Maison de la culture d'AmiensCentre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
|
Programmation
Light Bird chorégraphie Luc Petton… conception Luc Petton | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Dios proveerá mise en scène David Bobée conception David Bobée | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Soudain la nuit d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Opus 14 chorégraphie Kader Attou | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Dibbouk de Shalom Anski mise en scène Benjamin Lazar | → | [5 rep.] | (Petit théâtre) | |
Contact chorégraphie Philippe Decouflé | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Soulèvement(s) de Marcel Bozonnet… | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Kaash chorégraphie Akram Khan | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le nozze di Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Galin Stoev | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Celui qui tombe conception Yoann Bourgeois… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Bells Are Ringing mise en scène Jean Lacornerie | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Tendance Europe | ||||
Perhaps all the Dragons... de Kirsten Roosendaal… conception Bart Baele… | → | [5 rep.] | New Dreams | |
Extremalism chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Omar Porras | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
George Dandin de Molière mise en scène Hervé Pierre | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Casse-noisette chorégraphie Vassili Vainonen | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Para-ll-èles chorégraphie Nicolas Le Riche | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau | → | [5 rep.] | ||
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Il n'est pas encore minuit... | → | [3 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau… | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
La Clique mise en scène Hervé Germain | → | [1 rep. + 1 scol.] | ” (Grand théâtre) | |
May B chorégraphie Maguy Marin | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Matamore | → | [5 rep.] | Cirque Jules Verne sous chapiteau | |
Figaro divorce de Ödön von Horváth mise en scène Christophe Rauck | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) |
Historique
Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Festivals
Tendance [...-2013] |
Amiens Tout-monde [2019...] |
Pleins feux sur la jeune création européenne [2020...] |
Créations
Autres programmations
En matière de vide mise en scène Katerini Antonakaki
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Corps sonores juniors mise en scène Massimo Fusco
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Nulle part est un endroit conception Nach
Un endroit partout conception Nach
Rapides chorégraphie Bruno Benne conception Bruno Benne
Grand blanc de Vincent Fontano
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
J'ai une épée de Léa Drouet mise en scène Léa Drouet
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Le Jardin des délices de Laura Vazquez mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne
Hedda de Henrik Ibsen mise en scène Aurore Fattier conception Aurore Fattier
Le Prix de l'or conception Eugen Jebeleanu
Oiseau mise en scène Aliénor Dauchez conception Aliénor Dauchez
Next, autopsy d'un massacre amoureux d’Anne-Laure Thumerel mise en scène Anne-Laure Thumerel
Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires de Fanchon Guillevic mise en scène Fanchon Guillevic
Closeness Of Touch chorégraphie Igor Koruga
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Time Out of Joint chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl
Le Prix de l'or conception Eugen Jebeleanu
Oiseau mise en scène Aliénor Dauchez conception Aliénor Dauchez
Next, autopsy d'un massacre amoureux d’Anne-Laure Thumerel mise en scène Anne-Laure Thumerel
Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires de Fanchon Guillevic mise en scène Fanchon Guillevic
Closeness Of Touch chorégraphie Igor Koruga
Diari d'amore de Natalia Ginzburg mise en scène Nanni Moretti
Time Out of Joint chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl