Théâtre des Halles

4, rue Noël Biret
84000 Avignon

Site

Programmation

Festival Off Avignon
Chasser les fantômes  de Hakim Bah mise en scène Antoine Oppenheim conception Sophie Cattani [10 rep.] (Salle du Chapitre) lundi, jeudi et samedi
Angela Davis  de Faustine Noguès mise en scène Paul Desveaux conception Paul Desveaux [21 rep.] (Chapelle Sainte Claire)
L'Occupation  d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas [21 rep.] (Salle du Chapitre)
Augustin Mal n'est pas un assassin  de Julie Douard mise en scène Olivier Lopez [18 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon
Moi, Kadhafi  de Véronique Kanor mise en scène Alain Timár [21 rep.] (Chapelle Sainte Claire)
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski [19 rep.] (Salle du Chapitre)
Le Cochonnet  de Raouf Raïs mise en scène Raouf Raïs conception Heidi-Eva Clavier [6 rep.] Avignon Université
L'Installation de la peur  d'après Rui Zink mise en scène Alain Timár [21 rep.] (Salle du Chapitre)
Les Grands Entretiens  mise en scène Clément Beauvoir… conception Clément Beauvoir [21 rep.] (Chapelle Sainte Claire)
Je te pardonne (Harvey Weinstein)  de Pierre Notte conception Pierre Notte [21 rep.] (Salle du Chapitre)
Kvetch  de Steven Berkoff mise en scène Robert Bouvier [21 rep.] (Jardin Sainte Claire)
CroiZades  de Sandrine Roche mise en scène Sandrine Roche [10 rep.] (Salle du Chapitre) mardi, vendredi et dimanche
Le Facteur Cheval  d'après Nadine Monfils mise en scène Alain Leempoel [19 rep.] (Jardin Sainte Claire) annulation 07 et 08, changement de distribution
Faut-il laisser les vieux pères manger seuls aux comptoirs des bars  de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [16 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon
À table, chez nous, on ne parlait pas  de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [15 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon
Nous n'irons pas ce soir au paradis  d'après Dante conception Serge Maggiani [1 rep.]
Chaos (titre provisoire)  d'après William Shakespeare… mise en scène Ana Abril [1 rep.] sortie de résidence
Lettres à Nour  d'après Rachid Benzine mise en scène Gilbert Barba [1 rep.]
La Petite dans la forêt profonde  de Philippe Minyana mise en scène Sophie Lahayville [1 rep.]
Mon père (pour en finir avec)  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.]
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Céleste  mise en scène Geneviève de Kermabon conception Geneviève de Kermabon [2 rep.]
Dans ma chambre #2  d’Arnaud Saury… conception Arnaud Saury [1 rep.]
Fest'Hiver
Lune jaune  de David Greig mise en scène Olivier Barrère [2 rep.]
Festival Les Hivernales
Blast!  chorégraphie Ruth Childs [1 rep.]
Scandale et décadence  conception Anaïs Müller [1 rep.]
La Fabrique des idoles  mise en scène Théodore Oliver [1 rep.]
Les Philosophes en chair et en os : Nietzsche  de Frédéric Pagès conception Frédéric Pagès [1 rep.]
Festo Pitcho
La Pluie  de Daniel Keene mise en scène Rachel Ceysson [1 rep.]
Prénom Nom  de Guillaume Mika mise en scène Guillaume Mika [1 rep.]
Aria  mise en scène Sandra Pocceschi [1 rep.]

Historique

Création en
Fondation Alain Timár
Direction
Salle utilisée par
Compagnie Alain Timar [Théâtre des Halles]

Créations

Coproduction Participation
Du pain et des jeux  mise en scène Raouf Raïs conception Raouf Raïs

Autres programmations

Festival Les Hivernales
Vis Motrix  chorégraphie Rafaèle Giovanola
Fest'Hiver
Les Frustrées  d'après Claire Bretécher mise en scène Heidi-Eva Clavier conception Anne-Laure Gofard
Festival Off Avignon
Festo Pitcho
La Pluie  de Daniel Keene mise en scène Rachel Ceysson