Le PhénixScène nationale de Valenciennes
Scène nationale
Boulevard Harpignies
|
Programmation
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett | → | [4 rep.] | (Grand théâtre) | |
Dunas chorégraphie María Pagés… | [1 rep.] | L'Hippodrome (Douai) | ||
Davaï Davaï... chorégraphie Brahim Bouchelaghem | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
The Turn of the Screw musique Benjamin Britten mise en scène Olivier Bénézech | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Walk Man Preview conception Antoine Defoort… | [1 rep.] | (Studio) | ||
Corpo chorégraphie Taís Vieira | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Corpo aperto chorégraphie Taís Vieira | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Meio-Fio chorégraphie Taís Vieira | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Por um fio chorégraphie Jomar Mesquita | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Enrique Diaz conception Enrique Diaz… | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Franchise postale de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Next Festival | ||||
JJ's voices chorégraphie Benoît Lachambre | [1 rep.] | (Studio) | ||
Yahia Yaïch - Amnesia de Jalila Baccar… mise en scène Fadhel Jaïbi conception Jalila Baccar… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Piracema chorégraphie Lia Rodrigues | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Vestiges de Sandrine Châtelain… mise en scène Didier Cousin conception Sandrine Châtelain… | [2 rep.] | (Studio) | ||
” Vestiges de Sandrine Châtelain… mise en scène Didier Cousin conception Sandrine Châtelain… | [2 rep.] | ” (Studio) | ||
Déconstruction chorégraphie Édouard Lock | [1 rep.] | La Luna (Maubeuge) | ||
Pépite Forêt | ||||
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin | [1 rep.] | Espace culturel Barbara | ||
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Guia de ideias correlatas | [1 rep.] | (Studio) | ||
Par hasard et pas rasé mise en scène Camille Grandville conception Philippe Duquesne… | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Sortir du corps d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Le Repas de Valère Novarina mise en scène Thomas Quillardet | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Maître des marionnettes mise en scène Dominique Pitoiset conception Dominique Pitoiset | → | [4 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Kernel conception Philippe Foch… | → | [6 rep.] | hors les murs, dans les crèches | |
L'Opéra du pauvre mise en scène Thierry Poquet | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Raptus mise en scène François Verret | → | [2 rep.] | Le Boulon (Vieux-Condé) | |
Please, continue (Hamlet) mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak… | → | [2 rep.] | ” Le Boulon (Vieux-Condé) | |
Forecasting | → | [3 rep.] | Espace Pasolini | |
I am 1984 conception Barbara Matijevic | → | [3 rep.] | ” Espace Pasolini | |
Tracks de Giuseppe Chico… mise en scène Giuseppe Chico… | → | [3 rep.] | ” Espace Pasolini | |
Laissez-nous juste le temps de vous détruire d’Emmanuelle Pireyre mise en scène Myriam Marzouki | [1 rep.] | (Studio) | ||
Tales of the Bodiless d’Eszter Salamon… conception Eszter Salamon… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
1999 conception Gérald Kurdian | [1 rep.] | (Studio) | ||
Tranchées de Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier | → | [3 rep.] | ” (Studio) | |
Courteline en dentelles d'après Georges Courteline… mise en scène Jérôme Deschamps | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Aux commencements mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova | [2 rep.] | (Salle des pédagogies) | ||
Octopus chorégraphie Philippe Decouflé | → | [4 rep.] | (Grand théâtre) | |
Human (articulations) de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Photographies de A (Augustine) de Daniel Keene mise en scène Frédéric Laforgue | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Le renard ne s'apprivoise pas conception Mylène Benoit | → | [2 rep.] | (Salle des pédagogies) | |
C'est comme ça et me faites pas chier de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Contes tordus chorégraphie Julie Nioche | [1 rep.] | (Studio) | ||
La Mano de Javier Garcia Teba mise en scène Martial Anton | → | [3 rep.] | ” (Studio) | |
La Jeune Fille et la Mort chorégraphie Thomas Lebrun | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Popup conception Belinda Annaloro | → | [5 rep.] | hors les murs, Médiathèque d'Anzin et Bibliothèque de Valenciennes | |
Spartacus de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne | → | [5 rep.] | (Grand théâtre) | |
Break Your Leg! de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
La Villa de Philippe Minyana mise en scène Édith Scob | [1 rep.] | |||
Les Fuyantes mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin | → | Théâtre municipal de Denain (Denain) | ||
Le Roi des bons | → | [4 rep.] | (Grand théâtre) | |
De nos jours | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Biyouna ! de Biyouna… mise en scène Ramzy | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Alain Françon | → | [2 rep.] | ||
Latitudes Contemporaines | ||||
Sakinan göze çöp batar chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo | [1 rep.] | |||
PARAdistinguidas chorégraphie La Ribot conception La Ribot | [1 rep.] |
Historique
Création en
Direction
Romaric Daurier [...]
Festivals
Cabaret de curiosités [2016...] |
Ocytô [2022...] |
Créations
Coproduction
Participation
Noue mise en scène Carine Goron
Mes peaux conception Benoit Duvette
Autres programmations
Noue mise en scène Carine Goron
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
L'Échappée conception Philémon Vanorlé
France anodine de Juliette Chaigneau… mise en scène Juliette Chaigneau…
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant
Zones de profondeurs
Adventice, le chant des mauvaises herbes de Tristan Alexandre mise en scène Tristan Alexandre conception Tristan Alexandre
Citadelle de Simon Capelle
Beste Cantate chorégraphie Juliette Chevalier
Coucou … mise en scène Mateja Bizjak Petit conception Lucie Félix
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
Avanti ! de Stanka Pavlova… mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova
FugaCités chorégraphie Mourad Merzouki conception Franck-Emmanuel Comte
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Mickaël Bouffard
Dans les bois mise en scène Charlotte Bouriez
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Le Petit B. chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac
À poils d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy
Des chimères dans la tête chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud…
Foreshadow chorégraphie Alexander Vantournhout conception Alexander Vantournhout
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Deep Cuts conception Bryan Campbell
Soiled
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Mirlitons conception François Chaignaud…
Extinction d'après Thomas Bernhard… mise en scène Julien Gosselin
Jésus est sur Tinder de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Spelling Spectacle chorégraphie Ingrid Berger Myhre
Indoor Weather mise en scène Bosse Provoost… conception Bosse Provoost…
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Exótica
Grand jeté chorégraphie Silvia Gribaudi
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz
Café Müller chorégraphie Pina Bausch
Aatt enen tionon chorégraphie Boris Charmatz
Herses chorégraphie Boris Charmatz