Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
29200 Brest

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Encore plus, partout, tout le temps [4 rep.] La Maison du Théâtre
Cœurs sauvages  mise en scène Antoine Rigot… conception Antoine Rigot [7 rep.] Terrain Du 8 Mai 1945
O  conception Chloé Moglia [3 rep.] Centre Henri-Queffélec (Gouesnou)
Triptyque [1 rep.] Le Mac Orlan
Ensemble Matheus - Les Quatre Saisons et le Réchauffement climatique [1 rep.] Conservatoire de Brest (auditorium)
Festival Invisible
Delphine Dora & Mocke [1 rep.] Espace Vauban
Léonore Boulanger en trio [1 rep.] Espace Vauban
(La Bande à) Laura  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] Le Mac Orlan
Le Mains en l'air
Tria fata  de Romaric Sangars mise en scène Romuald Collinet [2 rep.] Espace Jean Mobian
Nos voies lactées  de David Wahl [5 rep.] La Maison du Théâtre
Cirkonvolutions d'hiver
Ensemble Sillages - Memorias [1 rep.] Conservatoire de Brest (auditorium)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [4 rep.] Océanopolis (Auditorium)
Fêu  chorégraphie Fouad Boussouf [3 rep.] Le Mac Orlan
Terces  conception Johann Le Guillerm [7 rep.] Terrain Du 8 Mai 1945 sous chapiteau
Gala  conception Jérôme Bel [2 rep.] (Grand Théâtre)
Billy's Joy  de Victor Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (Grand Théâtre)
Nos corps empoisonnés  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [3 rep.] (Petit Théâtre)
Fantaisies populaires [1 rep.] (Grand Théâtre)
The Curious Bards - Musiques des mondes gaéliques [1 rep.] (Grand Théâtre)
Sarah McCoy - Trio [1 rep.] (Grand Théâtre)
Longueur d'Ondes
Podcast Normal  conception Diederik Peeters [2 rep.] (Petit Théâtre)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Éclipse  mise en scène Leslie Bernard [4 rep.] (Petit Théâtre)
Welfare  d'après Frederick Wiseman mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [2 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [2 rep.] (Grand Théâtre)
DañsFabrik
L'Asymétrie des baratins  mise en scène Ronan Letourneur conception Nicola Delon [4 rep.] (Salle de répétition)
Danses non humaines  conception Jérôme Bel [2 rep.] (Grand Théâtre)
Histoire(s) décoloniale(s)  conception Betty Tchomanga [4 rep.]
Nulle part est un endroit  conception Nach [2 rep.] (Petit Théâtre)
Un endroit partout  conception Nach [2 rep.] (Petit Théâtre)
Faune, faune, faune  conception Lucie Eidenbenz [4 rep.] (Salle méridienne)
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [2 rep.] (Grand Théâtre)
Une autre histoire du théâtre  mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [3 rep.] (Petit Théâtre)
Orchestre National de Bretagne - L'Irlande classique [1 rep.] (Grand Théâtre)
Stabat Mater  mise en scène Maëlle Dequiedt [2 rep.] (Petit Théâtre)
Black Lights  chorégraphie Mathilde Monnier [2 rep.] (Grand Théâtre)
VoX  conception David Chevallier [1 rep.] (Petit Théâtre)
Avant la terreur  d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [2 rep.] (Grand Théâtre)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette  d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [3 rep.] (Grand Théâtre)
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [3 rep.] (Petit Théâtre)
Ensemble Matheus - Soleil vert [1 rep.] (Grand Théâtre)
Squeak Boum  musique Francesco Filidei… mise en scène Emily Wilson [1 rep.] (Petit Théâtre)
Tablao de tango [1 rep.] (Petit Théâtre)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Grand Théâtre)
Un début de quelque-chose  de Laura Fouqueré… mise en scène Laura Fouqueré conception Laura Fouqueré [3 rep.] La Maison du Théâtre
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.] (Petit Théâtre)
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Carnav(oc)al des animaux  musique Camille Saint-Saëns [1 rep.] (Grand Théâtre)
Pirate patate  mise en scène Céline Garnavault conception Arnaud Le Gouëfflec [2 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.] (Grand Théâtre)
Bounce Back  chorégraphie Christina Towle conception Christina Towle Quartz tout terrain

Historique

Création en
Direction
Anne Tanguy [2024...]
Paul-Jacques Hulot [-2024]
Maïté Rivière [-2023]
Matthieu Banvillet [2011-2020]
Jacques Blanc [1989-2010]
Festivals
Salle utilisée par
Ensemble Sillages

Créations

Autres programmations

Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Mettre en Scène
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Longueur d'Ondes
DañsFabrik
Obliques
Grande Marée
Festival Oups
Novecento  d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier