Théâtre de la Maison du PeupleScène conventionnée Art en Territoire
Scène conventionnée d’intérêt national
2, rue Pasteur
|
Réouverture le 12 octobre 2006 après rénovation
Programmation
Mago mentalista d’Art-Gaêl mise en scène Art-Gaêl | [1 rep.] | (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | |
Zoro et Jessica mise en scène Quantin Meert conception Quantin Meert | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
La Chute d’Albert Camus mise en scène Raymond Vinciguerra | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
Parce qu'on va pas lâcher conception Mourad Bouhlali… | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
Pss Pss mise en scène Louis Spagna conception Camilla Pessi… | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
Operetta mise en scène Jordi Purtí | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
Les Bonimenteurs conception Didier Landucci… | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Sébastien Bournac | → | [2 rep.] | (Studio Martha Graham) | |
Vy de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez | [1 rep.] | (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï | [1 rep.] | ” (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
Les Contes-dits-du-bout-des-doigts d'après Pierre Gripari… mise en scène Nicolas Fagart | [1 rep.] | Salle des fêtes de Saint-Georges-de-Luzençon (Saint-Georges-de-Luzençon) | ||
Cirque Aléa | [1 rep.] | Parking de la Grave | ||
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car | [10 rep.] | (Salle Léopold Sedar Senghor) | ||
L'Histoire d'amour de Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car | [1 rep.] | Salle des fêtes de Roquefort-sur-Soulzon (Roquefort-sur-Soulzon) | ||
L'Homme qui rêvait d'être une girafe d'après Tom Poisson | [1 rep.] | (Salle Léopold Sedar Senghor) |
Historique
Direction
Festival
Créations
Participation
Grégory mise en scène Delphine Bentolila
Autres programmations
Horace de Heiner Müller mise en scène Virginie Baes
Électre d'après Sophocle mise en scène Claude Bardouil
Électre d'après Sophocle mise en scène Claude Bardouil
Opérapiécé mise en scène William Mesguich conception Aurore Bouston…
La Dispute de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo
Looking for Quichotte de Charles-Éric Petit mise en scène Charles-Éric Petit
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas
La Machine de Turing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard
Martin Eden de Jack London mise en scène Richard Arselin
La Dispute de Marivaux… mise en scène Agnès Régolo
Looking for Quichotte de Charles-Éric Petit mise en scène Charles-Éric Petit
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas
La Machine de Turing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard
Martin Eden de Jack London mise en scène Richard Arselin
Sorry for Paradise de Julie Pichavant mise en scène Julie Pichavant conception Julie Pichavant…
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher
Les Déclinaisons de la Navarre conception Claire Laureau…
À nos Atrides ! d'après Eschyle mise en scène Laurent Pérez
Je suis William de Rébecca Déraspe mise en scène Sylvain Scott
Antioche de Sarah Berthiaume mise en scène Martin Faucher
Les Déclinaisons de la Navarre conception Claire Laureau…
À nos Atrides ! d'après Eschyle mise en scène Laurent Pérez
Je suis William de Rébecca Déraspe mise en scène Sylvain Scott
Wok 'n Woll mise en scène Ricardo Lo Giudice… conception Kordian Heretynski…
De quoi rêvent les pingouins ? mise en scène Amandine Doat conception Cécile Guillot-Doat…
De quoi rêvent les pingouins ? mise en scène Amandine Doat conception Cécile Guillot-Doat…