Les Petites Géométries n°2

Création 2018 

Conception Justine Macadoux
Coralie Maniez
Interprétation Justine Macadoux
Coralie Maniez
Elisabetta Spaggiari ou Jessica Hinds
en alternance avec
Clémence Josseau [...]
Camille Thomas [...]
Lumières Mickaël Philis
Jean-Luc Chanonat
Son Antoine Aubry
Regard extérieur Benjamin Villemagne
Administration Nicolas Ligeon
Régie Antoine Aubry ou Jean-Baptiste Aubonnet ou Fanny Lacour
Production Compagnie Juscomama
Ballet Cosmique (Lyon)
Production déléguée Théâtre Paris-Villette (Paris)

Dates

2019 En Bref ! (Choisy-le-Roi) →  [4 rep.] Théâtre Paul Éluard
2019-2020 Fontenay-en-Scènes (Fontenay-sous-Bois) [1 rep.] Espace Gérard Philipe annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre André Malraux (Chevilly-Larue) [1 rep. + 2 scol.]
2020-2021 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) →  [2 scol.] (Salle Radiguet) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [1 rep. + 2 scol.] (Salle Goldoni) annulation (Covid-19)
2020-2021 La Barbacane (Beynes) [3 scol.] Salle des fêtes de Garancières (Garancières)annulation (Covid-19)
2020-2021 La Barbacane (Beynes) →  [6 scol.] Salle des fêtes de Thoiry (Thoiry)annulation (Covid-19)
2020-2021 Les Théâtres de Maisons-Alfort (Maisons-Alfort) [1 rep.] Le NECC annulation (Covid-19)
2020-2021 Le Volcan (Le Havre) →  [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle) annulation (Covid-19)
2020-2021 Théâtre d'Ivry-Antoine Vitez (Ivry-sur-Seine) →  [2 rep. + 10 scol.] annulation (Covid-19)
2020-2021 Comédie de Colmar (Colmar) →  [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle) annulation (Covid-19)
2021 Festival Off Avignon (Avignon) →  [18 rep.] La Manufacture
2021-2022 Théâtre Jean Arp (Clamart) →  une série de représentations in-situ, proposée au fil de la saison
2021-2022 Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas) [1 rep.]
2021-2022 La Passerelle (Saint-Brieuc) →  [2 rep. + 2 scol.] (La Bobine)
2021-2022 Théâtre Antoine Watteau (Nogent-sur-Marne) [3 scol.]
2021-2022 Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes) →  [3 rep.] (Salle Goldoni)
2021-2022 L'Entre Deux (Lésigny) →  [4 scol.]
2021-2022 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Montigny-le-Bretonneux) →  [3 rep.] (Petit théâtre) + scolaires
2021-2022 Scène de Bayssan (Béziers) →  [4 rep.] Église Saint-Félix-de-Bayssan
2022 Spectacles en recommandé (Paris) [1 rep.] Salle Braun (Metz)
2021-2022 Théâtre de l'Albarède (Ganges) [1 rep. + 2 scol.]
2021-2022 L'Escale (Tournefeuille) [1 rep.]
2021-2022 Théâtre-Sénart (Lieusaint) [1 rep.] (petite salle)
2021-2022 Kokolampoe (Saint-Laurent du Maroni) →  [3 rep. + 3 scol.]
2022-2023 Théâtre de Saint-Maur (Saint-Maur-des-Fossés) →  [1 rep. + 4 scol.] (Salle Radiguet)
2022-2023 Le Train-Théâtre (Portes-lès-Valence) [2 rep.]
2022-2023 Le Théâtre de Fos (Fos-sur-Mer) [1 rep.]
2022-2023 Scènes et Cinés Ouest Provence (Istres) [1 rep.] Espace 233
2022-2023 Théâtre La Colonne (Miramas) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre de Beausobre (Morges) [1 rep.]
2022-2023 Théâtre Molière Sète (Sète) [1 rep.] Théâtre municipal de Sète
2022-2023 Théâtre de Thouars (Thouars) →  [3 scol.]
2022-2023 La Palène (Rouillac) [2 scol.] (Auditorium)
2022-2023 Le Moulin 9 (Niederbronn-les-Bains) [2 scol.]
2022-2023 Théâtre La Montagne Magique (Bruxelles) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023 TOM Festival (Uccle) [2 rep.] Centre culturel d'Uccle
2022-2023 Le Cargo (Segré-en-Anjou Bleu) [2 scol.]
2022-2023 Scènes de pays dans les Mauges (Beaupréau-en-Mauges) →  [4 scol.] en itinérance sur le territoire
2022-2023 La Maison du Théâtre (Brest) →  [2 rep. + 2 scol.] (Le Stella)
2022-2023 MJC Duchère (Lyon) →  [1 rep. + 3 scol.]
2022-2023 Théâtre Nouvelle Génération (Lyon) →  [2 rep. + 4 scol.] Musée des Arts de la Marionnette
2022-2023 Théâtre La Passerelle (Gap) →  [2 rep. + 7 scol.] Usine Badin
2023 Les Utopiks (Chalon-sur-Saône) →  [1 rep. + 7 scol.] Espace des Arts (Studio noir)
2022-2023 Théâtre du Rocher (La Garde) →  [1 rep. + 3 scol.]
2023 Printemps de la marionnette et des formes animées (Mougins) →  [2 rep. + 1 scol.] Scène 55
2022-2023 Forum Jacques Prévert (Carros) →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Juliette Gréco
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 rep.] Maison de la Noue (Pelousey)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Espace des Arcades (Pierrefontaine-les-Varans)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] L'Escale (Morteau)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Espace Culturel François Mitterrand (Saint-Loup-sur-Semouse)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Espace Molière (Luxeuil-les-Bains)
2022-2023 Espace Molière (Luxeuil-les-Bains) [2 scol.]
2022-2023 Auditorium de Lure (Lure) [1 rep.]
2022-2023 Côté Cour (Besançon) [1 scol.] Espace Notre-Dame (Salins-les-Bains)
2022-2023 Côté Cour (Besançon) →  [1 rep. + 3 scol.] La Fabrique (Dole)
2022-2023 Les Scènes du Jura (Lons-le-Saunier) →  [1 rep. + 3 scol.] "
2022-2023 L'Archipel (Granville) →  [1 rep. + 3 scol.]
2022-2023 Le Point d'Eau (Ostwald) →  [1 rep. + 2 scol.] (petite scène)
2023-2024 Pôle Musical d'Orgemont (Épinay-sur-Seine) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023-2024 Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) →  [5 rep.] Maison des Compagnies
2023-2024 Tempo Pays de Craon (Craon) [2 scol.] Espace culturel Saint-Clément
2023-2024 Théâtre Legendre (Évreux) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023-2024 Franconville →  [1 rep. + 3 scol.]
2023-2024 Théâtre Le Bordeau (Saint-Genis-Pouilly) →  [1 rep. + 4 scol.]
2023-2024 Théâtre du Vellein (Villefontaine) [1 rep.]
2023-2024 Théâtres en Dracénie (Draguignan) [1 rep.] Pôle culturel Chabran (Auditorium de la Dracénie)
2023-2024 Maison des Arts de Créteil (Créteil) →  [2 rep. + 6 scol.] (Satellite)
2023-2024 Dieppe Scène nationale (Dieppe) →  [1 rep. + 4 scol.] Centre culturel Le Drakkar (Neuville-lès-Dieppe)
2023-2024 Espace culturel Robert-Doisneau (Meudon) [2 rep.]
2023-2024 Théâtre Le Forum (Fréjus) →  [2 rep. + 6 scol.] (Salle Cocteau)
2023-2024 Centre culturel Louis Aragon (Oyonnax) →  [1 rep. + 6 scol.] (Grand théâtre)
2023-2024 Espace Michel Simon (Noisy-le-Grand) →  [6 scol.]
2023-2024 La Ferme du Buisson (Noisiel) →  [1 rep. + 3 scol.] (Halle)
2023-2024 L'Archipel (Perpignan) →  [2 rep. + 5 scol.] (Le Carré - petite salle)
Représentation à venir
2024 Circ & Plus (Blois) →  [4 rep.] Espace Jean-Claude Deret (Saint-Gervais-la-Forêt)

Partenaires de production

Soutien TJP (Strasbourg)
La BatYsse (Pélussin)
Espace Périphérique de la Villette (Paris)