Théâtre Vidy-Lausanne

Avenue Jaques-Dalcroze 5
1007 Lausanne
Suisse

Tél 021 619 45 44
Site
E-mail

Programmation

We're Here  de Lola Giouse mise en scène Lola Giouse [4 rep.] (Cour des Arts) en plein air
Fumée d'ambre  conception Issam Bou Khaled [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz) prologue à Lausanne Méditerranées
Le Jardin des délices  de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [9 rep.]
Des rives vivaces  d’Ant Hampton… conception Ant Hampton Plage de Vidy
Lausanne Méditerranées
Qui a tué Youssef Beidas ?  mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [4 rep.] (La Passerelle)
L'Ascension et la Chute de la Suisse d'Orient  de Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [4 rep.] (Le Pavillon)
Hartaqāt  d'après Rana Issa… mise en scène Lina Majdalanie… conception Lina Majdalanie [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Préparation pour un miracle  conception Marc Oosterhoff [10 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Violence Forest  de Laura Den Hondt… mise en scène Nina Negri conception Nina Negri [13 rep.] (Salle René Gonzalez)
Prophétique (on est déjà né·es) [4 rep.] (Le Pavillon)
Éléphant ou le Temps suspendu [4 rep.] (Le Pavillon)
Jeanne Balibar - D'ici là tout l'été  conception Jeanne Balibar [1 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Les Historiennes  d'après Charlotte de Castelnau-L'Estoile… mise en scène Jeanne Balibar [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Rivage à l'abandon, Matériau-Médée, Paysage avec Argonautes  de Heiner Müller mise en scène Matthias Langhoff [5 rep.] (Le Pavillon)
Mirkids  chorégraphie Jasmine Morand [15 rep.] (Salle René Gonzalez)
Au milieu des terres  d'après Catherine Jeandel… mise en scène Christophe Rulhes conception Julien Cassier [5 rep.] (Le Pavillon)
Un prince de Hombourg  d'après Heinrich von Kleist mise en scène Robert Cantarella [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
The Suitcase Suite  conception Louis Jucker [6 rep.] (La Passerelle)
Olympicorama, épreuve 13 - Le pistolet tir rapide 25 mètres et la carabine  conception Frédéric Ferrer [4 rep.] (Le Pavillon)
Les Doyens  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [5 rep.] (Le Pavillon)
Clashes Licking  conception Fabian Barba [5 rep.] (Salle René Gonzalez)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [8 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Le Recueil des miracles  chorégraphie Claire Dessimoz conception Louis Schild [5 rep.] (Le Pavillon)
Présence de la mort  d'après Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Sarah Eltschinger [7 rep.] (Le Pavillon)
Le Nom des choses  de Muriel Imbach mise en scène Muriel Imbach [7 rep.] (Le Pavillon)
L'Envol  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Angela (a strange loop)  de Susanne Kennedy mise en scène Susanne Kennedy conception Susanne Kennedy [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Programme Commun
Down  chorégraphie Mélissa Guex conception Mélissa Guex [4 rep.] (Studio de répétition)
Rohee  conception Simon Senn [8 rep.] (Salle René Gonzalez)
Ceci n'est pas une ambassade  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [8 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Veni, Vidy, Vici  mise en scène Davide-Christelle Sanvee conception Davide-Christelle Sanvee [2 rep.] (La Passerelle)
Magda Toffler oder ein Versuch über das Schweigen  de Boris Nikitin conception Boris Nikitin [4 rep.] (Studio de répétition)
Mamu Tshi, portrait pour Amandine  chorégraphie Faustin Linyekula… conception Faustin Linyekula [3 rep.] (La Passerelle)
Versuch über das Sterben  de Boris Nikitin conception Boris Nikitin [2 rep.] (Studio de répétition)
Veni, Vidy, Vici  mise en scène Davide-Christelle Sanvee conception Davide-Christelle Sanvee [4 rep.] (La Passerelle)
La foufoune not so in love ces jours-ci  de Léonora Miano (Le Pavillon)
Les Porte-Voix junior  de Yasmine Hugonnet conception Yasmine Hugonnet [8 rep.] (Salle René Gonzalez)
Avant la terreur  d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Guintche  conception Marlene Monteiro Freitas [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Mamu Tshi, portrait pour Amandine  chorégraphie Faustin Linyekula… conception Faustin Linyekula [2 rep.] (La Passerelle)
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Il n'y a que les chansons de variété qui disent la vérité  d’Alexandre Doublet mise en scène Alexandre Doublet [8 rep.] (Le Pavillon)
Happy Island  chorégraphie La Ribot conception La Ribot [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Ôss  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Spectacles à venir
T u m u l u s  chorégraphie François Chaignaud [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Strano [7 rep.] (Chapiteau Vidy-L) spectacle annulé (reporté à la saison prochaine)
Plutôt vomir que faillir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [7 rep.] (Le Pavillon)
Avignon, une école (titre provisoire)  de Fanny de Chaillé mise en scène Fanny de Chaillé [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
TikTok-Ready Choreographies  chorégraphie Anna-Marija Adomaityté conception Anna-Marija Adomaityté [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Empathic Chamber et Al-Monboso  chorégraphie Yasmine Hugonnet [2 rep.] (Salle René Gonzalez)
Extra Life  mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Forecast (LX23)  d’Ari Benjamin Meyers… conception Ari Benjamin Meyers [2 rep.] (Le Pavillon)
Allegretto  de François Gremaud conception François Gremaud [6 rep.] (Le Pavillon)
Antigone in the Amazon  de Milo Rau… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)

Historique

Création en
Direction
Vincent Baudriller [...]
René Gonzalez [1990-2012]

Créations

Autres programmations

La Bâtie
Steps
Nothing Left  chorégraphie Tabea Martin