Théâtre du ChâteletThéâtre musical de Paris
Théâtre de ville
2, rue Édouard Colonne
|
Programmation
Transverse Orientation conception Dimitris Papaioannou | → | [5 rep.] | (Grande salle) report de la saison 20/21 | |
Double Murder chorégraphie Hofesh Shechter | → | [10 rep.] | ” (Grande salle) | |
Chuuut ! mise en scène Pierre-Jean Carrus | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Intérieur de Maurice Maeterlinck mise en scène Silvia Costa | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Festival d'Automne à Paris | ||||
Jungle Book de Rudyard Kipling mise en scène Robert Wilson conception Robert Wilson | → | [20 rep. + 1 scol.] | ||
Apollinaire Corps Accords d'après Guillaume Apollinaire mise en scène David Géry | [1 rep.] | (Grand foyer) | ||
Cole in Paris mise en scène Christophe Mirambeau conception Christophe Mirambeau | → | [19 rep.] | (Grande salle) | |
Première ride chorégraphie Leo Walk | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Le Messie musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Deborah Warner | → | [6 rep.] | ” (Grande salle) | |
Draw from Within chorégraphie Wim Vandekeybus | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
D'un rêve chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Gatsby le magnifique d'après Francis Scott Fitzgerald mise en scène Alexandre Plank | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
ANiMA conception Florence Goguel | [2 rep.] | (Grand foyer) | ||
Le Roman de Fauvel musique Philippe de Vitry mise en scène Peter Sellars | → | [6 rep.] | (Grande salle) | |
Twinkle Little conception Cécile Mont-Reynaud | [2 rep.] | (Grand foyer) | ||
Le Vol du Boli musique Damon Albarn mise en scène Abderrahmane Sissako | → | [20 rep.] | (Grande salle) | |
Jungle Book Reimagined chorégraphie Akram Khan | → | [8 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les Mots d'amour conception Angélique Kidjo… | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Pierre et le Loup chorégraphie Émilie Lalande conception Émilie Lalande | [2 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Blaubart chorégraphie Pina Bausch | → | [12 rep.] | ” (Grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Olivier Py [...]
Thomas Lauriot dit Prévost [2017-2022]
Ruth Mackenzie [2017-2022]
Jean-Luc Choplin [-2017]
Jean-Pierre Brossmann [1999-2006]
Stéphane Lissner [1988-1998]
Jean-Albert Cartier [1980-1988]
Jean Bauchet [1976-1979]
Marcel Lamy [1966-1970]
Maurice Lehmann [1928-1966]
Alexandre Fontanes [1903-1931]
Thomas Lauriot dit Prévost [2017-2022]
Ruth Mackenzie [2017-2022]
Jean-Luc Choplin [-2017]
Jean-Pierre Brossmann [1999-2006]
Stéphane Lissner [1988-1998]
Jean-Albert Cartier [1980-1988]
Jean Bauchet [1976-1979]
Marcel Lamy [1966-1970]
Maurice Lehmann [1928-1966]
Alexandre Fontanes [1903-1931]
Festivals
Créations
Coproduction
Autres programmations
Thomas Dutronc's Band of Gypsies
Le Scat Ella conception Jésus Aured
Oh Happy Day ! conception Jésus Aured
Aurore Voilqué Quartet
Molly Johnson
Jazz & Goûter
Ray Lema & Laurent de Wilde - Wheels
Le Tour du monde de Laurent de Wilde
Pierre et le Loup... et le Jazz ! d'après Sergueï Prokofiev
We Love Ella de Philippe Lechermeier
Le Scat Ella conception Jésus Aured
Oh Happy Day ! conception Jésus Aured
Aurore Voilqué Quartet
Molly Johnson
Jazz & Goûter
Ray Lema & Laurent de Wilde - Wheels
Le Tour du monde de Laurent de Wilde
Pierre et le Loup... et le Jazz ! d'après Sergueï Prokofiev
We Love Ella de Philippe Lechermeier
Transverse Orientation conception Dimitris Papaioannou
Double Murder chorégraphie Hofesh Shechter
Draw from Within chorégraphie Wim Vandekeybus
D'un rêve chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Jungle Book Reimagined chorégraphie Akram Khan
Blaubart chorégraphie Pina Bausch
Double Murder chorégraphie Hofesh Shechter
Draw from Within chorégraphie Wim Vandekeybus
D'un rêve chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Jungle Book Reimagined chorégraphie Akram Khan
Blaubart chorégraphie Pina Bausch