Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis

Festival

96 bis, rue Sadi-Carnot
93170 Bagnolet

Tél 01 55 82 08 08
Fax 01 43 63 81 71
Site
E-mail

Programmation

Histoire(s) décoloniale(s)  conception Betty Tchomanga [1 scol.] Collège George Politzer
Valse avec WrondistiLbLegretraLboriLatausgavesosnoseLchessou  chorégraphie Marc Lacourt [1 rep. + 1 scol.] Théâtre municipal Berthelot Jean-Guerrin (Montreuil)
Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra [1 scol.] Bibliothèque Robert Desnos (Montreuil)
Hatched Ensemble  chorégraphie Mamela Nyamza conception Mamela Nyamza [2 rep.] Théâtre Public de Montreuil (Jean-Pierre Vernant) (Montreuil)
Lo Faunal  chorégraphie Bruno Ramri Théâtre Public de Montreuil (Montreuil) Parc Victor-Hugo
#Plateformes professionnelles
#Plateformes professionnellesMes années bagarre #2  conception Lorraine Dambermont [1 rep.] Théâtre Public de Montreuil (salle Maria Casarès) (Montreuil)
#Plateformes professionnellesSinais particulares  chorégraphie Mai-Júli Machado Nhapulo [1 rep.] Théâtre Public de Montreuil (salle Maria Casarès) (Montreuil)
#Plateformes professionnellesIn perpetual blooming, despite the gods  chorégraphie Maya Olivia [1 rep.] Théâtre Public de Montreuil (salle Maria Casarès) (Montreuil)
#Plateformes professionnellesMother Tongue  chorégraphie Lucia Garcia Pulles [1 rep.] Théâtre Public de Montreuil (salle Maria Casarès) (Montreuil)
Bala Funk  chorégraphie Smaïl Kanouté [1 rep.] Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
La Rose de Jéricho  conception Magda Kachouche [2 rep.] Le Pavillon (Romainville)
Bala Funk  chorégraphie Smaïl Kanouté [1 rep.] Les Ateliers Médicis (Clichy-sous-Bois)
Histoire(s) décoloniale(s)  conception Betty Tchomanga [2 scol.] Lycée Charles de Gaulle (Rosny-sous-Bois)
Témoin  chorégraphie Saïdo Lehlouh [1 rep.] Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand)
Spectacles à venir
Insel  chorégraphie Ginevra Panzetti… conception Ginevra Panzetti [1 rep.] Théâtre municipal Berthelot Jean-Guerrin (Montreuil)
Save the Last Dance for Me  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
TURNING_Orlando's Version  chorégraphie Alessandro Sciarroni [1 rep.] Espace 1789 (Saint-Ouen)
Nocturne Danse
Nocturne DanseHopak  chorégraphie Olga Dukhovnaya conception Olga Dukhovnaya [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Nocturne DanseJusqu'au moment où nous sauterons ensemble  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [1 rep.] Théâtre Louis Aragon (Tremblay-en-France)
Histoire(s) décoloniale(s)  conception Betty Tchomanga [1 rep.] Salle des Malassis
Juste Camille  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] La Chaufferie (Saint-Denis)
After All  chorégraphie Solène Weinachter [2 rep.] La Chaufferie (Saint-Denis)
Les Amours de la pieuvre  chorégraphie Rebecca Journo conception Rebecca Journo [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues (Pantin)
Hopak  chorégraphie Olga Dukhovnaya conception Olga Dukhovnaya [1 rep.] La Dynamo - Banlieues Bleues (Pantin)
Nuit Pop des enfants #3Béaba  chorégraphie Valeria Giuga [1 rep.] La Maison Pop (Montreuil)
Drumming XXL  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [4 rep.] MC93 (salle Oleg Efremov) (Bobigny)
Drumming XXL  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] La Villette (Paris)
Les Semeurs d'eau  conception Flora Gaudin [2 scol.] École maternelle Ethel et Julius Rosenberg (La Courneuve)
Do you know this song?  conception Mallika Taneja [1 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Réquiem para un Alcaraván  d'après Emilio Carballido [1 rep.] Théâtre de la Commune d'Aubervilliers (Aubervilliers)
Matamatá  chorégraphie Bruno Freire [1 rep.] Les Laboratoires d'Aubervilliers (Aubervilliers)
About Love and Death  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [1 rep.] Théâtre l'Échangeur
Vaslav  conception Olivier Normand [1 rep.] Théâtre l'Échangeur

Historique

Création en
Festival
Playground [2022...]
Salles
Théâtre Public de Montreuil (Montreuil)
Parc de la Poudrerie (Vaujours)

Créations

Autres programmations