Home

Morceaux de nature en ruine

Création le  : Factory / Salle B9 / Saint-Luc (Liège)

Mise en scène Magrit Coulon
Interprétation Carole Adolff
Anaïs Aouat
Tom Geels
en alternance avec
Ninuccia Berthet [...]
Alice Borgers [...]
Félix Vannoorenberghe [...]
Voix off voix des résidents du home Malibran, Ixelles
Michel Georis
Anne-Marie Collet
Madeleine de Biollay
Scénographie Irma Morin
Lumières Elsa Chêne
Son Olmo Missaglia ou Barbara Juniot [...]
Musique Nina Hagen (chanson « Du hast den Farbfilm vergessen »)
Collaboration artistique Bogdan Kikena
Travail corporel Natacha Nicora
Production Meryl Moens [...], Delphine Friquet [...]
Diffusion Meryl Moens [...], Delphine Friquet [...]
Direction technique Michel Delvigne [...] puis Grégoire Tempels [...]
Régie lumières Suzanna Bauer [...] ou Bogdan Kikena [...] ou Grégoire Tempels [...]
Régie son Jonathan Benquet [...] ou Barbara Juniot [...]
Production Wozu Cie [Belgique]
Festival de Liège (Liège)
MoDul (Mons)

Dates

2019 Factory (Liège) →  [2 rep.] Le Studio étape de travail
2020 Factory (Liège) →  [4 rep.] Salle B9 / Saint-Luc
2020 Supernova (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre Sorano annulation
2021 Impatience (Paris) →  [2 rep.] Théâtre de Chelles (Chelles)annulation (Covid-19)
2020-2021 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2020-2021 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2020-2021 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [8 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2021 Festival Off Avignon (Avignon) →  [20 rep.] Théâtre des Doms
2021 Doux mois d’août (Namur) [1 rep.] Théâtre royal de Namur (Grande salle) (Namur)
2021 Mouvement d'altérité (Bruxelles) →  [7 rep.] Théâtre Océan Nord
2021-2022 Le Manège de Maubeuge (Maubeuge) [1 rep.]
2021 Supernova (Toulouse) →  [2 rep.] Théâtre Sorano
2021-2022 Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles) →  [9 rep.] (Salle Jacques Huisman)
2021-2022 Maison de la culture de Tournai (Tournai) →  [2 rep.]
2021-2022 Maison Culturelle d'Ath (Ath) [1 rep.] Le Palace d'Ath
2022 Grand Ouest Festival (Rennes) →  [2 rep.] Théâtre de l'Hôtel de Ville (Saint-Barthélemy-d'Anjou)
2022-2023 L'Équinoxe (Châteauroux) →  [2 rep.] Salle Gaston Couté
2022-2023 Théâtre Jean Marais (Saint-Fons) [1 rep.]
2022-2023 Maison du Théâtre d'Amiens (Amiens) [1 rep.]
2022-2023 Kinneksbond (Mamer) →  [2 rep.]
2022-2023 Cap Nort (Nort-sur-Erdre) [1 rep.]
2022-2023 Le Champilambart (Vallet) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de l'Espace de Retz (Machecoul) [1 rep.]
2022-2023 TU-Nantes (Nantes) →  [3 rep.]
2022-2023 Théâtre Edwige Feuillère (Vesoul) [1 rep.]
2022-2023 Pont des Arts (Cesson-Sévigné) [1 rep.] (Auditorium)
2022-2023 Le Cargo (Segré-en-Anjou Bleu) [1 rep.]
2022-2023 MC93 (Bobigny) →  [6 rep.] (salle Christian Bourgois)
2023-2024 Le Channel (Calais) [1 rep.]
2023-2024 CDNOI (Saint-Denis) →  [2 rep.]
2023-2024 Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon) →  [3 rep.] (Grande salle)
2023-2024 Maison du Théâtre et de la Danse (Épinay-sur-Seine) [1 rep.]
Représentation à venir
2024 MIMOS (Périgueux) →  [2 rep.] Le Palace

Partenaires de production

Coproduction Maison de la culture de Tournai (Tournai)
Théâtre National Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Soutien INSAS (Bruxelles)
Fonds Marie-Paule Delvaux Godenne [Belgique]
L'Escaut (Bruxelles)
La Chaufferie (Saint-Denis)
L'Ancre (Charleroi)
F.A.C.T. (Forest)
Fédération Wallonie-Bruxelles (Bruxelles)
Le Bocal [Belgique]