MC2: Grenoble

Scène nationale

4, rue Paul Claudel
38000 Grenoble

Tél 04 76 00 79 00
Fax 04 76 00 79 45
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Grenoble (Grenoble) MC [1968-1986]
Le Cargo (Grenoble) SPD [1986-2004]
MC2: Grenoble (Grenoble) SN [2004...]

Programmation

Géants [1 rep.] Église des Adrets (Les Adrets)
Géants [1 rep.] Musée Arcabas en Chartreuse (Saint-Pierre-de-Chartreuse)
Géants [1 rep.] Espace Ninon Vallin (Montalieu-Vercieu) Auditorium
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Géants [1 rep.] Église de La Flachère (La Flachère) Auditorium
Géants [1 rep.] Église Saint Christophe (Mizoën) Auditorium
Géants [1 rep.] Foyer municipal du Grand Lemps (Le Grand Lemps) Auditorium
Deep River [1 rep.] (Auditorium)
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (La Rampe) (Échirolles)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Odile et l'eau  d’Anne Brochet conception Anne Brochet [4 rep.] (Petit théâtre)
Barulhos  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Orchestre national de France  musique César Franck [1 rep.] (Auditorium)
Experimenta
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
Jimmy et ses sœurs  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [2 rep.] (Petit théâtre)
En travers de sa gorge … mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Vespro  musique Claudio Monteverdi [1 rep.] (Auditorium)
Mélodies espagnoles et sud-américaines [1 rep.] (Auditorium)
Adieu la mélancolie  d'après Luo Ying mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Rembobiner  de Marie-Ange Gagnaux… mise en scène Clara Bonnet… conception Marie-Ange Gagnaux [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Jean-d’Hérans (Saint-Jean-d’Hérans)
Animal  conception Manolo [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Chineke! Orchestra : Nouveau Monde [1 rep.] (Auditorium)
Rembobiner  de Marie-Ange Gagnaux… mise en scène Clara Bonnet… conception Marie-Ange Gagnaux [1 rep.] Salle polyvalente de Mizoën (Mizoën)
Navy Blue  chorégraphie Oona Doherty [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Roi Lear  de William Shakespeare mise en scène Georges Lavaudant [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Quatuor Béla et Valeria Kafelnikov [1 rep.] (Auditorium)
Le Monde renversé  d’Itto Mehdaoui [3 rep.] (Petit théâtre)
La Tragédie de Carmen  musique Georges Bizet mise en scène Florent Siaud [1 rep.] (Auditorium)
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
En pleine France  de Marion Aubert mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] L'Odyssée (Eybens)
Avishai Cohen - Shifting Sands [1 rep.] (Auditorium)
Airs de Mozart  musique Franz Schubert [1 rep.] (Auditorium)
Schubert in Love [1 rep.] (Auditorium)
Les Gardiennes  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Broadway symphonique [1 rep.] (Auditorium)
Pli  conception Inbal Ben Haim [2 rep.] Théâtre municipal de Grenoble
Oz  d'après L. Frank Baum… mise en scène Joan Mompart [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Harvey  de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Ballon rouge  mise en scène Nicolas Ramond conception Jérémy Daillet [1 rep.] (Auditorium)
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Dracula [1 rep.] (Auditorium)
Une jeunesse en été  mise en scène Simon Roth conception Simon Roth [3 rep.] (Petit théâtre)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Ensemble Pygmalion - Chant des louanges  musique Felix Mendelssohn [1 rep.] (Auditorium)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [1 rep.] Espace des 4 vents (Champagnier)
Triple Bill [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Crari or not crari  mise en scène Émilie-Anna Maillet conception Émilie-Anna Maillet
To Like or not  d’Émilie-Anna Maillet mise en scène Émilie-Anna Maillet conception Émilie-Anna Maillet [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [1 rep.] Auberives-en-Royans
Les Enfants terribles  musique Philip Glass mise en scène Phia Ménard [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel [1 rep.] Salle du Peuple (Val-de-Virieu)
Fantaisies populaires [1 rep.] (Auditorium)
On ne paie pas ! On ne paie pas !  d'après Dario Fo… mise en scène Bernard Lévy [3 rep.] (Salle René Rizzardo)
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [2 rep.] (Petit théâtre)
Mélisande  d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Richard Brunel [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Bertrand Chamayou - Récital [1 rep.] (Auditorium)
Les Détonnantes
Les DétonnantesThis is how you will disappear  de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Les DétonnantesMourn Baby Mourn  conception Katerina Andreou [1 rep.] (Petit théâtre)
Les DétonnantesPerformeureuses  conception Hortense Belhôte [1 rep.] Centre Chorégraphique National de Grenoble (Grand Studio)
Les DétonnantesDesorden  chorégraphie Justine Berthillot conception Justine Berthillot [2 rep.] (Hall)
Les DétonnantesShowgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [1 rep.] (Salle René Rizzardo)
Imaginaires de Tim Burton [1 rep.] (Auditorium)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Nuits  musique Guillaume Lekeu [1 rep.] (Auditorium)
Concerto contre piano et orchestre  conception Samuel Achache [1 rep.] (Auditorium)
Tout mon amour  de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Meunier [4 rep.] (Salle René Rizzardo)
Optraken [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Iench  d’Eva Doumbia mise en scène Eva Doumbia [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
B'Rock Orchestra - Stabat Mater  musique Johann Sebastian Bach [1 rep.] (Auditorium)
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Pupo di zucchero  d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] La Ferme des Dames (Saint-Baudille-de-la-Tour)
Bartók par Béla [1 rep.] (Auditorium)
Détours de Babel
Manchester Collective : The Oracle [1 rep.] (Auditorium)
Si vous voulez bien passer à table ?  mise en scène Grégory Faive [4 rep.] (Petit théâtre)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] La Motte-Saint-Martin
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marcos Morau [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle du Peuple (Val-de-Virieu)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle des fêtes de Chichilianne (Chichilianne)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle la Poyat (Ornon)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [5 rep.] (Petit théâtre) création de la version "salle"
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] La Pléiade (Allevard)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Pierre-de-Chartreuse (Saint-Pierre-de-Chartreuse)
Othello  de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
La Rose des vents  de Dominique Quélen conception Emmanuel Perrodin [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle du Carré d'Ars (Le Pin)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Centre de loisirs d’Engins (Engins)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Hip Hop Opening  chorégraphie Saïdo Lehlouh [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle du Bresson (Le Touvet)
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [2 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Stacey Kent - Songs from Other Places  conception Stacey Kent [1 rep.] (Auditorium)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle des fêtes de Sainte-Marie-d’Alloix (Sainte-Marie-d’Alloix)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [2 rep.] (Salle René Rizzardo)
Le Jour J de Mademoiselle B.  de Gabriel F. [1 rep.] Salle des fêtes de Brézins (Brézins)
Ma p'tite chanson [1 rep.] (Auditorium)
Orchestre Les Siècles - Rimski-Korsakov, Igor Stravinski [1 rep.] (Auditorium)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)
Voyage hypnotique [1 rep.] (Auditorium)
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [3 rep.] (Salle Georges Lavaudant)

Historique

Création le
Direction
Arnaud Meunier [...]
Michel Orier [2004-]
Jean-Paul Angot [...-]

Créations

Production déléguée Coproduction
Immaqaa  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze
Carte blanche  chorégraphie Thomas Demay conception Paul Changarnier

Autres programmations

Rencontres-i
Artefact  mise en scène Joris Mathieu
L'Hexagone
Détours de Babel
Experimenta
EtSi…  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane
Les Célestins, Théâtre de Lyon
Mefisto for ever  d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers