Affiche

La Criée

Théâtre national de Marseille
Centre dramatique national

30, quai de Rive Neuve
13007 Marseille

Tél 04 96 17 80 00
Fax 04 96 17 80 01
Site
E-mail

Le nouveau théâtre nommé Théâtre de la Criée, situé sur le Vieux-Port est inauguré avec le titre de Théâtre national de région.

Vidéo INA : France 2, 13H, 13 mars 1998. Commentaires sur l'histoire du lieu, sa transformation de halle aux poissons en théâtre à vocation populaire.

Chronologie

Comédie de Provence (Aix-en-Provence) CDN [1952-1968]
Action culturelle du Sud-Est (Marseille) CDN [1968-1975]
Nouveau Théâtre national de Marseille (Marseille) CDN [1975-1981]
La Criée (Marseille) CDN [1981...]

Programmation

actOral
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
After All Springville  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Transversari  conception Vincent Thomasset [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Music All  conception Marco Berrettini [2 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Brûler dans la ville  d'après Capucine Johannin [2 rep.]
Médée  de Sénèque mise en scène Tommy Milliot [10 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Allez savoirQuand on se retrouve entre nous chacun reprend sa place  chorégraphie Manon Avram [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
En Ribambelle !
J'ai trop d'amis  de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 3 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [6 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Tartuffe  d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [21 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Le Sel  de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn [5 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Les Rencontres à l'échelle
Et le cœur fume encore  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [2 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
L'Oiseau Bulbul [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Stellaire  conception Romain Bermond [6 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter) partie 1 : Les Amours de Zelinda et Lindoro
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter) partie 2 : La Jalousie de Lindoro
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter) partie 3 : Les Inquiétudes de Zelinda
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter) intégrale
La Plus Précieuse des Marchandises  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Tout l'univers  d’Olivier Brunhes mise en scène Olivier Brunhes [4 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin  de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Danse «Delhi»  d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Birds on a Wire  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Châteauvallon-Liberté à La Criée !
Châteauvallon-Liberté à La Criée !Dans la solitude des champs de coton  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Châteauvallon-Liberté à La Criée !Fragments  d'après Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Châteauvallon-Liberté à La Criée !Plaidoyer pour une civilisation nouvelle  d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
L'Amour vainqueur  d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [3 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [4 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Un jour mon petit doigt a dit [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Black Boy  d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard [1 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Le Livre muet  de Lamine Diagne mise en scène Valérie Puech conception Lamine Diagne [3 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Pupo di zucchero  d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Récits de la Table Ronde [2 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiela Nguyen mise en scène Caroline Guiela Nguyen [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Le Jeu des ombres  de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Ana  d'après Maurice Pialat… mise en scène Laurent Ziserman [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [4 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Contre-enquêtes  d'après Kamel Daoud mise en scène Nicolas Stemann [3 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Festival Propagations
Périple  de Tanguy Viel mise en scène Raphaël Haberberg [1 rep.] (Petit Théâtre - Salle Ouranos)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
L'Empire des lumières  d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Grand Théâtre - Salle Déméter)
Oh les beaux jours !
Festival de Marseille
Requiem: Fire in the Air of the Earth  chorégraphie Kyle Abraham [2 rep. + 1 scol.]
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre [2 rep.]
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlene Monteiro Freitas [2 rep.]
Sonoma  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.]
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [2 rep.]

Historique

Création le
Direction
Robin Renucci [...]
Macha Makeïeff [2011-]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

En Ribambelle !
Théâtre du Merlan
I racconti di giugno  mise en scène Pippo Delbono
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
La Menzogna  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono
Festival Propagations
Alan T.  de Frank Witzel mise en scène Pierre Jodlowski conception Pierre Jodlowski
Festival de Marseille
Tous en sons
Jazz & Rap  de Lamine Diagne mise en scène Lamine Diagne
actOral
Blind Runner  mise en scène Amir Reza Koohestani
Dispak Dispac'h  de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio
ART.13  chorégraphie Marion Blondeau conception Phia Ménard
Edène  d'après Alice Zeniter
Fest'Life
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni