Grand Théâtre de la Ville de LuxembourgRond-point Schuman
|
Programmation
Tout le monde veut vivre de Hanoch Levin mise en scène Carole Lorang… conception Carole Lorang… | → | [5 rep.] | (Studio) | |
Der Turm musique Claude Lenners mise en scène Waut Koeken | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Marja-Leena Junker | → | [5 rep.] | (Studio) | |
La Didone musique Francesco Cavalli mise en scène Clément Hervieu-Léger | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
... Have you hugged, kissed and respected your brown Venus today ? chorégraphie Robyn Orlin | → ... | |||
Contes africains d'après Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Krzysztof Warlikowski | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
L'Or du Rhin musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Siegfried musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
La Walkyrie musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
Le Crépuscule des dieux musique Richard Wagner mise en scène Antoine Gindt | [1 rep.] | ” (Grande Salle) | ||
To Intimate chorégraphie Mark Lorimer… | [1 rep.] | (Studio) | ||
Nacht-tankstelle mise en scène Franz Wittenbrink | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
The Master and Margarita d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Simon McBurney | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Habillages mise en scène Melanie Florschütz… | → | [3 rep.] | (Studio) | |
Ballets Trockadero de Monte Carlo | → | [3 rep.] | (Grande Salle) | |
Rotkäppchen d'après Les Frères Grimm… mise en scène Dan Tanson… | → | [4 rep.] | (Studio) | |
1973 mise en scène Massimo Furlan… | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
O Mensch ! d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Pascal Dusapin | [1 rep.] | (Studio) | ||
La Belle au bois dormant chorégraphie Marcia Haydée | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Confluence conception Akram Khan… | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Murmures des murs mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Bloed & rozen. Het lied van Jeanne en Gilles de Tom Lanoye mise en scène Guy Cassiers | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
Revolver besorgen chorégraphie Helena Waldmann | [1 rep.] | (Studio) | ||
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
L'Opéra du pauvre mise en scène Thierry Poquet | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
Arsen und Spitzenhäubchen de Joseph Kesselring mise en scène Ulrich Waller | → | [2 rep.] | (Studio) | |
With astonishment we note the dog... part 3 / remix... chorégraphie Robyn Orlin | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Royaume uni chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Judith de Friedrich Hebbel mise en scène Andreas Kriegenburg | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
Alle meine Söhne d’Arthur Miller mise en scène Roger Vontobel | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Power to Hurt d’Anna Maria Krassnigg | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Idoménée, roi de Crète musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Yannis Kokkos | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Tartuffe de Molière mise en scène Laurent Delvert | → | [4 rep.] | (Studio) | |
Three Spells chorégraphie Damien Jalet | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Tezuka chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Lilith's Return de Joumana Haddad mise en scène Frank Krug | [1 rep.] | (Studio) | ||
... und wir sind selber Götter ... Die Winterreise mise en scène Gisela Höhne | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Lucky Seven | [1 rep.] | (Grande Salle) | ||
Hiver de Jon Fosse mise en scène Sophie Langevin | → | [5 rep.] | (Studio) | |
Dreamboats and Petticoats de Laurence Marks… mise en scène Bob Tomson | → | [3 rep.] | (Grande Salle) | |
Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Frédéric Fisbach | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Déconstruction chorégraphie Édouard Lock | → | [2 rep.] | ” (Grande Salle) | |
Staub d'après Martina Roth… mise en scène Johannes Conen… | [1 rep.] | (Studio) | ||
Dark Matters chorégraphie Crystal Pite | → | [2 rep.] | ” (Studio) | |
Otello musique Giuseppe Verdi mise en scène Andreas Kriegenburg | → | [3 rep.] | (Grande Salle) | |
Afro-dites chorégraphie Germaine Acogny… | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Songook Yaakaar chorégraphie Germaine Acogny… | [1 rep.] | ” (Studio) | ||
Continu chorégraphie Sasha Waltz | → | [2 rep.] | (Grande Salle) | |
Männer Tanz chorégraphie Jean-Guillaume Weis | → | [2 rep.] | (Studio) | |
Hans was Heiri mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann… | → | [2 rep.] | (Arrière-scène) | |
Fundamental Monodrama Festival | ||||
The Raven musique Toshio Hosokawa mise en scène Jan Speckenbach | [1 rep.] | (Studio) | ||
Drumming chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | (Grande Salle) |
Créations
Autres programmations
Les Nuits chorégraphie Angelin Preljocaj
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache…
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst ! conception Michael Döhnert…
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour chorégraphie Sasha Waltz
Sacre chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½ mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2 chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel…
Don Quichotte du Trocadéro chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq…
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness chorégraphie Fumiyo Ikeda…
The Crimson House chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique mise en scène Robert Lepage
As You Like It de William Shakespeare mise en scène Douglas Rintoul
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Carole Lorang
La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas
Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène Yves Beaunesne
Glaube Liebe Hoffnung de Ödön von Horváth… mise en scène Christoph Marthaler
George Dandin de Molière mise en scène François Rodinson
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache…
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier
Egisto musique Francesco Cavalli mise en scène Benjamin Lazar
Azimut mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Ssst ! conception Michael Döhnert…
Neige musique Catherine Kontz mise en scène Catherine Kontz
Imaginary World
Drumblebee mise en scène Dan Tanson conception Dan Tanson
Spiel ohne ball mise en scène Victor Joe Zametzer
L'Après-midi d'un faune chorégraphie Sasha Waltz
Scène d'amour chorégraphie Sasha Waltz
Sacre chorégraphie Sasha Waltz
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely
Résumons-nous d'après Alexandre Vialatte mise en scène Charles Tordjman
Opus mise en scène Yaron Lifschitz
Encore d’Eugénie Rebetez
The House Taken Over musique Vasco Mendonça mise en scène Katie Mitchell
Clowns 2½ mise en scène Roberto Ciulli
Zirkus Sardam de Dan Tanson mise en scène Ela Baumann
Der Rosenkavalier musique Richard Strauss mise en scène Christoph Waltz
Dancesmith chorégraphie Mark Lorimer
Escorial d'après Michel de Ghelderode mise en scène Josse De Pauw
Kabaret Warszawski d'après John Van Druten… mise en scène Krzysztof Warlikowski
Ödipus stadt de Sophocle… mise en scène Stephan Kimmig
Das Himberreich d’Andres Veiel mise en scène Andres Veiel
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi
Partita 2 chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit
König Lear de William Shakespeare mise en scène Johan Simons
Otto musique Georg Friedrich Haendel…
Don Quichotte du Trocadéro chorégraphie José Montalvo
Danza Contemporánea de Cuba
Tout va bien en Amérique mise en scène David Lescot conception Benoît Delbecq…
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Luc Bondy
Open Space mise en scène Mathilda May conception Mathilda May
Out of Time chorégraphie Colin Dunne
Wu-Wei mise en scène Yoann Bourgeois
Tod eines Handlungsreisenden d’Arthur Miller mise en scène Wilfried Minks
Juliet & Romeo chorégraphie Mats Ek
FrauenTanz chorégraphie Jean-Guillaume Weis
M¡longa chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Amness chorégraphie Fumiyo Ikeda…
The Crimson House chorégraphie Lemi Ponifasio conception Lemi Ponifasio
Gudirr Gudirr chorégraphie Dalisa Pigram… conception Dalisa Pigram
Jeux de cartes 1 : Pique mise en scène Robert Lepage
Je danse parce que je me méfie des mots chorégraphie Kaori Ito
Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Lee Blakeley
C!rca conception Yaron Lifschitz
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau…
Conceal | Reveal chorégraphie Russell Maliphant
Grupo Corpo
Myousic conception Dimitri de Perrot
Kiss me Kate d'après William Shakespeare mise en scène Lee Blakeley
C!rca conception Yaron Lifschitz
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau…
Conceal | Reveal chorégraphie Russell Maliphant
Grupo Corpo
Myousic conception Dimitri de Perrot