ChâteauvallonCentre national de création et de diffusion culturelles
796, chemin de Châteauvallon
|
Le label Scène nationale est attribué depuis début janvier 2016 à l'association Union Châteauvallon-Liberté, unissant deux structures : Châteauvallon et le Théâtre Liberté.
À partir de 2020 la programmation de Châteauvallon est regroupée avec celle du Théâtre Liberté.
Chronologie
Centre national de création et de diffusion culturelles de Châteauvallon (Ollioules) | CAC [1964-1987] |
TNDI (Ollioules) | SPD [1987-1998] |
Châteauvallon (Ollioules) | SPD [...-2015] | SN [2016-2020] | LI [2020...] |
Programmation
Cold Blood chorégraphie Michèle Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael… | → | [3 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Piécette au carré chorégraphie Régine Chopinot | → | [2 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | |
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
La Solitude d'un acteur de peep show avant son entrée en scène de Paul Van Mulder mise en scène Pascal Crochet | → | [2 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | |
In Bloom chorégraphie Pierre Bolo… | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Une longue peine mise en scène Didier Ruiz | [1 rep.] | ” (Théâtre couvert) | ||
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl | → | [2 rep.] | (Site) | |
Ziryab d'après Jesùs Greus mise en scène Daniel San Pedro | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Aglaé d'après Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu… | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Via Kanana chorégraphie Gregory Maqoma | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass… | → | [2 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | |
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin | → | [3 rep.] | ” (Le Baou / Grand Studio) | |
Je suis Fassbinder de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey… | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Amour et Psyché d'après Molière mise en scène Omar Porras | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (Théâtre couvert) | |
Jamel Comedy Club, la troupe mise en scène Franck Cimière… | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Les Événements d'après David Greig mise en scène Ramin Gray | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Optraken | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
À mains levées d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud… | → | [2 rep.] | ||
Crossover chorégraphie Mickaël Le Mer | [1 rep.] | |||
Love and Revenge conception La Mirza… | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Collector | [1 rep.] | ” (Théâtre couvert) | ||
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib… | → | [2 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Traviata mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla… | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Lecture | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Rue conception Volmir Cordeiro | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
La Langue brisée (2) conception Pauline L. Boulba | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Mille batailles chorégraphie Louise Lecavalier | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Ludwig, un roi sur la lune de Frédéric Vossier mise en scène Madeleine Louarn | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Théâtre couvert) | |
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet | → | [2 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | |
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
Stand-Up Comédie conception Bettina Atala | [1 rep.] | (Le Baou / Grand Studio) | ||
Extended Play chorégraphie Ula Sickle… conception Ula Sickle… | [1 rep.] | ” (Le Baou / Grand Studio) | ||
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce mise en scène Clément Hervieu-Léger | → | [2 rep.] | (Théâtre couvert) | |
La Fresque chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [4 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel | → | [3 rep.] | ” (Théâtre couvert) | |
Traité de la boule de cristal de David Wahl conception David Wahl | → | [2 rep.] | (Site) | |
Images chorégraphie Antoinette Gomis | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Nuits Flamencas | ||||
Estado puro | [1 rep.] | (Théâtre couvert) | ||
Impetu's chorégraphie Jesús Carmona | [1 rep.] | (Amphithéâtre) | ||
Óyeme con los ojos chorégraphie María Pagés conception María Pagés | [1 rep.] | ” (Amphithéâtre) | ||
Un break à Mozart 1.1 chorégraphie Kader Attou | [1 rep.] | |||
Aleatorio chorégraphie Jean-Christophe Maillot | → | [2 rep.] | (Amphithéâtre) | |
Chants des marins kabyles d’Ameziane Kezzar conception Fellag | [1 rep.] | ” (Amphithéâtre) | ||
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès | → | [2 rep.] | ” (Amphithéâtre) | |
Golden Days chorégraphie Johan Inger | → | [2 rep.] | ” (Amphithéâtre) |
Historique
Créations
Coproduction
Stéréo chorégraphie Philippe Decouflé
Utilisation du lieu
Factory 93 chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe…
Pour Antigone chorégraphie Mathilde Monnier
F... chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds chorégraphie Merce Cunningham
Enter chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors chorégraphie Merce Cunningham
Mabul chorégraphie Ohad Naharin
Pour Antigone chorégraphie Mathilde Monnier
F... chorégraphie Georges Appaix
Le Mandarin merveilleux chorégraphie Maurice Béjart
L'Art du pas de deux
Ulysse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Beach Birds chorégraphie Merce Cunningham
Enter chorégraphie Merce Cunningham
Neighbors chorégraphie Merce Cunningham
Mabul chorégraphie Ohad Naharin
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet
Emprise chorégraphie Maxime Cozic conception Maxime Cozic
Ils ne sont pour rien dans mes larmes d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani…
À ce stade de la nuit de Maylis de Kerangal mise en scène Antoine Oppenheim…
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Deux amis de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Daniel Scahaise
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Léviathan de Ted Hughes… mise en scène Clémence Kazémi…
In-Two de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim
Climatic' Danse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
IT Dansa
Le Chant du pied chorégraphie Nathalie Le Boucher…
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian
Secession Orchestra d'après Marina Tsvetaïeva
L'Arbre, le Maire et la Médiathèque d’Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet
Emprise chorégraphie Maxime Cozic conception Maxime Cozic
Ils ne sont pour rien dans mes larmes d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani…
À ce stade de la nuit de Maylis de Kerangal mise en scène Antoine Oppenheim…
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Deux amis de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Daniel Scahaise
C'était un samedi de Dimitris Hadzis… mise en scène Irène Bonnaud
Léviathan de Ted Hughes… mise en scène Clémence Kazémi…
In-Two de Marion Aubert… mise en scène Alexandra Tobelaim
Climatic' Danse chorégraphie Jean-Claude Gallotta
IT Dansa
Le Chant du pied chorégraphie Nathalie Le Boucher…
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian
Secession Orchestra d'après Marina Tsvetaïeva
The Gyre conception Angela Rabaglio…
Annonciation / Torpeur / Noces chorégraphie Angelin Preljocaj
La Loi du marcheur d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud
Eau de Cologne d’Efthýmis Filíppou mise en scène Argyro Chioti
Sovaco de Cobra chorégraphie Lander Patrick
Écrire sa vie d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Kery James - Le Poète noir
Les Meutes d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
Silent Legacy chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
People What People? chorégraphie Bruno Pradet
Hidden Paradise chorégraphie Alix Dufresne conception Alix Dufresne…
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Sans tambour de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache
Vanish d'après Marie Dilasser mise en scène Lucie Berelowitsch
Habiter le seuil chorégraphie Marine Chesnais conception Marine Chesnais
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
Crossroads to Synchronicity chorégraphie Carolyn Carlson
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Grosse niaque de Maïa Berling… mise en scène Jean-Luc Vincent conception Maïa Berling
Rhoda Scott Lady All Stars
Rien ne s'oppose à la nuit d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart
Coupures de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget…
Léon Blum, une vie héroïque conception Philippe Collin…
Annonciation / Torpeur / Noces chorégraphie Angelin Preljocaj
La Loi du marcheur d'après Régis Debray… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud
Eau de Cologne d’Efthýmis Filíppou mise en scène Argyro Chioti
Sovaco de Cobra chorégraphie Lander Patrick
Écrire sa vie d'après Virginia Woolf mise en scène Pauline Bayle
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret
Les Clowns de François Cervantès mise en scène François Cervantès
Kery James - Le Poète noir
Les Meutes d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier
Silent Legacy chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
People What People? chorégraphie Bruno Pradet
Hidden Paradise chorégraphie Alix Dufresne conception Alix Dufresne…
Tom na fazenda de Michel Marc Bouchard mise en scène Rodrigo Portella
Sans tambour de Robert Schumann mise en scène Samuel Achache
Vanish d'après Marie Dilasser mise en scène Lucie Berelowitsch
Habiter le seuil chorégraphie Marine Chesnais conception Marine Chesnais
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet
Babïl de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo
Crossroads to Synchronicity chorégraphie Carolyn Carlson
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues
Grosse niaque de Maïa Berling… mise en scène Jean-Luc Vincent conception Maïa Berling
Rhoda Scott Lady All Stars
Rien ne s'oppose à la nuit d'après Delphine de Vigan mise en scène Fabien Gorgeart
Coupures de Paul-Éloi Forget… mise en scène Paul-Éloi Forget…
Léon Blum, une vie héroïque conception Philippe Collin…