Nos petits penchants

Création le  : La Ferme d'en Haut (Villeneuve-d'Ascq)

Mise en scène Pierre-Yves Guinais
Yoanelle Stratman
Marionnettiste Pierre-Yves Guinais
Yoanelle Stratman
Lumières Laure Andurand
Son Jean-Bernard Hoste
Collaboration à la mise en scène Amalia Modica
Vincent Varène
Collaboration dramaturgique Pierre Chevallier
Images Johanna Santamaria (illustrations)
Accessoires création boitiers lumineux
Gérard di Gregorio, Mathieu Sarrazy
Regard extérieur Amalia Modica, Vincent Varène
Administration de production Fannie Schmidt
Diffusion Margot Daudin Clavaud
Régie plateau François Decobert
Production Des Fourmis dans la lanterne (Lille)

Dates

2021-2022 La Ferme d'en Haut (Villeneuve-d'Ascq) →  [2 rep. + 6 scol.]
2021-2022 Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace 233
2021 En Ribambelle ! (Marseille) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
2021-2022 Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan) [1 rep.]
2022 Les Manipulés (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.] MAC de Sallaumines
2021-2022 MAC de Sallaumines (Sallaumines) →  [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 ACB (Bar-le-Duc) →  [6 rep.]
2021-2022 Théâtre Dunois (Paris) →  [6 rep. + 12 scol.]
2022 Festival Off Avignon (Avignon) →  [18 rep.] Artéphile (salle 1)
2022-2023 MCL Gauchy (Gauchy) →  [1 rep. + 4 scol.]
2022-2023 ACB (Bar-le-Duc) →  [2 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2022-2023 Théâtre Châtillon Clamart (Châtillon) →  [1 rep. + 5 scol.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
2022-2023 Le Sablier (Ifs) →  [1 rep. + 2 scol.] Le Sablier/Ifs (Ifs-Plaine)
2022-2023 Centre culturel Jean-Houdremont (La Courneuve) →  [4 rep.]
2023 Festival Compli'Cité (Huningue) →  [1 rep. + 1 scol.] Le Triangle (L'Odéon)
2023 Avec ou sans Fils (Vendôme) →  [2 rep.] La Grange de Saint-Agil (Saint-Agil)
2023 À Pas Contés (Dijon) →  [3 rep.] EHPAD Jeanne
2022-2023 Centre Culturel Jacques Tati (Amiens) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 Le Palace (Montataire) [1 rep.]
2022-2023 Le Carré Blanc (Tinqueux) →  [1 rep. + 2 scol.]
2022-2023 TANDEM Douai-Arras (Douai) →  [2 rep.] Théâtre d'Arras (Arras)
2023-2024 Théâtre du Pays de Morlaix (Morlaix) →  [1 rep. + 5 scol.]
2023 Les Salles Mômes (Inzinzac-Lochrist) [1 rep.] Centre culturel Jean Ferrat (Hennebont)
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Petit-Caux
2023-2024 La Genette Verte (Florac) →  [1 rep. + 2 scol.]
2023 Marionnettissimo (Tournefeuille) →  [2 rep. + 1 scol.] L'Escale
2023-2024 Tempo Pays de Craon (Craon) [2 scol.] Espace culturel Saint-Clément
2023-2024 Maison des Arts et Loisirs (Laon) →  [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre Raymond Lefèvre)
2024 Prom'nons Nous (Muzillac) [1 rep.] Espace culturel L'Hermine (Rhuys-Sarzeau)
2024 Prom'nons Nous (Muzillac) [2 scol.] Grain de Sel (Séné)
2023-2024 Théâtre des Sablons (Neuilly-sur-Seine) →  [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
2023-2024 La Nacelle (Aubergenville) →  [1 rep. + 2 scol.] Espace Claude Rich (Orgeval)
2023-2024 L'Archipel (Perpignan) →  [1 rep. + 4 scol.] (Le Carré - petite salle)
2023-2024 Le Périscope (Nîmes) →  [2 rep. + 1 scol.]
2023-2024 Théâtre Comœdia (Aubagne) [1 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Salle des fêtes de Saint-Jean-de-Braye (Saint-Jean-de-Braye) [1 rep.]
2023-2024 La Maison (Nevers) [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
2023-2024 Théâtre Gérard Philipe (Frouard) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023-2024 Espaces culturels Thann-Cernay (Thann) →  [1 rep. + 3 scol.] Relais culturel Pierre Schielé
Représentation à venir
2024-2025 Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis) →  [2 rep.] (salle Mehmet Ulusoy)

Partenaires de production

Coproduction Espace culturel Georges Brassens (Saint-Martin-Boulogne)
Le Sablier (Ifs)
L'Hectare (Vendôme)
L'Échalier (Saint-Agil)
Théâtre des Quatre Saisons (Gradignan)
MAC de Sallaumines (Sallaumines)
Le Temple (Bruay-la-Buissière)
Maison Folie Moulins (Lille)
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Théâtre Dunois (Paris)
Soutien Région Hauts-de-France (Lille)
Département du Pas-de-Calais (Arras)