Théâtre de Cornouaille

Centre de Création Musicale - Scène nationale de Quimper
Scène nationale

1 Esplanade François Mitterrand
29000 Quimper

Tél 02 98 55 98 98
Fax 02 98 55 98 99
Site
E-mail

Chronologie

ADC (Quimper) SPD [...-1994]
Théâtre de Cornouaille (Quimper) SN [1994...]

Programmation

Invitation au voyage  conception Jeanne Bleuse [1 rep.] Le Terrain Blanc sur le parvis
Invitation au voyage  conception Jeanne Bleuse [1 rep.] MPT Moulin-Vert sur la plaine
Invitation au voyage  conception Jeanne Bleuse [1 rep.] MJC de Kerfeunteun dans le jardin
Invitation au voyage  conception Jeanne Bleuse [1 rep.] École Pauline-Kergomard
Invitation au voyage  conception Jeanne Bleuse [1 rep.] Église Notre-Dame de Locmaria
Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 2 [2 rep.] Manoir du Moustoir (Saint-Évarzec)
Autoportrait à ma grand-mère  de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [2 rep.] (L'Atelier)
En cas de péril imminent  de Jérôme Rouger mise en scène Patrick Ingueneau conception Jérôme Rouger [2 rep.]
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.]
Louise Jallu & l'Orchestre National de Bretagne - Astor Piazzolla [2 rep.]
Poufs aux sentiments  chorégraphie Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [2 rep.]
Kreiz Breizh Akademi #9 - Bruulu [1 rep.]
L'Araignée  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [3 rep.] (L'Atelier)
Hen  d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.]
Insight  chorégraphie Frédéric Faula conception Frédéric Faula [1 rep.]
Au cas où l'Ankou  de Catherine Lefeuvre [2 rep.] (L'Atelier)
Hop !  conception Jacques Gamblin [2 rep.]
Les Ailes du désir  musique Othman Louati mise en scène Grégory Voillemet [2 rep.]
Zaho de Sagazan - La Symphonie des éclairs [1 rep.] première partie : Olor
So Jazz !
So Jazz !Célia Kameni Quartet [1 rep.]
So Jazz !Congé Spatial [1 rep.]
So Jazz !Le Sacre du tympan - X [1 rep.]
Quintette Tchalik [1 rep.]
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [3 rep.]
Daddy  conception Marion Siéfert [2 rep.]
Voyage d'hiver  musique Franz Schubert [1 rep.]
Festival Théâtre À Tout Âge
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 2 scol.]
Peter Pan  de J. M. Barrie mise en scène Mathieu Coblentz [2 rep. + 2 scol.]
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [2 rep. + 2 scol.]
Henri Texier - Indian's Life [1 rep.]
Adèle Viret Quartet [1 rep.]
Circonova
23 fragments de ces derniers jours [3 rep.]
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [8 rep.] Le Terrain Blanc
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Ti An Dourigou
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Salle Cap Caval
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.]
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] L'Arpège
Jazz Magic  conception Antoine Terrieux [2 rep.] Complexe Sportif
Terces  conception Johann Le Guillerm [5 rep.] Espace Chapiteaux
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] L'Arvest spectacle annulé
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] Le Terrain Blanc spectacle annulé
M.E.M.M.  conception Alice Barraud [3 rep.]
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] Théâtre Georges Madec spectacle annulé
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] L'Athéna spectacle annulé
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] Centre culturel Le Triskell spectacle annulé
Fantaisies populaires [1 rep.]
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] Arthémuse (Briec)
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] L'Arvest (Pleyben)
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] Le Terrain Blanc
Starsky Minute  conception Antoine Nicaud [1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé)
Ensemble Les Surprises - Folies baroques [1 rep.]
Yaron Herman & Benjamin Epps [1 rep.]
Dub  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.]
Spectacles à venir
À la ligne  d'après Joseph Ponthus mise en scène Mathieu Létuvé [3 rep.] (L'Atelier)
La (nouvelle) Ronde  d'après Arthur Schnitzler mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.]
Où je vais la nuit  mise en scène Jeanne Desoubeaux [2 rep.]
Barbican Quartet [1 rep.]
Je voudrais parler de Duras  d'après Yann Andréa [2 rep.] (L'Atelier)
L'Envahissement de l'être  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [2 rep.]
Lakecia Benjamin - Phoenix [1 rep.] Centre culturel Le Triskell (Pont-l'Abbé)
So Breizh !
So Breizh !Spontus - La danse est enivrante [1 rep.]
So Breizh !Eben - Dinaskañ [1 rep.]
So Breizh !'Ndiaz - La Brune [1 rep.]
King Lear Syndrome  d'après William Shakespeare… mise en scène Elsa Granat [3 rep.]
Neige  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.]
Maaar [1 rep.] Théâtre Georges Madec (Esquibien)
Sonik
Insula  de Frantz Fanon [1 rep.]
À l'attention des poissons  de Karin Serres mise en scène Guillaume Servely [1 rep.] Le Terrain Blanc
Kenson  conception Arthur Lavandier [2 rep.]
Squeak Boum  musique Francesco Filidei… mise en scène Emily Wilson [1 rep.]
Ne me touchez pas  chorégraphie Laura Bachman conception Laura Bachman [2 rep.]
Squeak Boum  musique Francesco Filidei… mise en scène Emily Wilson [1 rep.]
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Vincent Léandri [...]
Franck Becker [2009-]
Michel Rostain [1995-2008]
Festivals

Créations

Coproduction
Squeak Boum  musique Francesco Filidei… mise en scène Emily Wilson
Derby  mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Participation
L'Éclipse  mise en scène Leslie Bernard

Autres programmations

Festival Théâtre À Tout Âge
Circonova
Mettre en Scène
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec
Sonik