Maison de la culture d'AmiensCentre de création et de production
Scène nationale
2, place Léon Gontier
|
Programmation
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Alex Lutz - Nouveau spectacle d’Alex Lutz… mise en scène Tom Dingler | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Lac des cygnes chorégraphie Florence Caillon | → | [2 rep.] | Cirque Jules Verne | |
Fuir le fléau d'après Nathalie Azoulai… mise en scène Anne-Laure Liégeois | → | [2 rep.] | ||
Mandela d'après Nelson Mandela mise en scène Xavier Marchand | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Les Saisons d'après Maurice Pons mise en scène Hugo Mallon | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Next Festival | ||||
Somnole chorégraphie Boris Charmatz | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
La Mère coupable de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat | → | [4 rep.] | Comédie de Picardie | |
Insuline & Magnolia de Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette | → | [3 rep.] | (New Dreams) | |
Thamos, roi d'Égypte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Damien Chardonnet-Darmaillacq | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Itmahrag chorégraphie Olivier Dubois | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Dorothy de Zabou Breitman… mise en scène Zabou Breitman | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
La Cinquième Saison chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Bouger les lignes de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” (Petit théâtre) | |
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Jérôme Deschamps | → | [3 rep.] | (Grand théâtre) | |
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Médée, poème enragé de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Magma chorégraphie Marie-Agnès Gillot… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Vie de voyou de Jeanne Lazar mise en scène Jeanne Lazar | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Amiens Europe | ||||
Antigone à Molenbeek & Tirésias d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman | → | [2 rep.] | Le Safran | |
Quiet chorégraphie Arkadi Zaides | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
L'Huître qui fume et autres prodiges conception Brice Berthoud… | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Passé de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Les Monstres de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle | → | [2 rep. + 1 scol.] | (Petit théâtre) | |
Céleste mise en scène Geneviève de Kermabon conception Geneviève de Kermabon | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Le Tambour de soie chorégraphie Kaori Ito… conception Kaori Ito… | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Terces conception Johann Le Guillerm | → | [5 rep.] | Place Longueville sous chapiteau | |
A F T E R chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Thomas joue ses perruques de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François | → | [3 rep.] | (Petit théâtre) | |
Amiens Tout-monde | ||||
Jour futur chorégraphie Thierry Micouin | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Après le feu de Vincent Fontano mise en scène Vincent Fontano | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Violences conception Léa Drouet | → | [2 rep.] | (New Dreams) | |
D'un rêve chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Carte noire nommée Désir de Rébecca Chaillon… mise en scène Rébecca Chaillon | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
['uwrubba] conception Ali Thabet… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
(La Bande à) Laura conception Gaëlle Bourges | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Petit théâtre) | |
Kidanse | ||||
(La Bande à) Laura conception Gaëlle Bourges | → | [1 rep. + 2 scol.] | (Petit théâtre) | |
Il Nerone musique Claudio Monteverdi mise en scène Alain Françon | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Le Voyage dans la lune musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Fredj | [1 rep.] | Théâtre Impérial de Compiègne (Compiègne) | ||
Silêncio de Guilherme Gomes… mise en scène Guilherme Gomes… | → | [2 rep.] | (Petit théâtre) | |
Le Voyage musical de Charles Darwin d'après Charles Darwin conception Jean Boucault… | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Tartuffe d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff | → | [2 rep.] | (Grand théâtre) | |
Je m'en vais mais l'État demeure de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne | [1 rep.] | (Petit théâtre) | ||
Sentinelles d'après Thomas Bernhard… mise en scène Jean-François Sivadier | → | [2 rep.] | ” (Petit théâtre) | |
Room With a View chorégraphie Marine Brutti… | [1 rep.] | (Grand théâtre) | ||
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian | → | [2 rep.] | ” (Grand théâtre) | |
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) | ||
Ze End | [1 rep.] | ” (Grand théâtre) |
Historique
Création le
Direction
Laurent Dréano [...]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Gilbert Fillinger [-]
Jacques Pornon [-2005]
Brigitte Perrin [-2001]
Michel Orier [1992-]
Jean-Marie Lhôte [1981-1992]
Dominique Quéhec [1971-1981]
Philippe Tiry [1966-1981]
Festivals
Tendance [...-2013] |
Amiens Tout-monde [2019...] |
Pleins feux sur la jeune création européenne [2020...] |
Créations
Production déléguée
Coproduction
Autres programmations
Grand blanc de Vincent Fontano
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Fanun Ruin conception Zia Soares
Via Injabulo chorégraphie Marco da Silva Ferreira…
Rabih Abou-Khalil quartet invite Elina Duni
Romances inciertos chorégraphie François Chaignaud conception Nina Laisné…
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Cartes blanches chorégraphie Mourad Merzouki
Une mouette d'après Anton Tchekhov conception Christian Rist
Conversations Out of Place chorégraphie Ivana Müller conception Ivana Müller
Mockumentary of a Contemporary Saviour chorégraphie Wim Vandekeybus
Il est trop tôt pour un titre conception Halory Goerger…
In Mortem d’Ardestop… mise en scène Ardestop
Voilées mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier
Déprises (titre provisoire) chorégraphie Marion Sage
Face à la mère de Jean-René Lemoine mise en scène Guy Cassiers
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop
Fajar d’Adama Diop conception Adama Diop
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule…
Mad in Finland
Mad in Finland
En matière de vide mise en scène Katerini Antonakaki
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Ein Odyssee-Diptychon conception Félix M. Ott
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau
Theatre
The Artificial Nature Project chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
The Extra Sensorial Garden chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud
Cabaret migrant d'après Mateï Visniec mise en scène Éric Deniaud