Le VolcanScène Nationale du Havre
Scène nationale
Espace Oscar Niemeyer
|
Chronologie
Maison de la culture du Havre (Le Havre) | MC [1961-1990] |
Le Volcan (Le Havre) | SN [1990...] |
Programmation
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Vivaldi musique Antonio Vivaldi | [1 rep.] | ” (Grande salle) | ||
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois | [1 rep.] | ” (Grande salle) répétition publique | ||
Breaking the News d’Alexandra Badea mise en scène Laëtitia Botella | → | [4 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | spectacle annulé (Covid-19) |
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois | → | [4 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne… | → | [4 rep.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
La Forêt de glace d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh | → | [1 rep. + 4 scol.] | Le Phare | spectacle annulé (Covid-19) |
Nijinska | Voilà la femme conception Dominique Brun | → | [2 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Bagarre de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
L'Absolu conception Boris Gibé | → | [15 rep.] | Place Perret | spectacle annulé (Covid-19) |
Le Royaume des animaux de Roland Schimmelpfennig mise en scène Élise Vigier… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Cosmos 1969 conception Thierry Balasse | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Attention de Chloé Giraud… mise en scène Chloé Giraud… | → | [4 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | spectacle annulé (Covid-19) |
Ballet du Grand Théâtre de Genève | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Roméo et Juliette chorégraphie Joëlle Bouvier | [1 rep.] | ” (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse | → | [1 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Mes dames musique Edvard Grieg… mise en scène Francesca Lattuada | [1 rep.] | ” (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans… | → | [2 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Ali Baba et les Quarante Voleurs de Samuel Hercule… conception Métilde Weyergans… | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Backbone mise en scène Darcy Grant | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Grouik ! d’Évelyne Loew mise en scène Alexandre Haslé | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Feuferouïte de Julie Aminthe mise en scène Solène Briquet… conception Solène Briquet… | → | [5 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | spectacle annulé (Covid-19) |
J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer | → | [3 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Pharenheit | ||||
Les Vagues chorégraphie Noé Soulier | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans | → | [2 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | spectacle annulé (Covid-19) |
Les Vagues chorégraphie Noé Soulier | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Pépé Bernique de Marina Le Guennec mise en scène Marina Le Guennec | → | [1 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Shazam ! | → | [4 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Petites Géométries n°2 conception Justine Macadoux… | → | [3 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert | → | [3 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
P.I.E.D. chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Chaos, courroux & cataclysme de Marie-Laure Baudain… mise en scène Paola Rizza conception Marie-Laure Baudain | → | [5 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | spectacle annulé (Covid-19) |
Écho chorégraphie Catherine Diverrès | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Nos films - Figures féminines et domination d'après John Cassavetes… mise en scène Cendre Chassanne | [1 rep.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Nos films - Enfance et transmission d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne | [1 rep.] | ” (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Nos films - Identité masculine, violence et errances d'après Claude Miller… mise en scène Cendre Chassanne | [1 rep.] | ” (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Humans mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz | → | [3 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Rabudôru, poupée d'amour d’Olivier Lopez mise en scène Olivier Lopez | → | [4 rep.] | représentation en ciné live stream - report des dates de mai 2020 | |
São Paulo Companhia de Dança | → | [2 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Maelström de Fabrice Melquiot mise en scène Pascale Daniel-Lacombe | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Terces conception Johann Le Guillerm | → | [5 rep.] | Jardins Suspendus | spectacle annulé (Covid-19) |
Jellyfish de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste | → | [1 rep. + 3 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
L'Origine du monde (46x55) de Nicolas Heredia conception Nicolas Heredia | → | [3 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | spectacle annulé (Covid-19) |
Les lapins aussi traînent des casseroles mise en scène Ixchel Cuadros | → | [1 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Les Sols chorégraphie Malgven Gerbes conception Malgven Gerbes | → | [8 rep.] | ” (Petite salle) | spectacle annulé (Covid-19) |
Nahasdzáán mise en scène Luc Petton | [1 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé (Covid-19) | |
Plock ! conception Hanne Vandersteene… | → | [4 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | spectacle annulé |
Room mise en scène James Thierrée conception James Thierrée | → | [3 rep.] | (Grande salle) | spectacle annulé |
Möbius | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Ficelle mise en scène Nathalie Avril | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | |
Cinérama de Cyril Jaubert mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert | → | [8 rep.] | Lieu surprise | |
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans… | → | [2 rep.] | (Grande salle) |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...] |
Musique Musiques [2019...] |
Salles
Université́ Le Havre Normandie à partir de 1992 |
Volcan Maritime à partir de 2011 |
Créations
Coproduction
Participation
Un boléro chorégraphie Dominique Brun…
Je suis une montagne conception Éric Arnal-Burtschy
Autres programmations
Korrol mise en scène Hanne Vandersteene… conception Hanne Vandersteene…
Derby mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Derby mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Le Petit Chaperon rouge de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe
MuTe chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand
MuTe chorégraphie Bérénice Legrand conception Bérénice Legrand
Mon amour chorégraphie Christian Rizzo
O.C.C.C. chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Gravitations-Quatuor chorégraphie Brice Leroux
O.C.C.C. chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Gravitations-Quatuor chorégraphie Brice Leroux
Les Vagues chorégraphie Noé Soulier
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Brasier de Vincent Bellée mise en scène Thomas Desportes
Balle de match de Léa Girardet mise en scène Léa Girardet
Balle de match de Léa Girardet mise en scène Léa Girardet