Fair-E CCNRB

Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne
Centre chorégraphique national

38 rue Saint-Melaine
CS 20831

35108 Rennes Cedex 3

Tél +33 (0)2 99 63 88 22
Site
E-mail

Issus du hip hop et de toutes ses influences, le Collectif FAIR[E] est le reflet d'une nouvelle génération de chorégraphes.

Chronologie

Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne (Rennes) CCN [1978-2009]
Musée de la Danse (Rennes) CCN [2009-2018]
Fair-E CCNRB (Rennes) CCN [2019...]

Programmation

Tournées de la saison

One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Scènes de Territoire (Bressuire) [1 rep.] Théâtre de Bressuire (Bressuire)
Fêtes de la Danse (Saint-Omer) [1 rep.] Le Bateau Feu (Dunkerque)
Scène de Bayssan (Béziers) [1 rep.] Théâtre Michel Galabru (Béziers)
La Villette (Paris) [3 rep.] Grande Halle de la Villette (Paris)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon) [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] L'Usine (Istres)
Kalypso (Créteil) [1 rep.] Théâtre Jean-François Voguet (Fontenay-sous-Bois)
CDA (Enghien-les-Bains) [1 rep.]
Théâtre Jacques Carat (Cachan) [1 rep.] (Salle Michel Bouquet)
Centre Culturel Athéna (Auray) [1 rep.]
Le Canal (Redon) [2 rep.]
Les Quinconces-L'Espal (Le Mans) [1 rep.] Les Quinconces (grand théâtre) (Le Mans)
Pays de Danses (Liège) [2 rep.] Théâtre de Liège (Salle de la Grande Main) (Liège)
Malraux, scène nationale Chambéry-Savoie (Chambéry) [2 rep.] (Grande salle)
Théâtre-Sénart (Lieusaint) [2 rep.] (grande salle)
Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] La Commanderie de Dole (Dole)
Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Théâtre de l’Esplanade (Draguignan)
La Merise (Trappes) [2 rep.]
Apaches  chorégraphie Saïdo Lehlouh
Festival de la Place (Paris) [2 rep.] Place du Châtelet (Paris)
Festival Theaterformen (Hanovre) [1 rep.]
Témoin  chorégraphie Saïdo Lehlouh
Festival Waterproof (Rennes) [3 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Vilar)
Théâtre de la Ville (Paris) [4 rep.] (Grande salle)
Maison de la Danse de Lyon (Lyon) [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Château Rouge (Annemasse) [2 rep.] (Grande salle)
Tanzhaus NRW (Düsseldorf) [2 rep.]
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy
Maison des Arts et de la Danse (Limoges) [1 rep.] (Grande salle)
L'Octogone (Pully) [1 rep.]
Centre culturel Jacques Prévert (Villeparisis) [1 rep.]
Le Théâtre (Saint-Nazaire) [1 rep.]
Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt (Francfort) [2 rep.]
Les Allos (Cluses) [1 rep. + 1 scol.]
La Maison (Nevers) [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Tanz! Heilbronn (Heilbronn) [1 rep.]
Le Dancing  chorégraphie Bouzid Aït-Atmane
Le CentQuatre (Paris) [2 rep.]
Les Franciscaines (Deauville) [1 rep.] (Le Cloître)
Dans l'arène  chorégraphie Bouzid Aït-Atmane
Salle des fêtes de Bain-de-Bretagne (Bain-de-Bretagne) [1 rep.]
Wild Cat  chorégraphie Saïdo Lehlouh conception Saïdo Lehlouh
Les Franciscaines (Deauville) [1 rep.] (La Chapelle)
From Scratch  chorégraphie Iffra Dia
Maison de l'environnement (Magny-les-Hameaux) [1 rep.]
Crack  chorégraphie Linda Hayford
Musée de l'Orangerie (Paris) [1 rep.]

Dinosaure  chorégraphie Santiago Codon Gras [3 rep.]
Festival TNB
Cavaliers impurs  conception Antonia Baehr [4 rep.]
L'Envahissement de l'être  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [3 rep.]
Pour un temps sois peu  de Laurène Marx mise en scène Fanny Sintès [3 rep.]
Spectacles à venir
The Passion of Andrea 2  conception Simone Mousset [2 rep.]
Performeureuses  conception Hortense Belhôte [3 rep.]
Nulle part est un endroit  conception Nach [3 rep.]

Historique

Créations

Production
Hexagonal  chorégraphie Iffra Dia
Coproduction
Lutte.s  chorégraphie Thierry Micouin
Participation

Autres programmations