Cousumain

Création le  : Le PALC / Gymnase le Corbusier (Saint-Memmie)

Conception Jeanne Mordoj
Circassien Mesi Lounela
Johan Stockmar
Costumes Fanny Gautreau
Son Mathieu Werchowski
Régie générale Clara Marchebout
Production Compagnie Bal/Jeanne Mordoj
Académie Fratellini (La Plaine Saint-Denis)

Dates

2021-2022 Le PALC (Châlons-en-Champagne) →  [1 rep. + 5 scol.] Gymnase le Corbusier (Saint-Memmie)
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle polyvalente de Gouy (Gouy)
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle communale d'Epinay-sur-Duclair (Epinay-sur-Duclair)
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle des fêtes Roland Maillet (Jumièges)
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle Hector Malot (Hénouville)
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Hôtel de Ville (Salle des Actes) (Tourville-la-Rivière)
2022 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Salle La Pépinière (Roncherolles-sur-le-Vivier)
2022 La Coopérative de Rue et de Cirque (Paris) [2 rep.]
2022 Village de Cirque (Paris) →  [2 rep.] Pelouse de Reuilly sous chapiteau
2022-2023 Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) [1 rep.]
2022-2023 Cirque Jules Verne (Amiens) →  [2 rep. + 2 scol.] (Cirque)
2022-2023 Espace 600 (Grenoble) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de la Madeleine (Troyes) [1 rep.]
2022-2023 Le PALC (Châlons-en-Champagne) →  [1 rep. + 2 scol.] Centre Social et Culturel Rive Gauche
2022-2023 Théâtre du Fil de l'eau (Pantin) →  [2 rep. + 4 scol.]
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Salle Develçoise (Devecey)
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Épeugney
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Saône
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Monts-sous-Vaudrey
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Byans-sur-Doubs
2023-2024 Les 2 Scènes (Besançon) [1 rep.] Gendrey
2023 Ekilibr (Montpellier) [2 rep.] La Passerelle (Jacou)
2023 Ekilibr (Montpellier) [2 rep.] Salle du Pic Saint-Loup (Beaulieu)
2023-2024 Le Channel (Calais) →  [2 rep. + 7 scol.]
2023 Le Sirque (Nexon) →  [6 scol.] (Le Vaisseau)
2024 Festival Igloo (Pont-Audemer) [2 rep.] L'Éclat
2023-2024 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] Maison de Quartier des Châtillons
2023-2024 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] Maison de Quartier Epinettes
2023-2024 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] Salle Goulin
Représentations à venir
2023-2024 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] Le Studio K622 (Orgeval)
2023-2024 Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] Espace Le Flambeau
2023-2024 Théâtre Gérard Philipe (Orléans) [2 rep.] L'Argonaute
2023-2024 Théâtre Jean Vilar (Vitry-sur-Seine) [1 rep.]
2023-2024 Le Carré Magique (Lannion) [2 rep.] IME de Minihy-Treguier (Minihy-Tréguier)
2023-2024 Centre culturel Jean Vilar (Marly-le-Roi) [1 rep.]
2023-2024 Le Quai 3 (Le Pecq) [1 rep.] Salle Delfino
2023-2024 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.]

Partenaires de production

Coproduction Les 2 Scènes (Besançon)
Aide Département du Doubs (Besançon)
Ville de Besançon