Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Spectacles à venir
Takemehome  chorégraphie Dimitri Chamblas conception Dimitri Chamblas [4 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Como una baguala oscura  chorégraphie Néstor Pastorive conception Nina Laisné [4 rep.]
How in salts desert is it possible to blossom...  chorégraphie Robyn Orlin conception Robyn Orlin [3 rep.]
Uirapuru  chorégraphie Marcelo Evelin conception Marcelo Evelin [4 rep.]
Come Kiss Me Now  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [3 rep.]
tiaen tiamen Episode 1  chorégraphie Bulareyaung Pagarlava [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [4 rep.]
Didon et Énée  musique Henry Purcell mise en scène Blanca Li [14 rep.] La Villette
La Nuée  chorégraphie Nacera Belaza conception Nacera Belaza [4 rep.] MC93 (Bobigny)
Contre-nature  chorégraphie Rachid Ouramdane [10 rep.]
In absentia  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [3 rep.]
Coquilles  chorégraphie Amala Dianor conception Amala Dianor [6 rep.] Le CN D (Pantin)
Rave Lucid  chorégraphie Brandon Masele [3 rep.]
Une échappée  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [2 rep. + 4 scol.]
Antipodes  chorégraphie Kader Attou [5 rep.]
Les Autres  chorégraphie Natacha Balet conception Natacha Balet [4 rep. + 3 scol.]
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] La Villette
Les Chats  conception Marlène Saldana [5 rep.]
Ballet Preljocaj [8 rep.]
Hervé [2 rep.]
Tendre carcasse  chorégraphie Arthur Perole [4 rep.]
La Boum Boom Bum  conception Arthur Perole [1 rep.]
Close Up  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [3 rep.] Théâtre de la Ville (Grande salle)
D'amour  chorégraphie Thomas Lebrun [5 rep.]
Freedom Sonata  chorégraphie Emanuel Gat [5 rep.] Théâtre de la Ville (Grande salle)
Four New Works  chorégraphie Lucinda Childs [4 rep.]
Monument 0.10 : The Living Monument  chorégraphie Eszter Salamon conception Eszter Salamon [3 rep.] Théâtre de la Ville
A Wound With Teeth / Phantom  chorégraphie Holly Blakey [4 rep.]
Fampitaha, fampita, fampitàna  chorégraphie Soa Ratsifandrihana [4 rep.]
CCN - Ballet de Lorraine [3 rep.] La Villette
Prima  chorégraphie Mehdi Kerkouche conception Mehdi Kerkouche [5 rep.]
Nomads  chorégraphie Stav Struz [3 rep.]
Loie Fuller: Research  conception Ola Maciejewska [3 rep.]
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre [3 rep.]
Sous ma terre il y a de l'eau  chorégraphie Johanna Faye conception Adrien Dupuis-Hepner [2 rep.]
Múa  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [4 rep.]
3 avenue de l'Espérance  chorégraphie Julie Nioche [4 rep.]
Carnación  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina [4 rep.] La Villette
Sydney Dance Company - Twofold [5 rep.] La Villette
Anafaza 2023  chorégraphie Ohad Naharin [9 rep.] La Villette

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Biennale d'art flamenco
Los Bailes Robados  chorégraphie David Coria conception David Coria
La Leona  chorégraphie Olga Pericet conception Olga Pericet
Vuelta a Uno  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina
Recto y solo  chorégraphie Andrés Marín conception Andrés Marín
Festival d'Automne à Paris