Documents à télécharger
programme janvier-juillet 2024

CCNO [Centre chorégraphique national d'Orléans]

Centre chorégraphique national

37, rue du Bourdon Blanc
BP 42348

45023 Orléans Cedex 1

Tél 02 38 62 41 00
Fax 02 38 77 08 55
Site

Programmation

Migrations invisibles  chorégraphie Eva Klimackova [1 rep.]
Maldonne  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] ouverture publique
Grains  chorégraphie Simon Feltz [1 rep.] ouverture publique
Ensemble chorégraphique du Conservatoire de Paris [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
WHIP  chorégraphie Georges Labbat [1 rep.] Salle Eiffel ouverture publique
L'Envahissement de l'être  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Antoine Vitez)
Majorettes  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
Fampitaha, fampita, fampitàna  chorégraphie Soa Ratsifandrihana [1 rep.] ouverture publique
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
27 perspectives mobiles  conception Anne-Karine Lescop [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
Sous-sol  chorégraphie Arnaud Deprez [1 rep.] Complexe sportif de la Source
L'Amiral Sénès  chorégraphie Marion Carriau conception Marion Carriau [1 rep.] ouverture publique
Unarmoured  chorégraphie Clara Furey conception Clara Furey [1 rep.] ouverture publique
Spectacles à venir
Fêu  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] Théâtre d'Orléans (Salle Pierre-Aimé Touchard)
Wild Explosion of Radical Softness  conception Maria Ferreira Silva [1 rep.] ouverture publique
Spongebabe in L.A.  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [1 rep.] ouverture publique

Tournées de la saison

900 Something Days Spent in the XXth Century  de Thomas Bîrzan… conception Némo Flouret
Les Inaccoutumés (Paris) [6 rep.] La Ménagerie de Verre (Paris)
Biennale de Charleroi Danse (Charleroi) [3 rep.] Le Rockerill (Charleroi)
Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] Les Halles du Boulingrin (Reims)
Self/Unnamed  chorégraphie Georges Labbat conception Georges Labbat
La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand) [1 rep.] extrait (20 min)
Les Inaccoutumés (Paris) [3 rep.] La Ménagerie de Verre (Paris)
Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] (Théâtre du Manège)
For you / Not for you  chorégraphie Solène Wachter
Les Inaccoutumés (Paris) [3 rep.] La Ménagerie de Verre (Paris)
Pôle-Sud (Strasbourg) [2 rep.] (Studio 1)
ICI&LÀ (Toulouse) [1 rep.] Théâtre Garonne (Toulouse)
Les Brigittines (Bruxelles) [3 rep.]
Immersion danse (Paris) [1 rep.] L'Étoile du Nord (Paris)
La Manufacture-CDCN (Bordeaux) [1 rep.] Centre chorégraphique national de la Rochelle (La Rochelle)
Festival Conversations (Angers) [1 rep.] Le Quai (Studio de création) (Angers)
Le Manège de Reims (Reims) [1 rep.] (Théâtre du Manège)
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec
Pôle-Sud (Strasbourg) [2 rep.] (Plateau)
Le Carreau du Temple (Paris) [3 rep.] (Salle de spectacle)
Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) [1 rep.] Châteauvallon (Théâtre couvert) (Ollioules)
Le Carreau (Forbach) [1 rep.] (Salle Bertold Brecht)
Salle Thélème (Tours) [1 rep.]
Pouce ! (Bordeaux) [1 rep. + 1 scol.] Manufacture de Chaussures (Bordeaux)
L'Empreinte (Brive) [1 rep.] Théâtre municipal de Brive (Brive)
Dansens Hus (Oslo) [3 rep.]
NorrlandsOperan (Umeå) [1 rep.]
Mercat de les Flors (Barcelone) [2 rep.]
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Sadler's Wells (Londres) [2 rep.]
L'Équinoxe (Châteauroux) [1 rep.] (Grande salle)
Static Shot  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Le Lieu Unique (Nantes) [2 rep.]
Teatro Rivoli (Porto) [2 rep.]
Théâtre de la Rotonde (Thaon-Les-Vosges) [1 rep.]
Opéra national de Lorraine (Nancy) [4 rep.]
Counting stars with you (musiques femmes)  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Maison de la culture de Bourges (Bourges) [1 rep.] (Salle Gabriel Monnet)
Le Parvis (Ibos) [1 rep.]
DJ Battle  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Espace Germinal (Fosses) [1 rep.]
Le 19M (Paris) [1 rep.]

Historique

Fondation Josef Nadj
Direction
Maud Le Pladec [...]
Josef Nadj [1995-]

Créations

Coproduction
Grains  chorégraphie Simon Feltz
Unarmoured  chorégraphie Clara Furey conception Clara Furey
Participation
La Nuée  chorégraphie Nacera Belaza