 77 40 40
Fax 04 78 42 87 05
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
ART.13  chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard [3 rep.]
Foreshadow  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout [2 rep.] (Grande salle)
Karavel
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.] (Grande salle)
Richard dans les étoiles  de Valérian Guillaume mise en scène Valérian Guillaume [10 rep.] (Salle Célestine)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [8 rep.] (Grande salle)
Les Sables de l'empereur  de Mia Couto mise en scène Victor de Oliveira [5 rep.] (Grande salle)
Sens Interdits
Nous ne sommes plus...  conception Tatiana Frolova [10 rep.] (Salle Célestine)
Ordalie  d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [3 rep.] (Grande salle)
Antigone in the Amazon  de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [4 rep.] (Grande salle)
En travers de sa gorge … mise en scène Marc Lainé [5 rep.] (Grande salle)
La femme n'existe plus  de Céline Fuhrer… mise en scène Céline Fuhrer [10 rep.] (Salle Célestine)
L'Art de la joie  de Goliarda Sapienza mise en scène Ambre Kahan [6 rep.] (Grande salle)
Hors-piste  de Martin Fourcade… mise en scène Matthieu Cruciani conception Martin Fourcade [2 rep.] (Grande salle)
Les Gratitudes  d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart [10 rep.] (Salle Célestine)
Que sur toi se lamente le tigre  d’Émilienne Malfatto mise en scène Alexandre Zeff [5 rep.] (Grande salle)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [20 rep.] (Grande salle)
Carmen.  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [5 rep.] (Grande salle)
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [6 rep.] (Grande salle)
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [10 rep.] (Grande salle)
La Chute infinie des soleils  d’Elemawusi Agbedjidji mise en scène Elemawusi Agbedjidji [10 rep.] (Salle Célestine)
Welfare  d'après Frederick Wiseman mise en scène Julie Deliquet [10 rep.] (Grande salle)
Méduse  d'après Fernando Pessoa [8 rep.] (Salle Célestine)
40° sous zéro  d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene [4 rep.] (Grande salle)
Kaldûn  conception Abdelwaheb Sefsaf [5 rep.] (Grande salle)
Tenir debout  mise en scène Suzanne de Baecque conception Thomas Cottereau [5 rep.] (Salle Célestine)
Viviane, une merveille  de Myriam Boudenia mise en scène Myriam Boudenia [10 rep.] (Salle Célestine)
Le Mandat  de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [10 rep.] (Grande salle)
Le Firmament  de Lucy Kirkwood mise en scène Chloé Dabert [3 rep.] (Grande salle)
Les Possédés d'Illfurth  de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser [10 rep.] (Salle Célestine)
Daddy  conception Marion Siéfert [4 rep.] (Grande salle)
Gloria Gloria  de Marcos Caramés-Blanco mise en scène Sarah Delaby-Rochette [10 rep.] (Salle Célestine)
Le Mariage forcé  de Molière mise en scène Louis Arene [10 rep.] (Grande salle)
20000 lieues sous les mers  d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [10 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Grès  de Guillaume Cayet mise en scène Guillaume Cayet [9 rep.] (Salle Célestine)
Avant la terreur  d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [6 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
L'Homosexualité, ce douloureux problème [10 rep.] (Salle Célestine)
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [5 rep.] (Grande salle)
Les Nuits de Fourvière
On m'a trouvée grandie  de Valentine Losseau mise en scène Valentine Losseau… conception Valentine Losseau [9 rep.]

Historique

Création le
Direction
Pierre-Yves Lenoir [...]
Marc Lesage [-]
Patrick Penot [2003-]
Claudia Stavisky [2000...]
Gérard Deniaux [2000-2002]
Jean-Paul Lucet [1985-2000]
Albert Husson [1968-1978]
Jean Meyer [1968-1985]
Charles Gantillon [1941-1968]
Charles Moncharmont [1906-1941]
Festivals
Sens Interdits [2009-2017]
Contre-Sens [2022...]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Biennale de la Danse de Lyon
ART.13  chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Foreshadow  chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
utoPistes
Théâtre Nouvelle Génération
Boliloc  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty
MC2: Grenoble
Sens Interdits
Nous ne sommes plus...  conception Tatiana Frolova
Ordalie  d'après Henrik Ibsen… mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr
Antigone in the Amazon  de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau
Micro Mondes
Hakanaï  conception Adrien Mondot
La Comédie de Valence
Vie et destin  d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine
Karavel
Ruptures  chorégraphie Bouziane Bouteldja