MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Febre  chorégraphie Taís Vieira [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Conte d'hiver  de William Shakespeare mise en scène Jacques Osinski [10 rep.] (Grand théâtre)
La Nage de l'enclume  de Serge Papagalli mise en scène Serge Papagalli [16 rep.] (Petit théâtre)
Faune(s)  conception Olivier Dubois [3 rep.] (Salle de création)
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [3 rep.] (Grand théâtre)
Dieu comme patient  d'après Comte de Lautréamont mise en scène Matthias Langhoff [5 rep.] (Salle de création)
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [2 rep.] (Grand théâtre)
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] (Grand théâtre)
Ice  d’Anna Kavan mise en scène François Verret conception Graham F. Valentine [3 rep.] (Salle de création)
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grand théâtre)
Kliniken  de Lars Norén mise en scène Jean-Louis Martinelli [3 rep.] (Salle de création)
Obludarium  mise en scène Petr Forman conception Matej Forman [20 rep.] sous chapiteau
Russell Maliphant Company  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (Grand théâtre)
Vie et destin  d'après Vassili Grossman mise en scène Lev Dodine [2 rep.] Les Célestins, Théâtre de Lyon (Lyon)
Tous les Algériens sont des mécaniciens  de Fellag mise en scène Marianne Épin [5 rep.] (Grand théâtre)
La Décennie rouge  de Michel Deutsch mise en scène Michel Deutsch [5 rep.] (Petit théâtre)
Chroniques chorégraphiques - Saison 1  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [6 rep.] (Grand studio)
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Possédés  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Chantal Morel [6 rep.] (Salle de création)
L'École des femmes  de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [8 rep.] (Grand théâtre)
Je te connais depuis longtemps  de Jean-Cyril Vadi mise en scène Jean-Cyril Vadi [5 rep.] (Petit théâtre)
Arena  chorégraphie Israël Galván [3 rep.] (Grand théâtre)
Cabaret Chromatic  de Gilles Rhode mise en scène Gilles Rhode [4 rep.] (Salle de création)
Corbeau  chorégraphie Myriam Gourfink [4 rep.] (Petit théâtre)
Arrêtez le monde, je voudrais descendre  mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] Baraque
Max Black  d'après Max Black… mise en scène Heiner Goebbels [2 rep.] (Grand théâtre)
Woyzeck  de Georg Büchner mise en scène Jacques Osinski [10 rep.] (Salle de création)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [7 rep.] (Grand théâtre)
Pitié !  conception Alain Platel [2 rep.] Malraux, scène nationale Chambéry-Savoie (Chambéry)
L'Instrument à pression  de David Lescot mise en scène Véronique Bellegarde [2 rep.] (Salle de création)
Minetti  d'après Thomas Bernhard mise en scène André Engel [5 rep.] (Grand théâtre)
Text To Speech  chorégraphie Gilles Jobin [3 rep.] (Salle de création)
Voyage en féerie  musique Richard Wagner mise en scène Marie Potonet [1 rep.] Salle Olivier Messiaen
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [5 rep.] (Salle de création)
Idiot !  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [8 rep.] (Grand théâtre)
Vu  chorégraphie Hafiz Dhaou [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Bad Seeds  chorégraphie Laure Bonicel conception Laure Bonicel [2 rep.] (Salle de création)
Chants d'adieu  d’Oriza Hirata mise en scène Laurent Gutmann [3 rep.] (Grand théâtre)
Les Philosophes  chorégraphie Josef Nadj conception Josef Nadj [3 rep.] (Salle de création)
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (Grand théâtre)
Journal d'un inconnu  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] (Salle de création)
En attendant Godot  de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [5 rep.] (Grand théâtre)
Le Maître d'amour  conception Marylin Alasset [7 rep.] (Grand studio)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Michel Orier [2004-]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Production déléguée Coproduction
Immaqaa  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze
Carte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier

Autres programmations

Les Célestins, Théâtre de Lyon
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers
Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
L'Hexagone
Détours de Babel
Experimenta
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane