La Chute des anges

Création le  : Agora (Boulazac Isle Manoire)

Mise en scène Raphaëlle Boitel
Chorégraphie Raphaëlle Boitel
Circassien Alba Faivre ou Marie Tribouilloy
Clara Henry
Loïc Leviel ou Mohamed Rarhib
Emily Zuckerman
Lilou Herin
Tristan Baudoin
Nicolas Lourdelle
Scénographie Tristan Baudoin
Costumes Lilou Herin
Lumières Tristan Baudoin
Musique originale Arthur Bison
Collaboration artistique Tristan Baudoin
Assistanat à la mise en scène Clara Henry
Machinerie Nicolas Lourdelle (machinerie et rigging)
Regard extérieur Hervé Frichet (lumières)
Régie son Marion Laroche
Production Compagnie L'Oublié(e)

Dates

2018-2019 Agora (Boulazac Isle Manoire) →  [2 rep.]
2018 FAB (Bordeaux) →  [2 rep.] Le Carré des Jalles (Saint-Médard-en-Jalles)
2018 CIRCA, Festival du cirque actuel (Auch) →  [2 rep.] CIRC (Dôme de Gascogne)
2018-2019 Château Rouge (Annemasse) →  [2 rep.] (Grande salle)
2018-2019 Alexander Kasser Theater (Montclair) →  [6 rep.]
2019 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) →  [3 rep.] Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
2019 SPRING (Cherbourg-en-Cotentin) [1 rep.] Le Quai des Arts (Argentan)
2018-2019 L'Estive (Foix) [1 rep.]
2018-2019 Le Grand R (La Roche-sur-Yon) →  [2 rep.] Salle du Manège
2018-2019 Le Grand T (Nantes) →  [6 rep.]
2019 MIMOS (Périgueux) [1 rep.] Le Théâtre
2019-2020 Théâtre d'Angoulême (Angoulême) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) [1 rep.] Théâtre municipal de Lons-le-Saunier
2019-2020 Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse) →  [2 rep.]
2019 Les Insouciants (Châtellerault) [1 rep.] Le Nouveau Théâtre (Châtellerault)
2019-2020 Théâtre-Sénart (Lieusaint) →  [2 rep.] (grande salle)
2019-2020 La Ferme du Buisson (Noisiel) [1 rep.] (Théâtre)
2019-2020 !POC! (Alfortville) [1 rep.]
2019-2020 Le Théâtre (Saint-Nazaire) →  [2 rep.]
2019-2020 Le Maillon (Strasbourg) →  [5 rep.] (Grande salle)
2019-2020 Le Carré Magique (Lannion) →  [2 rep.]
2019-2020 Maison du Peuple de Belfort (Belfort) [1 rep.]
2019-2020 La Scala Paris (Paris) →  [12 rep.]
2019-2020 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2019-2020 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines - CDN (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Théâtre (Laval) [1 rep.] (Salle Barbara Hendricks) annulation (Covid-19)
2020-2021 L'Onde (Velizy-Villacoublay) (Grande scène) annulation (Covid-19)
2020-2021 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Centre culturel de Bonlieu (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre national de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2021 Festival MAR.T.O. (Malakoff) [1 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)annulation
2020-2021 Le Théâtre (Mâcon) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Sartrouville et des Yvelines - CDN (Sartrouville) [1 rep.] (grande salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban) [1 rep.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [11 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2021-2022 Théâtre national de Nice (Nice) →  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
2021-2022 Théâtre Roger Barat (Herblay-sur-Seine) [1 rep.]
2021-2022 L'Onde (Velizy-Villacoublay) [1 rep.] (Grande scène)
2021-2022 Bonlieu Scène nationale (Annecy) →  [2 rep.] Centre culturel de Bonlieu (grande salle)
2022 Les Élancées (Istres) [1 rep.] Théâtre de l'Olivier
2022 L'Entre-deux Biennales (Marseille) [1 rep.] Théâtre Durance (Château-Arnoux-Saint-Auban)
2021-2022 Le Carré Sainte-Maxime (Sainte-Maxime) [1 rep.]
2021-2022 Le Gallia Théâtre (Saintes) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre Olympia (Arcachon) [1 rep.]
2021-2022 Espace Jéliote (Oloron-Sainte-Marie) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre du Rond-Point (Paris) →  [21 rep.] (Salle Renaud-Barrault)
2022-2023 Équilibre Nuithonie (Villars-sur-Glâne) [1 rep.] Équilibre
2022-2023 Théâtre municipal de Grenoble (Grenoble) →  [2 rep.] (Grand Théâtre)
2022-2023 Pôle en Scènes (Bron) [1 rep.] Espace Albert Camus
2022-2023 Le Phénix (Valenciennes) [1 rep.] La Luna (Maubeuge)
2022-2023 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) →  [2 rep.] "
2022-2023 Opéra-Théâtre de Massy (Massy) →  [2 rep.]
2023-2024 Les Célestins, Théâtre de Lyon (Lyon) →  [8 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Le Volcan (Le Havre) →  [2 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Théâtre de Suresnes Jean Vilar (Suresnes) →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
2023-2024 Centre culturel Jacques Duhamel (Vitré) [1 rep.] (Le Théâtre)
2023-2024 Le Théâtre (Laval) →  [2 rep.] (Salle Barbara Hendricks)
2023-2024 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep.] (Théâtre Louis Guilloux)
2023-2024 Théâtre de Lorient (Lorient) →  [2 rep. + 1 scol.] Grand Théâtre de Lorient
2024 Circonova (Quimper) →  [2 rep.] Théâtre de Cornouaille
2023-2024 Théâtre de Charleville-Mézières (Charleville-Mézières) →  [1 rep. + 1 scol.]
Représentations à venir
2024-2025 La Comédie de Valence (Valence) →  [2 rep. + 1 scol.]
2024-2025 La Criée (Marseille) →  [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
2024-2025 Union Châteauvallon-Liberté (Toulon) →  [2 rep.] Le Liberté (Salle Albert Camus)

Partenaires de production

Coproduction OARA (Bordeaux)
Agora (Boulazac Isle Manoire)
Le Grand T (Nantes)
Peak Performances@Montclair (Montclair)
Plateforme 2 Pôles Cirque en Normandie
La Brèche (Cherbourg-en-Cotentin)
Cirque-Théâtre d'Elbeuf (Elbeuf)
Le Carré Magique (Lannion)
Le Grand R (La Roche-sur-Yon)
Carré-Colonnes (Saint-Médard-en-Jalles)
Le Quai des Arts (Argentan)
Les 3T (Châtellerault)
Soutien DRAC Nouvelle-Aquitaine (Bordeaux)
Ville de Boulazac Isle Manoire
Département de la Dordogne (Périgueux)
SPEDIDAM (Paris)