La Rose des VentsScène nationale de Villeneuve-d'Ascq
Scène nationale
Boulevard Van Gogh
|
Chronologie
Centre d'Action Culturelle de Villeneuve-d'Ascq (Villeneuve-d'Ascq) | CAC [1976-1992] |
La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq) | SN [1992...] |
Programmation
Kohkuma 7° sud chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Amar Oumaziz | → | [5 rep.] | (Petite salle) | |
Prometheus Landscape II d'après Eschyle… mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Pantoffeltrein mise en scène Heike Kossmann conception Filip Bral | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
Echoa chorégraphie Thomas Guerry… | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Next Festival | ||||
Nuda vita chorégraphie Caterina Sagna… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Confluence conception Akram Khan… | [1 rep.] | Concertgebouw Brugge (Bruges) | ||
Du fond des gorges conception Pierre Meunier | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Britannicus de Jean Racine mise en scène Françoise Delrue | → | [5 rep.] | ” (Grande salle) | |
Boby Boy! chorégraphie Bruno Pradet… conception Bruno Pradet | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Le Signal du promeneur | [1 rep.] | Maison de la culture de Tournai (Tournai) | ||
Messiah Run! chorégraphie Hans Van Den Broeck | → | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès… | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat | [1 rep.] | Maison de la culture de Tournai (Tournai) | ||
Sortir du corps d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Popup conception Belinda Annaloro | → | [6 rep.] | (Petite salle) | |
Klinke mise en scène Philippe Radice | [1 rep.] | Schouwburg Kortrijk (Courtrai) | ||
Une histoire dite par un idiot de Christophe Piret mise en scène Christophe Piret conception Christophe Piret | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Bloed & rozen. Het lied van Jeanne en Gilles de Tom Lanoye mise en scène Guy Cassiers | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Au-delà chorégraphie Koen Augustijnen | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
The Monkey mise en scène Stef Lernous | [1 rep.] | Theater Antigone (Courtrai) | ||
Outrage au public de Peter Handke mise en scène Peter Van Den Eede conception Peter Van Den Eede | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Le Sacre conception Christine Le Berre | → | [5 rep.] | (Petite salle) | |
Teach us to outgrow our madness | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Prémices | ||||
Les Grands Plateaux mise en scène Jean-Philippe Naas | → | [3 rep.] | (Grande salle) version jeune public | |
Les Dernières Hallucinations de Lucas Cranach l'Ancien chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté | [1 rep.] | Kunstencentrum Buda (Courtrai) | ||
Les Quatre Jumelles de Copi mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
À louer chorégraphie Franck Chartier… | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Peau d'arbre mise en scène Denis Athimon… | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Appassionatamente d'après Werner Schwab mise en scène Maurizio Lupinelli | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Latitudes Contemporaines |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Labomatic théâtres |
Scènes étrangères [...-2008] |
Théâtre 100% Objets [2017-2019] |
Festival Dire [2020...] |
100% Magie [2024...] |
Créations
Coproduction
Autres programmations
Molly Bloom d'après James Joyce conception Viviane De Muynck…
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Le Parrain IV / Les Vaginites / Opér'Art Brut d’Audrey Chamot… conception Corinne Masiero
Hope Hunt and the Ascension into Lazarus chorégraphie Oona Doherty
Carte noire nommée désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon
Bad Little Bubble B. mise en scène Laurent Bazin conception Laurent Bazin
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
La Jeune Fille et la Morve chorégraphie Mathieu Jedrazak
Centaures, quand nous étions enfants de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot conception Camille Galle…
Les Fabuleux … mise en scène Agnès Limbos
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau
Coquillette la mauviette d’Arnaud Cathrine… conception Aude Denis…
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron
Bildraum conception Charlotte Bouckaert…
Stadium de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Orestes in Mosul d’Eschyle mise en scène Milo Rau
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse…
Gardenia mise en scène Alain Platel… conception Steven Prengels
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Métamorphoses de Michael De Cock… mise en scène Manuela Infante conception Manuela Infante
Mes amours au loin d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon
L'Institut Benjamenta d'après Robert Walser mise en scène Nicolas Luçon