Théâtre de Bourg-en-Bresse

Scène nationale

11 Place de la Grenette
01000 Bourg-en-Bresse

Tél 04 74 50 40 07
Fax 04 74 22 49 66
Réservation 04 74 50 40 00
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre municipal de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) TM [...-1992]
Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) SCIN [2008-2022] | SN [2022...]

Programmation

Orfeo  musique Claudio Monteverdi mise en scène Laurent Brethome [2 rep.]
Pierre Richard III  de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [2 rep.]
30  d'après Alicia Kozameh mise en scène Sylvie Mongin-Algan [1 rep.]
Moustache Academy  mise en scène Julie Chaize [1 rep.]
Le Grandiloquent Moustache Poésie Club  d’Astien Bosche… mise en scène Julie Chaize [1 rep.]
Oh ! les beaux jours  mise en scène Nicolas Ramond [2 rep.]
Mon cœur est un château  chorégraphie Fred Bendongué [1 rep.]
Blue Jeans  conception Yeung Faï [2 rep.]
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont [1 rep.] Salle des fêtes de Vandeins (Vandeins)
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [2 rep.]
Le Vilain Petit Canard  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Lou Broquin [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Court-Carnage  d'après Hanoch Levin… mise en scène Laurent Brethome [7 rep.] dans les communes du département
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Salle des fêtes de Polliat (Polliat)
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Denis-lès-Bourg (Saint-Denis-lès-Bourg)
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Espace culturel C.J Bonnet (Jujurieux)
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Salle communale de Saint-Rambert-en-Bugey (Saint-Rambert-en-Bugey)
Le Fil blanc  d'après Francine Alepin… mise en scène José Babin [2 rep.]
Écris-moi un mouton (volet 2 - Le Présent)  de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [2 rep.]
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Salle des fêtes de Neuville-les-Dames (Neuville-les-Dames)
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Salle des fêtes de Ceyzerieu (Ceyzerieu)
Fiancés en herbe  de Georges Feydeau mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Salle des fêtes de Thoissey (Thoissey)
Circuits fermés  conception Guillaume Martinet [3 rep. + 2 scol.]
As You Like It  d'après William Shakespeare mise en scène Catherine Riboli [2 rep.]
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Le Théâtre (Grand théâtre) (Mâcon)
Urbik / Orbik  de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu [1 rep.]
Obstinés !  mise en scène Camille Rocailleux conception Camille Rocailleux [1 rep.]
Femme de Porto Pim  d'après Antonio Tabucchi mise en scène Fabrizio Montecchi conception Tiziano Ferrari [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Mathieu Madénian - One Man Show  mise en scène Kader Aoun conception Mathieu Madénian [1 rep.]
Marie Tudor  de Victor Hugo [3 rep.]
Crayons de famille  conception Francy Begasse [4 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
L'Aspirateur  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.]
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Pedro Páramo  d'après Juan Rulfo mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [3 rep.]
Faust et usages de Faust  d'après Christopher Marlowe [1 rep.]
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [3 rep. + 1 scol.]
Modèles  d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax)
Les Chants de l'Umaï  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.]
Dom Juan  d'après Molière mise en scène Thierry Bordereau [3 rep.]
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.] Le Théâtre (Grand théâtre) (Mâcon)
Je ne suis pas Jérôme Bel  chorégraphie Laurent Falguiéras [1 rep.] Le Théâtre (Grand théâtre) (Mâcon)
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi [2 rep. + 2 scol.]
Regards  de Séverine Fontaine conception Séverine Fontaine [2 rep.]
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [4 rep. + 7 scol.] (Salle Jean Vilar)
Afectos  conception Rocío Molina [2 rep.]
Peter Pan  d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.]
Antigone  chorégraphie Nicole Beutler [2 rep.]
Andromaque 10−43  d'après Jean Racine mise en scène Kristian Frédric conception Kristian Frédric [1 rep.]
Br'Ain de Cirque
L'Homme cirque  conception David Dimitri [5 rep.] Monastère royal de Brou sous chapiteau aux arrières de brou

Historique

Création en
Direction
Vincent Roche-Lecca [...]
Wilfrid Charles [2005-]
Dominique Ferrier [1992-2005]
Résidences
Compagnie Ariadne à partir de 1992
Compagnie Arnica à partir de 2008

Créations

Autres programmations

Escales du Cirque
Tube  mise en scène Alix Bouyssié
Courts Cirques, Oui !
Ali  conception Mathurin Bolze
TopDown  conception Marianna Boldini
La Poule noire  conception Lise Pauton
Un oiseau  conception Joana Schweizer
Instante  conception Juan Ignacio Tula
Lontano  conception Marica Marinoni
Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud
T'en Veux en Corps ?
Bal pop !  conception Astrid Mayer
Loto3000
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick
Fibre  chorégraphie Anaïta Pourchot… conception Anaïta Pourchot
L'Origine d'Osmonde  chorégraphie Émilie Borgo
J'm'ennuie  chorégraphie Solène Cerutti
Jardin  chorégraphie Laure Buathier conception Laure Buathier
Hérissons-nous !
Paule  mise en scène Emmeline Beaussier conception Jean-Pierre Hollebecq
Br'Ain de Cirque