Le VolcanScène Nationale du Havre
Scène nationale
Espace Oscar Niemeyer
|
Chronologie
Maison de la culture du Havre (Le Havre) | MC [1961-1990] |
Le Volcan (Le Havre) | SN [1990...] |
Programmation
Cité merveilleuse de Cyril Jaubert… mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert | → | [7 rep.] | ||
Ulysse chorégraphie Jean-Claude Gallotta | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne… | → | [4 rep.] | (Petite salle) | |
Breaking the News d’Alexandra Badea mise en scène Laëtitia Botella | → | [4 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Attractions conception Emmanuelle Vo-Dinh | → | [3 rep.] | Le Phare | |
Grouik ! d’Évelyne Loew mise en scène Alexandre Haslé | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) | |
Encatation conception Alexandre Gauthier… | → | [6 rep.] | (Grande salle) | |
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Aymeline Alix | → | [5 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Nos films - Enfance et transmission d'après François Truffaut… mise en scène Cendre Chassanne | [1 rep.] | (Petite salle) | ||
Nos films - Identité masculine, violence et errances d'après Claude Miller… mise en scène Cendre Chassanne | [1 rep.] | ” (Petite salle) | ||
Nos films - Figures féminines et domination d'après John Cassavetes… mise en scène Cendre Chassanne | [1 rep.] | ” (Petite salle) | ||
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Bagarre de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) report saison 2020/2021 | |
Gardenia mise en scène Alain Platel… conception Steven Prengels | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
La Forêt de glace d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh | → | [1 rep. + 4 scol.] | Le Phare | |
Vortex chorégraphie Maria Chiara De'nobili… conception Ulf Langheinrich | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Courville de Robert Lepage mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet | → | [3 rep.] | ” (Grande salle) | |
Ad Hoc Festival | ||||
Terairofeu de Pierre Meunier mise en scène Marguerite Bordat… conception Marguerite Bordat… | → | [6 rep.] | ||
Ballet du Grand Théâtre de Genève | [1 rep.] | (Grande salle) report 2020/21 | ||
Roméo et Juliette chorégraphie Joëlle Bouvier | [1 rep.] | ” (Grande salle) report 202/21 | ||
La Crèche à moteur conception Pascal Rome | → | [4 rep.] | ” (Grande salle) | |
Fuir le fléau d'après Nathalie Azoulai… mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [3 rep.] | ||
Feuferouïte de Julie Aminthe mise en scène Solène Briquet… conception Solène Briquet… | → | [5 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | |
No(s) dames mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Pour autrui de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | → | [2 rep.] | La Forge (Harfleur) | |
Chaos, courroux & cataclysme de Marie-Laure Baudain… mise en scène Paola Rizza conception Marie-Laure Baudain | → | [5 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
L'Orang-Outang bleue de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux | → | [2 rep. + 5 scol.] | (Petite salle) | |
Backbone mise en scène Darcy Grant | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
Nijinska | Voilà la femme conception Dominique Brun | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Jellyfish de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste | → | [1 rep. + 3 scol.] | (Petite salle) | |
Les Sols chorégraphie Malgven Gerbes conception Malgven Gerbes | → | [8 rep.] | ” (Petite salle) report 2020/21 | |
Nos rituels chorégraphie Sarah Crépin… conception Sarah Crépin… | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Les Petites Géométries conception Justine Macadoux… | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | |
Attention de Chloé Giraud… mise en scène Chloé Giraud… | → | [4 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
São Paulo Companhia de Dança | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
J'ai écrit une chanson pour Mac Gyver d’Enora Boëlle mise en scène Enora Boëlle conception Enora Boëlle | → | [2 rep. + 4 scol.] | (Petite salle) report 2020/21 | |
Kingdom d’Anne-Cécile Vandalem… mise en scène Anne-Cécile Vandalem | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
En attendant le déluge mise en scène David Fauvel… conception David Fauvel… | → | [3 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Victorine ! chorégraphie Sébastien Laurent | → | [1 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | |
SPRING | ||||
Danse macabre chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Zugzwang | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Casse-tête mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin | → | [2 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | |
Les galets au Tilleul sont plus petits qu'au Havre (ce qui rend la baignade bien plus agréable) conception Claire Laureau… | → | [4 rep.] | Théâtre des Bains-Douches | |
Les Hortensias de Mohamed Rouabhi mise en scène Patrick Pineau | → | [2 rep.] | (Grande salle) | |
Plock ! conception Hanne Vandersteene… | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | |
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert | → | [3 rep.] | (Grande salle) | |
L'Absolu conception Boris Gibé | → | [15 rep.] | Place Perret | |
Le Rêve d'Ariane d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse | → | [1 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) report 2020/21 | |
Écho chorégraphie Catherine Diverrès | [1 rep.] | (Grande salle) | ||
Le Iench d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia | → | [2 rep.] | La Forge (Harfleur) | |
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps | → | [4 rep.] | (Grande salle) report 2020/21 | |
Bulle d’Elvine Comelet… mise en scène Marie-Hélène Garnier | → | [2 rep. + 8 scol.] | (Petite salle) | |
Shazam ! | → | [4 rep.] | (Grande salle) | |
Room mise en scène James Thierrée conception James Thierrée | → | [2 rep.] | ” (Grande salle) | |
Les lapins aussi traînent des casseroles mise en scène Ixchel Cuadros | → | [1 rep. + 6 scol.] | (Petite salle) | |
Terces conception Johann Le Guillerm | → | [5 rep.] | Jardins Suspendus |
Historique
Création en
Direction
Festivals
Ad Hoc Festival [2017...] |
Musique Musiques [2019...] |
Salles
Université́ Le Havre Normandie à partir de 1992 |
Volcan Maritime à partir de 2011 |
Créations
Coproduction
Ludilo mise en scène Bénédicte Gougeon
Autres programmations
Les Vagues chorégraphie Noé Soulier
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Incarnation chorégraphie Margot Dorléans conception Margot Dorléans
Nous étions la forêt d’Agathe Charnet mise en scène Agathe Charnet
Buster, my love conception Élise Martin…
Petite fin (faim) de Théophile Dubus mise en scène Théophile Dubus
Buster, my love conception Élise Martin…
Petite fin (faim) de Théophile Dubus mise en scène Théophile Dubus
Korrol mise en scène Hanne Vandersteene… conception Hanne Vandersteene…
Derby mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Derby mise en scène Valia Beauvieux… conception Valia Beauvieux
Mon amour chorégraphie Christian Rizzo
O.C.C.C. chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Gravitations-Quatuor chorégraphie Brice Leroux
O.C.C.C. chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot
Gravitations-Quatuor chorégraphie Brice Leroux