La Rose des VentsScène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Villeneuve-d'Ascq (Villeneuve-d'Ascq) | CAC [1976-1992] |
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) | SN [1992...] |
Programmation
Performing bal disco chorégraphie Marinette Dozeville conception Marinette Dozeville | [1 rep.] | |||
The Cradle of Humankind conception Steven Cohen | → | [2 rep.] | ||
Booty Looting chorégraphie Wim Vandekeybus | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
L'Art du divertissement de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Homo sapiens conception Philippe Cancel | → | [2 rep.] | (Petite salle) | |
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Blauwe storm chorégraphie Randi De Vlieghe | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
[nu] de Thomas Suel | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Next Festival | ||||
A Brief History of Hell de Stef Lernous mise en scène Stef Lernous | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Dopo la battaglia mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Héroïne d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'Impasse, I am what I am d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre | → | [4 rep.] | (Petite salle) | |
Magnificat mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
De Misdaad d’Yves Pétry… mise en scène Guy Cassiers conception Guy Cassiers… | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
Corps de Walk chorégraphie Sharon Eyal | [1 rep.] | Concertgebouw Brugge (Bruges) | ||
Le Président de Thomas Bernhard mise en scène Michel Raskine | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Adolphe d'après Benjamin Constant mise en scène Antoine Lemaire | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
The Host conception Andros Zins-Browne | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Blanche comme la neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Martine Waniowski | → | [1 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | |
Tragédie chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Vortex chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'Après-midi d'un foehn conception Phia Ménard | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
The Old King conception Miguel Moreira… | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Lendemains de fête de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
L'Otage, Le Pain dur de Paul Claudel mise en scène Thomas Condemine | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann | [1 rep.] | Centre André Malraux (Hazebrouck) | ||
Crowning Glory de Colette Garrigan mise en scène Colette Garrigan | → | [3 rep.] | (Petite salle) | |
Land's End conception Bart Baele… | → | [6 rep.] | Gare Saint-Sauveur (Lille) | |
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle Anne De Mey… | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Prémices | ||||
Latitudes Contemporaines | ||||
Je suis un metteur en scène japonais d'après Thomas Bernhard conception Fanny de Chaillé | [1 rep.] | (Grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Labomatic théâtres |
Scènes étrangères [...-2008] |
Théâtre 100% Objets [2017-2019] |
Festival Dire [2020...] |
100% Magie [2024...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck…
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée Désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée Désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Bad Little Bubble B. mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille Galle…
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Wasted Land mise en scène Ntando Cele conception Ntando Cele
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Love You, Drink Water chorégraphie Amala Dianor
Jack mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
She was a friend of someone else de Gosia Wdowik mise en scène Gosia Wdowik conception Gosia Wdowik
Havoc chorégraphie Haider Al Timimi
Kono atari no dokoka conception Michikazu Matsune…
Bless This Mess chorégraphie Katerina Andreou
Fabula chorégraphie Claire Croizé
Ceci n'est pas une ambassade mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi
Reminiscencia mise en scène Malicho Vaca Valenzuela
Earthquake mise en scène Vasilis Vilaras
Los días afuera de Lola Arias mise en scène Lola Arias conception Lola Arias
Love You, Drink Water chorégraphie Amala Dianor
Jack mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger
She was a friend of someone else de Gosia Wdowik mise en scène Gosia Wdowik conception Gosia Wdowik
Havoc chorégraphie Haider Al Timimi
Kono atari no dokoka conception Michikazu Matsune…
Bless This Mess chorégraphie Katerina Andreou
Fabula chorégraphie Claire Croizé
Ceci n'est pas une ambassade mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi
Reminiscencia mise en scène Malicho Vaca Valenzuela
Earthquake mise en scène Vasilis Vilaras
Mes amours au loin d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
Les Clairvoyantes mise en scène Claire Chastel… conception Claire Chastel…
L'Ombre des choses conception Sarah Chaudon…
Magic Night conception Thierry Collet
Vers les métamorphoses conception Étienne Saglio
TIM mise en scène Hugo Van de Plas conception Laurent Piron…
L'Ombre des choses conception Sarah Chaudon…
Magic Night conception Thierry Collet
Vers les métamorphoses conception Étienne Saglio
TIM mise en scène Hugo Van de Plas conception Laurent Piron…