Comédie des Champs-Élysées 2023

Je ne cours pas, je vole !

Création le  : Festival Off Avignon / Théâtre du Roi René (Avignon)

Mise en scène Johanna Boyé
Chorégraphie Johan Nus
Interprétation Vanessa Cailhol
Olivier Dote Doevi
Axel Mandron
Élodie Menant
Youna Noiret
Laurent Paolini
Scénographie Camille Duchemin
Costumes Marion Rebmann
Lumières Cyril Manetta
Son Mehdi Bourayou
Assistanat à la mise en scène Caroline Stefanucci
Assistanat chorégraphique Ophélie de Cesare
Assistanat aux costumes Marie de la Roque
Perruques Julie Poulain
Production Atelier Théâtre Actuel (Paris)

Dates

2021 Festival Off Avignon (Avignon) →  [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
2022 Festival Off Avignon (Avignon) →  [21 rep.] "
2022-2023 La Méridienne (Lunéville) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Roanne (Roanne) [1 rep. + 1 scol.]
2022-2023 Centre culturel Sidney Bechet (Garches) [1 rep.]
2022-2023 Espace Saint-Exupéry (Franconville) [1 rep.]
2022-2023 Franconville [1 rep.]
2022-2023 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [20 rep.] (Salle Jean Tardieu)
2022-2023 Théâtre de La Fleuriaye (Carquefou) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin) [1 rep.]
2023-2024 Comédie des Champs-Élysées (Paris) → 
2023-2024 Théâtre du Vésinet (Le Vésinet) →  [2 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre de l'Olivier (Istres) [1 rep.] L'Usine
2023-2024 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre Jean Vilar (Saint-Quentin) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Le Dôme Théâtre (Albertville) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre municipal de Morteau (Morteau) [1 rep.]
2023-2024 L'Échappé (Sorbiers) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Alphonse Daudet (Coignières) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Jean Vilar (Eysines) [1 rep.]
2023-2024 Carré Belle-Feuille (Boulogne-Billancourt) [1 rep.] (Grand Carré)
2023-2024 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Théâtre Jean-François Voguet
Représentations à venir
2023-2024 Théâtre du Val d'Osne (Saint-Maurice) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Alexandre-Dumas (Saint-Germain-en-Laye) [1 rep.]
2023-2024 Centre d'Art et de Culture (Meudon) [1 rep.]
2023-2024 Salle des fêtes de Sevran (Sevran) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Saint-Louis (Cholet) [1 rep.]
2023-2024 Le Kiasma (Castelnau-le-Lez) [1 rep.]
2023-2024 Espace Philippe Noiret (Les Clayes-sous-Bois) [1 rep.]
2023-2024 Les Allos (Cluses) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Allégro (Miribel) [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
2023-2024 Centre culturel Gérard Philipe (Champigny-sur-Marne) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Ducourneau (Agen) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre de Rungis (Rungis) [1 rep.]
2023-2024 Grand Théâtre d'Angers (Angers) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2023-2024 Petit Théâtre Saint-Exupère (Blagnac) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre municipal de Moulins (Moulins) [1 rep.]
2023-2024 Théâtre Georges-Leygues (Villeneuve-sur-Lot) [1 rep.]

Partenaires de production

Coproduction Compagnie Carinae (Saint-Hilarion)
Alyzée Créations (Fontenay-sous-Bois)
Soutien Théâtre du Val d'Osne (Saint-Maurice)
Commune de Lagny-sur-Marne
Ville de Fontenay-sous-Bois
Théâtre 13 (Paris)
La Pépinière Théâtre (Paris)
Espace Charles Vanel (Lagny-sur-Marne)
Espace Carpeaux (Courbevoie)